20 обещаний себе в начале года, которые реально выполнить… И это не про похудеть

Кто сказал, что обычные повседневные вещи не имеют отношения к духовной жизни? Вот 20 идей для целей, которых не сложно достичь каждому в этом году. Вдохновлено заповедями любви.
20 обещаний себе в начале года, которые реально выполнить... И это не про похудеть

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим…”

Вы, наверное, слышали это раньше: большинство новогодних постановлений обречены на провал. Только около 8% людей выполнят свои решения. Это происходит по множеству причин – нет конкретики в цели или в способах ее достижения, постановка нереалистичных целей или просто разочарование, но я думаю, что это идет еще глубже.

Многие люди ставят перед собой цели, потому что им не нравится какая-то часть себя; они пытаются исправить свой образ тела или образ жизни из чувства отвращения к себе. Но, как и в случае с большинством других вещей, именно любовь помогает меняться и дает ресурсы для этого.

Прежде чем устанавливать цели на год, посмотрите в свое сердце. Вы пытаетесь исправить что-то, потому что не любите себя, или вы пытаетесь стать лучше, потому что любите себя и хотите прославлять Бога во всем, что вы делаете? Пригласите Господа в свои намерения!

Вот список решений, которые помогут вам полюбить человека, которым вас создал Бог. А подскажет нам их заповеди любви, которые дал Иисус

«… и всей душой…»

1. Читайте Евангелия

Всего один раздел в день поможет вам лучше понять личность Иисуса Христа.

2. Заведите духовный дневник

Записывайте туда своии мысли и молитвы. Это помогает привести мысли в порядок и смотреть на себя со стороны. А еще это своего рода письма Богу 😉

3. Ходите на исповедь раз в месяц
Нечего бояться исповеди, а регулярность делает ее еще менее пугающей.

4. По возможности почаще ходите на Мессу и адорацию.

Бонусные баллы, если вы убедите свою семью или друга пойти с вами.

5. Займитесь духовным чтением

Святые и писатели по теме духовности — абсолютное сокровище. Учитесь у них.

«… И всею силою…»

6. Спите

Вам действительно нужны эти восемь-десять часов сна. Серьезно.

7. Пригласите свою семью на семейную прогулку раз в неделю

Это отличное упражнение и прекрасное время для разговора.

8. Добавьте в свой день по одной порции фруктов и овощей.

Давайте посмотрим правде в глаза: очень немногие из нас едят достаточно фруктов и овощей. Замените менее полезные закуски и блюда на другие продукты

9. Используйте солнцезащитный крем

Прислушайтесь к специалистам — намажьте эту штуку перед тем, как проводить время на улице.

10. Найдите альтернативу газировке

Это действительно насколько вкусно, настолько и вредно. Носите с собой воду в бутылке. Для вкуса добавляйте в нее кусочки фруктов

«… И всем разумом…»

11. Уберите смартфон за час до сна

Замените ночную прокрутку ленты  в соцсетях чтением перед сном (см. следующий пункт).

12. Составьте список книг и читайте книги из него (даже если это ваш школьный список книг).

Чтение увеличивает вашу концентрацию и обогащает ваше понимание мира. Если вы не знаете, с чего начать, посмотрите подборки лучших книг

13. Обратитесь за помощью, если она вам нужна

Ваше психическое здоровье имеет значение. Даже если мы не всегда осознаем проблему или стесняемся. Если чувствуете депрессию, тревожность или заметили любые другие необычные состояния, влияющие на вас – поговорите об этом с тем, кому доверяете или со специалистом.

14. Заменяйте музыку интересными подкастами раз в неделю

Это самый простой способ узнать что-то новое!

15. Найдите новое хобби и посвящайте ему некоторое время еженедельно. Это может быть гитара, кулинария или то, чем вы давно мечтали заняться, но не решались.

 «… и возлюби ближнего твоего, как самого себя».

16. Станьте волонтером

Посмотрите сайты местных НКО или Каритас – там может найти потребность, которая соответствует вашим навыкам и помогает делать мир лучше. Ученые говорят, что помогать другим – это еще и способ справиться со своим стрессом и принести больше смысла в свою жизнь.

17. Помогайте близким дома
Может быть вы и так знаете, как ваша помощь облегчит жизнь вашим близким. Если нет – поинтересуйтесь прямо. Часто даже небольшая инициатива способна оказать влияние и укрепить отношения.

18. Пишите письма на дни рождения друзей

Высказывания в соцсетях — это хорошо, но бесценно уделить время тому, чтобы написать свои мысли от руки.

19. Позвоните своей большой семье
Поддерживайте связь с бабушками и дедушками, тетями, дядями, братьями и сестрами. Общность и память позволит всем почувствовать себя лучше.

20. Простите

Будь-то лично, в молитве или просто изменив то, как вы о ком-то думаете, проявите милосердие к человеку, к которому труднее всего проявить его.

БОНУС!

Найдите стих из Библии, который отражает ваше общее намерение на этот год

От Луки 10:27 будет моим «основным стихом», напоминая мне, что любые улучшения в моей духовной жизни, телесном и психическом здоровье, или отношениях должны быть действиями, подпитываемыми любовью к Богу. И пусть Он поможет в ваших решениях!

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх