6 вещей, которые могут улучшить вашу молитвенную жизнь

Эти советы помогут вам добиться прогресса в ежедневной молитве
6 вещей, которые могут улучшить вашу молитвенную жизнь

Молитва — это не о «делать», а о том, чтобы «быть с». Тем не менее, наша ежедневные встречи с Богом иногда могут казаться тяжелой обязанностью. Чтобы немного оживить и укрепить вашу молитвенную жизнь, священник и богослов о.Пьер Дескувемон предлагает эти шесть вещей.

Молитва – ваш подарок Богу

Мы принимаем Божье приглашение молиться каждый день, прежде всего, чтобы угодить Ему. Библия подтверждает это — нам предоставляется удивительный шанс внести свой вклад в радость Бога. Он не нуждается в нас, поскольку Сам является совершенной радостью. Но Он так любит нас, что как и каждый любящий родитель жаждет взаимности и наших даже самых ничтожных проявлений любви. Он делает себя «нищим» в наших сердцах, как выразилась св. Тереза ​​Младенца Иисуса.

Мы упорно молимся не только для того, чтобы принять поток любви, изливающийся из сердца Христа, но и чтобы доставить удовольствие Богу. В свете этого даже то, что кажется скучным, обретает смысл — мы осознаем, что Он действительно рад этому времени, которое мы «выделили» для Него. Нам просто нужно попросить о благодати, чтобы поверить в это.

Подпитка

Чтобы двигаться, нам нужна энергия. Чтобы ее получить, нам следует найти источник и дать ему восполнить пустоту. То же можно применить к молитве. Возьмем, к примеру, монахов, которые подпитывали свою молитву знаменитой lectio divina. Они молились, взяв Священное Писание в качестве отправной точки. Они уделяли время тому, чтобы слушать, как Господь снова и снова говорит им о Своей любви через Свое Слово. Многие христиане жалуются, что они чувствуют себя опустошенными и не знают, что им предложить Богу. Но молитва как раз и помогает нам «заправиться» из самого лучшего источника. Чтобы продолжать двигаться дальше, нам нужно совершить остановку и позволить заполнить нашу пустоту.

Избегайте суеты и громких речей

Будьте осторожны и не позволяйте своему разуму блуждать в размышления о библейских текстах, которые вы только что прочитали. Молитва – не ораторский конкурс. Богу нет нужды выслушивать риторические упражнения или богословские рассуждения. Чем меньше слов, тем лучше! Качество, а не количество. Причем качество появляется тогда, когда мы говорим от сердца. Слова могут быть такими же простыми, как слова ребенка: «Спасибо, Господи! Прости меня! Пожалуйста! Боже, я люблю тебя!». Иногда молчанием можно сказать больше, чем прекрасными речами.

В то же время, не стоит думать, что если мы делаем это как-то иначе, то Бог нас не услышит. Слушать, говорить или молчать – как бы ни выглядел наш разговор с Господом, он, прежде всего, должен быть таким же естественным, как общение с тем, кого вы любите.

Доверьтесь Духу Святому

Так просто… и в то же время так сложно! Неудивительно, что нам трудно молиться. Сам апостол Павел без колебаний сказал: «мы не знаем, о чем молиться, как должно» (Рим 8:26). Когда мы молимся, это Святой Дух молится внутри нас. Даже когда мы не осознаем этого, именно Дух вдохновляет нашу молитву, Он — ее душа, дыхание, которое возносит нас к Отцу и заставляет нас восклицать вместе с Иисусом и через Него: «Авва, Отче!».

Именно Он позволяет нам наслаждаться Любовью Отца, помогая услышать в наших сердцах слова: «Ты мое возлюбленное дитя!». Чтобы мы могли с полной уверенностью сказать нашему Богу: «Безгранична милость Твоя». Дух также, и прежде всего, Тот, Кто увеличивает наши духовные легкие, чтобы Господь мог вдохнуть в нас благословения в соответствии с мерой нашей надежды на Него.

Создайте молитвенный уголок

Обустройте в своем доме уголок для образов (иконы, статуи) и сакраменталиев, перед которым вам будет легче предстать в присутствии Бога и молиться в общении со всеми своими братьями и сестрами, на небе и на земле. Да, все в нашей жизни может быть молитвой. Но важно с определенной регулярность выделять и отдельное время для нее, чтобы в тишине и спокойствии провести «свидание» с Господом. Одно существование молитвенного уголка может напоминать об этом.

Участвуйте в духовных упражнениях

Намного легче упорствовать в молитве, если у нас хватит смирения и мужества пройти настоящую «школу молитвы». Чтобы хорошо кататься на лыжах, мы берем уроки у тренера. Точно так же, чтобы хорошо молиться, нормально потратить несколько дней из своей жизни на то, чтобы научиться тому, что наши предки открыли для себя через веру… и продолжать практиковаться! В молитве, как и в других сферах, нужны периодические «курсы повышения квалификации» или «уколы». Время, проведенное в уединении и молчании, в сопровождении духовного наставника или упражнения для групп, которые проводят некоторые священники или монашеские ордена в разных епархиях, может оказать сильное влияние на наши отношения с Богом, помогут многое открыть в нас самих и понять, насколько ценны мгновения встреч в молитве с Ним.

И напоследок, наставление от святого Падре Пио: «В молитве и размышлении будьте постоянны. Старайтесь всегда пребывать в присутствии Божием. Молитесь и умейте ждать. Не беспокойтесь. Беспокойство не приносит пользы. Бог милосерден и слышит ваши молитвы».

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх