12 способов быть более сосредоточенным во время Адвента

Вот простые практические шаги, которые нам стоит сделать во время подготовки к рождению Христа. Некоторые могут показаться банальными, но другие – не такие очевидные. Попробуйте использовать этот полезный чек-лист для того, чтобы ваш Адвент был плодотворным.
12 способов быть более сосредоточенным во время Адвента

Итак, у нас есть некоторое время, чтобы подготовиться к Рождеству. В эти дни можно встретить много информации о том, как важно уделить вниманием подготовке себя к Рождеству. Однако, учитывая то, как много нам предстоит сделать в ближайшие недели и всю суету современной жизни, легко погрязнуть в списке дел и упустить главное.

Мы предлагаем вам взглянуть на своего рода памятку, о том, какие практики можно попробовать включить в ваше обычное расписание, чтобы не терять ориентир и оставаться более сосредоточенным на духовной стороне Адвента в своей повседневности. Надеемся, она поможет каждому из нас в моменты, когда загруженность житейскими заботами заставит нас почувствовать  «у меня нет места в гостинице»…

Вот что стоит попробовать сделать:

12) Подай милостыню. Будь то вещи или время, сделай подарок тем, кто нуждается, взяв из того, что ты планировал потратить. Это изменит твоё мышление и поможет увидеть, как много тебе было дано самому.

11) Читай. Чтение даже детской книги успокаивает разум, потому что чтение не предполагает мультизадачность. Так что читай — своим детям, супругу или себе самому. Будь то рождественская или любая другая книга, она поможет остановиться и успокоиться.

10) Молись. Это кажется обычным, слишком простым ответом, но это реальный способ менять вещи и самого себя, становиться похожим больше на Марию, чем на Марфу. (Я сам всегда в группе риска тех, кто склонен к перегруженности и излишней обеспокоенности многими вещами).

9) Слушай. Включи рождественскую музыку. Она создаст атмосферу и поможет тебе постоянно помнить, зачем ты все это делаешь. (Совет: сделай хорошую музыкальную подборку, чтобы не устать от повторяющихся снова и снова треков).

8) Составь список. Так делает Санта, и за один день он успевает сделать гораздо больше, чем ты. Так что перестань притворяться, что ты все держишь у себя в голове. Мыслительная система подводит не только детей, она может подвести и тебя. Запиши всё. Это поможет правильно расставить приоритеты.

7) Позвони другу. Ежедневно выделяй время для одного друга, чтобы сказать ему «здравствуй», сказать, что помнишь, скучаешь по нему, и выслушать, что происходит в его жизни. Будь для него.

6) Напиши письмо. Никто больше не получает писем. Это настоящее сокровище. Письма дают возможность показать кому-то, насколько он для тебя важен.

5) Вздремни или ляг спать пораньше. Истощение приводит к раздражительности, унынию, перееданию, перерасходу сил, излишней чувствительности — в общем, к потере контроля над самим собой.

4) Физические упражнения. Я знаю, что ненавижу это. Я знаю, как это для меня полезно. А ещё это проверенная техника снятия стресса.

3) Ежедневно выбирай одного человека в своей семье, чтобы сделать ему что-нибудь приятное, давая понять ему без слов, как сильно любишь. Также скажи, что любишь, словами.

2) Если есть угроза того, что список дел скоро переполнится, обратись за помощью. Не жди до последнего. Гораздо легче просить о помощи, когда ты не перегружен, чем быть в отчаянии и умолять.

1) Иди на адорацию. Подражай пастухам, царям и ангелам, пришедшим поклониться Господу.

Адвент пройдет быстро, но, делая эти вещи, ты более качественно проведёшь это время — ожидая дня рождения Спасителя, как Того, Кого мы всегда любили, но с Кем нам еще предстоит увидеться лицом к лицу.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх