Вам точно стоит провести этот духовный «экзамен» в конце года

Многие верующие ежегодно совершают это небольшое духовное упражнение в последних числах декабря, чтобы вспомнить все то, что было в уходящем году, оценить, поблагодарить, решить, как жить дальше и попросить Бога направлять жизненный путь, чтобы новый 2022 год был лучше. Рекомендуем попробовать это каждому.
Вам точно стоит провести этот духовный «экзамен» в конце года

По мере приближения Нового года каждый из нас устремляет наполненный надежды взгляд в будущее, уверяя себя в том, что следующий год будет лучше. Возможно, уходящий год прошел не так, как мы хотели, и наши ультимативные новогодние резолюции продержались только до середины января. Как бы то ни было, мы смотрим в будущее, лелея в себе огонёк веры в то, что наше нынешнее положение улучшится.

В то время, как установка на то, что «лучшее, конечно, впереди» способна в какой-то мере поддержать дух, гораздо большую пользу для души мы получим от упражнения, которое состоит в том, чтобы пересмотреть весь год, благодаря Бога за многочисленные благословения (и кресты), которые Он нам дал.

Этот процесс позволяет человеку понять, где он находится сейчас, и куда его ведут Божьи действия. Другими словами, только оглядываясь назад, можно двигаться вперед.

«Ежегодный экзамен» представляет собой один из способов поразмышлять о прошедшем годе. Он является продолжением «Ежедневного экзамена», составляющего центральную часть духовных упражнений Игнатия Лойолы. Ежедневный экзамен — это практика, во время которой человек останавливается дважды (в полдень и в завершение дня), чтобы увидеть Божье действие в своей жизни и распознать любые проступки и грехи, совершенные им.

Алгоритм ежедневного экзамена, разделённого святым Игнатием на 5 частей, можно описать следующим образом:

1. Погрузись в Божье присутствие. Поблагодари Бога за Его великую любовь к тебе.

2. Молись о благодати увидеть, как Бог действует в твоей жизни.

3. Прокрути в памяти свой день — вспомни конкретные моменты и чувства, которые ты в них испытал.

4. Проанализируй то, что ты делал, говорил или думал в тех случаях. Приблизился ли ты к Богу или, наоборот, отдалился?

5. Запланируй завтрашний день — подумай о том, как ты можешь сотрудничать с Божьим замыслом более плодотворно. Будь конкретен и заверши экзамен молитвой «Отче наш».

Это эффективное упражнение для ежедневной практики, которое поможет понять, как Бог работает в твоей жизни, и, в то же время, поможет быть честным в признании своих собственных ошибок и промахов. Это прекрасный способ распознать свои недостатки, оставаясь уверенным в любви и милосердии Бога.

Помимо ежедневного экзамена, можно взглянуть ещё масштабнее и провести «Ежегодный экзамен», который поможет проанализировать основные события прошедшего года и определить вектор изменений в новом году.

Вот как это может выглядеть:

1. Погрузись в Божье присутствие, прежде всего, поблагодари Бога за все многочисленные благословения, полученные за прошедший год. Рассмотри каждый месяц, вспоминая о тех хороших событиях, которые произошли.

2. Молись о благодати, чтобы увидеть божественное провидение.

3. Затем снова рассмотри каждый месяц, обращая внимание на любые чувства или движения, которые происходят в сердце во время этого упражнения. Что бы ты ни чувствовал (будь то приятное или неприятное чувство), проси Бога помочь понять, почему произошло это событие.

4. В четвертых, попроси прощение за любые грехи, которые ты совершил, полностью доверяя милости Божьей.

5. И, наконец, подумай о приближающемся Новом годе, подумай о том, как ты можешь больше сотрудничать с Божьим планом любви в своей жизни.

Если мы хотим хоть как-то продвинуться в новом году, мы не должны забывать прошлое, нам следует извлечь из него уроки и принять все, что случилось в свете Божьего провидения. Делая это, мы можем идти вперед быстрее и делать это в духе сотрудничества, понимая, что каждой ситуацией управляет Бог. В конце концов, если мы можем запомнить какую-то вещь, то пусть это будут слова, которые Бог сказал пророку Иеремии:

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами, говорит Господь, и возвращу вас из плена и соберу вас из всех народов и из всех мест, куда Я изгнал вас, говорит Господь, и возвращу вас в то место, откуда переселил вас» (Иер. 29:11-14).

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх