Что вам нужно знать о прекрасном празднике Сретения Господня

Сегодня католики отмечают праздник Сретения Господня. Верующие, наверняка, не один раз слышали это название, но далеко не каждый понимает, что это значит. Этот материал очень понятно объясняет все, что следует знать о празднике и его традициях.
Что вам нужно знать о прекрасном празднике Сретения Господня

Если отсчитать 40 дней после празднования Рождества, то получится 2 февраля. Церковь отметила этот день особым праздником, и он является последним, связанным с Рождеством в литургическом календаре, приходясь на рядовое время перед периодом Великого поста.

В Римско-Католической Церкви этот праздник имеет разные названия. Его называют праздником Сретения Господня (в латинской традиции — Представления Господа в храме), праздником Очищения Пресвятой Девы Марии, а верующие западных стран именуют его Днем свечей. Каждое название подчеркивает различные аспекты праздника, отмечаемого Церковью.

Он называется праздником Очищения Пресвятой Девы Марии в связи с древним законом Моисея, описанным в книге Левит. [Если женщина зачнет и родит ребенка, она будет нечиста]. «По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику; он принесет это пред Господа и очистит ее, и она будет чиста от течения кровей ее. Вот закон о родившей младенца мужеского или женского пола» (Левит 12:6-7)

Мария, будучи верующей иудейкой, соблюдала закон и делала то, что от нее требовалось. По прошествии 40 дней она пришла к священнику с соответствующим жертвоприношением, чтобы ее объявили «чистой».

Литургическое празднование также называется праздником Сретения Господня (от греч. συνάντησις «встреча»), что опять же соответствует древней еврейской практике принесения первенца во храм для представления его Богу.

Все, разверзающее [утробу] у всякой плоти, которую приносят Господу, из людей и из скота, да будет твоим; только первенец из людей должен быть выкуплен…» (Числа 18:15).

Мария и Иосиф исполнили это, о чем повествует святой Лука: «А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его [Иисуса] в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу» (Лк 2:22-23)

Св. Лука рассказывает, что во время пребывания в храме Святое Семейство встретило праведников – пожилую вдову Анну и старца по имени Симеон, которому «было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк 2:26), и то, что он сказал при встрече, является основанием для того, чтобы праздник стали называть Днем свечей.

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк 2:29-32).

Симеон провозгласил, что Иисус будет «светом», и в Церкви появилась традиция зажигать и благословлять свечи в этот день. Исторически сложилось так, что священник благословляет все свечи, которые будут использоваться во время Мессы в течение всего года. Прихожане также получали свечи и совершали с ними процессию [«навстречу Христу»] в храме, во время которой поется антифон с Песнью Симеона. Там, где невозможно совершить процессию, используется вторая форма, когда верующие собираются в храме со свечами в руках перед Мессой, а священник с совершает процессию к алтарю с зажженной свечой. В нынешнем Римском Миссале есть следующая молитва, резюмирующая символизм этого праздника:

«Боже, Источник и Начало всякого света, показавший в этот день праведному Симеону свет для просвещения язычников, смиренно молим Тебя, благоволи освятить + эти свечи Твоим благословением, исполни прошения народа, собравшегося здесь, чтобы принести свечи во славу имени Твоего, и направь нас на путь истины, чтобы мы обрели свет неугасаемый. Через Христа, Господа нашего. Аминь».

Хотя этот праздник не является обязательным для верующих, все же это прекрасный день в церковном календаре, который знаменует окончание «Рождественского цикла» и предвкушает свет, который рассеет всю тьму на Пасхальном бдении — когда совершается еще одно Богослужение при свечах в знак признания того, что «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф 4:16).

Как праведные Симеон и Анна, пришедшие в храм, по наитию Святого Духа и, тем же Духом просвещённые, узнали Христа, с великой радостью исповедуя веру в Него, будем и мы, народ Божий, идти навстречу Христу, узнавая Его в Евхаристии, служа Ему в ближних и ожидая Его пришествия во славе!

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх