Очень необычный адвент-календарь, который вам стоит попробовать в этом году

Большинство адвент-календарей посвящены обратному отсчету дней до праздника и получению маленьких подарков для себя, а простая идея этого заключается в… Впрочем, сейчас мы все подробно расскажем.
Очень необычный адвент-календарь, который вам стоит попробовать в этом году

С наступлением Адвента вы, возможно, задумывались о том, использовать или нет адвент-календарь. Хотя существует множество различных идей для самостоятельного изготовления и различных вариантов уже готовых, в том числе, наполненных маленькими шоколадными конфетами или деликатесами, — есть еще одна необычная идея для адвент-календаря, которая действительно раскрывает смысл этого особого литургического времени.

Его суть заключается в том, чтобы:

1. В первый день Адвента (или любой другой) подготовить обычную прочную картонную коробку или пустой пакет.
2. Каждый день, предшествующий Рождеству,  добавлять туда по одному предмету с целью подарить на само торжество полную корзину с едой, различными лакомствами и предметами первой необходимости какой-то бедной семье, пожилому и/или больному человеку, бездомным, дому престарелых или благотворительной организации, заботящейся об уязвимых членах общества.
3. Во время или после Рождества подарите все собранное тем, кто нуждается в этом.

Это простая, но стоящая идея, в которую может быть вовлечена вся семья. Все вместе вы можете обсудить бюджет, идеи и составить план заранее. Если у вас есть дети, можно попросить их быть ответственными за то, чтобы каждый день добавлять что-то новое. Если они уже достаточно взрослые, то можно поручить им и поход в местный магазин для выбора товара, который, по их мнению, может быть полезным, или даже вкусным угощением для нуждающегося человека (но не стоит тратить все деньги на шоколад 😉 ).

Младшим можно предложить идею сделать небольшие поделки или нарисовать открытки. Если собранное предназначается для семьи с детьми, то можно дополнить набор игрушкой, новой или принадлежащей ребенку, которую он сам готов подарить (это должно быть добровольно и обязательно стоит объяснить, что суть дарения – не избавиться от ненужного, а от всего сердца подарить другому что-то, что нравится и самому).

Подарки не обязательно должны быть дорогими, а некоторые могут даже быть из ваших запасов (в зависимости от предполагаемого получателя, это могут быть средства личной гигиены, консервы или другие нескоропортящиеся продукты питания и конфеты, носки, нижнее белье, шапки, шарфы, варежки, и т.п.). Суть в том, чтобы поделиться в это время частичкой своей любви с теми, кто не может себе позволить даже каких-то элементарных вещей для жизни. Вы можете рассказать им причины такого доброго поступка. Это может стать даже способом поделиться с другими Благой Вестью.

Это простой и отличный способ не только исполнить 3 аспекта подготовки к Рождеству (дела милосердия, пост или отказ от чего-то во благо других, молитва, в т.ч. о тех, кто забыт обществом), но также использовать его как повод поговорить с близкими (а особенно, детьми) о том, как важно помнить о тех, кто нуждается в помощи и не боятся делать то, что в наших силах, чтобы помочь им. Конечно, в случае с маленькими детьми не стоит отказываться от использования и традиционных адвентских календарей, и делать это не вместо, а вместе с другими вариантами. В любом случае, если у вас есть возможность – стоит попробовать привнести в свой дом такую традицию, дать хороший пример тем, кто вас окружает и почувствовать себя немного волхвами, которые не один день шли к Иисусу со своими дарами.

«Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Иисус, Мф 25:34-40)

Расскажите об этой идее друзьям и прихожанам – возможно, они тоже захотят таким образом готовиться к Рождеству. Хотя этот способ можно применять верующим других религий и конфессий, а также тем, кто отмечает только Новый Год.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх