Что такое адвентский венок и как его использовать?

Одним из символов подготовки к Рождеству является адентский венок. Но в чем его смысл? Это просто украшение дома перед праздником? Или что-то большее? Вот базовое руководство для тех, кто хочет познакомиться с этой красивой традицией.
Что такое адвентский венок и как его использовать?

Неотъемлемым атрибутом Адвента у католиков является адвентский венок. Его можно увидеть как в храмах, так и в домах в период подготовки к празднованию Рождества. Чтобы разобраться, зачем он нужен, следует знать, что его форма, зеленый цвет и количество свечей не случайны. В них есть глубокий символизм.

Откуда он взялся?

Венок Адвента — это популярная христианская традиция, уходящая корнями в Германию XVI века. Он появился в лютеранских церквях в качестве адвентского подсвечника и был перенят католиками. В прошлом веке он распространился во многих местах по всему миру. Их можно увидеть как в храмах, так и в домах, и они являются отличным способом подготовиться к празднованию Рождества.

Нет никаких жестких правил относительно того, как должен выглядеть адвентский венок. Традиционно он представляет собой круг из вечнозеленых растений (еловых или сосновых веток), окружающий четыре свечи. Обычно есть три фиолетовые свечи и одна розовая свеча. Однако в некоторых традициях есть четыре свечи другого цвета, а в других еще и пятая белая свеча. А во многих странах, можно встретить венок без свечей (его просто прикрепляют на двери дома) или даже не круглой формы. Давайте рассмотрим подробнее значение «классических» элементов.

Форма

Круглая форма адвентского венка, у которой нет ни начала, ни конца, является символом вечности Бога, бессмертия души и вечной жизни, которую мы обретаем во Христе. Это также олицетворение бесконечной любви Бога к нам.

Зеленый цвет

Вечнозеленые еловые или сосновые ветки — символ вечной жизни и знак надежды: в мир должен прийти Мессия, который победит тьму, зло и смерть. Они также напоминают о входе Иисуса в Иерусалим, когда его приветствовали зелеными ветвями и провозгласили Царем. 

Украшения

Красные ленты, повязанные на венке, символизируют любовь Бога, которая наиболее полно раскрывается в рождении Сына Божьего, ставшего человеком. Пурпурные (фиолетовые) ленты — знак покаяния и обращения в ожидании пришествия Мессии. Украшающие венок сосновые шишки символизируют жизнь и воскресение.

Свечи

На ветвях адвентского венка (или внутри круга) обычно устанавливают четыре свечи: три фиолетовых, что соответствует литургическому цвету, используемому в Католической Церкви во время Адвента и символизирует покаяние, молитву, жертву и царствование Христа, и одну розовую, как символ радости. Но иногда могут использоваться свечи любых других цветов. Сами свечи символизируют свет Христа, который становится ярче по мере приближения праздника Рождества. Каждую неделю Адвента в воскресенье поочередно зажигается новая свеча. Согласно католической традиции, каждая их четырех свечей, символизирует не только определенное воскресенье Адвента, но и тысячу лет, что в общей сложности составляет 4000 лет, которые мир ждал пришествия Спасителя. У них есть и практическое значение — видя сколько свечей горит на венке, можно узнать, какая у нас неделя Адвента.

Каждая свеча в венке Адвента имеет свое название и особое значение

В 1-е воскресенье Адвента зажигается первая фиолетовая свеча. Эту свечу обычно называют «Свечой пророчества»,  в память о ветхозаветных пророках, в первую очередь Исайе, предсказавших рождение Христа: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис 7:14). Таким образом, эта первая свеча представляет собой надежду или ожидание грядущего Мессии.

Во 2-е воскресенье Адвента вместе с первой свечой зажигается вторая фиолетовая свеча. В некоторых традициях ее называют «Вифлеемской свечой», символизирующей место, где родился Спаситель: «и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2:12). Обычно она олицетворяет веру.

В 3-е воскресенье Адвента вместе с двумя предыдущими зажигается розовая свеча. Ее принято называть «Свечой пастухов» — она символизирует радость, напоминая о пастухах, которые первыми увидели Иисуса и возвестили миру «радостную весть» (Лк 2:8-17), а также о радости, что верующие достигли середины Адвента. Это воскресенье называется Gaudete («Радуйтесь»), поэтому свеча имеет радостный розовый цвет.

Четвертая фиолетовая свеча, которую часто называют «Свечой ангелов», символизирует мир и зажигается вместе с тремя другими свечами в 4-е воскресенье Адвента. Она напоминает об ангелах, явившихся пастухам в Вифлееме и возвестивших им о рождении младенца Иисуса: «И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк 2: 13–14). Это также означает последнее пришествие Спасителя во славе со всеми Ангелами, чтобы взять всех истинно верующих с собой на небеса.

Иногда в центр венка, в дополнение к четырем свечам ставят белую свечу – это уже современная традиция. Она зажигается в канун Рождества. Эта свеча называется «Свечой Христа» и она олицетворяет жизнь Христа, пришедшего в мир. Белый цвет означает чистоту, потому что Христос – безгрешный и безупречный. Те, кто принимает Христа как своего Спасителя, омываются от своих грехов и становятся белее снега: «Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю» (Ис 1:18).

Образ общины

В целом, венок Адвента — это образ единой общины христиан, ожидающей своего Господа в любви и радости. Зная этот глубокий символизм Адвентского венка, вам стоит попробовать использовать эту традицию и в своем доме. Вы можете купить или сделать его самостоятельно. Не так важно, будет ли он похож на «классический» вариант – в первую очередь следует помнить о том, как смысл он несет. И хотя это не является обязательным и является всего лишь символом, он может помочь нам хорошо переживать это особое время подготовки к рождению Иисуса.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх