9 причин бороться с ленью. И не только для католиков.

Как она губит нашу духовную и материальную жизнь
9 причин бороться с ленью. И не только для католиков.

Чтобы расставить все по местам, изначально определим, что отдых – это смена вида деятельности, расслабление и восстановление после труда, а лень – состояние, когда мы не хотим делать то, что нужно, хотя и до того фактически не занимались ничем полезным (предпочтение безделья).

Сколько раз мы думаем: «Я сделаю это позже» или «Мне не хочется делать эту работу прямо сейчас»? Лень подобна корням фигового дерева, которые разрастаются в разные стороны, охватывая как можно больше земли. К тому моменту, когда вы их замечаете, они становятся настолько сильными, что их невозможно выкорчевать или они могут начать разрушать фундамент строений, который казался прочным.

Если мы поддаемся лени в мелочах, мы уже начинаем проигрывать битву. Как и все пороки, лень – это скользкая дорожка. Как только мы добровольно открываем перед ней дверь, мы все больше и больше привыкаем к ней и потакаем ей. Задачи, которые мы раньше выполняли относительно легко, кажутся более сложными. Нам все меньше хочется работать, а нежелание противостоять вызовам и ситуациям, требующим усилий, становится все сильнее.

Папа Франциск говорит, что «Лень уводит нас от служения и ведёт к удобствам, к эгоизму». Вот еще несколько конкретных причин, по которым лень так вредна для нашей жизни:

1. Потому что характер формируется привычками, день за днем

Если я решу не выполнять свой долг сегодня и приму такое же решение завтра, то вскоре у меня войдет в привычку вообще не выполнять то, что должен. Трудно избавиться от вредных привычек, и нам нужно удвоить наши усилия, если мы хотим вернуться на правильный путь. Восстановление после плохой привычки похоже на перелом ноги: мы должны пройти терапию, и нам будет очень трудно совершить даже самую простую прогулку.

2. Лень связана с гордыней, тщеславием, жадностью и похотью

Если я даю волю лени, я снижаю свой уровень подготовки к борьбе с остальными пороками. Потакать лени — все равно, что впускать холодный воздух через щель: даже если она небольшая, то все равно охлаждает всю комнату и затрудняет ее обогрев.

3. Если мы ленимся, мы можем упустить интересные и важные вещи в жизни.

Например, ленивому человеку трудно подготовиться к экзамену или чему-либо еще, что требует постоянной работы в течение определенного периода времени. Также возможно, что, если мы не встанем вовремя с постели, то однажды мы опоздаем на поезд или на важную встречу и упустим профессиональные возможности из-за лени.

4. Мы деформируем свою совесть


Если мы ленивы, мы склонны придумывать объяснения, оправдывающие наши действия: «Мне никто не говорил», «Я думал, что смогу это сделать, но не знал о…». Это ментальный процесс ( тот, что мы выбираем сами), которым мы ослабляем нашу совесть. В первый день, когда мы пропускаем занятия, мы много думаем об этом и понимаем, что это неправильно, но к четвертому разу, когда это повторяется снова и снова, мы уже даже и не задумываемся.

5. Если мы ленимся и оставляем дела на потом, у нас остается меньше времени на то, что мы должны сделать.

Если мы всегда в последний момент наверстываем то, что должны были сделать раньше, это заставляет нас работать в спешке и уделять делам меньше внимания, чем они требуют. Мы будем постоянно испытывать стресс, и нам редко удастся делать что-то хорошо.

6. Если мы ленивы, мы становимся рабами своих прихотей

Лень размывает наши приоритеты, и в конечном итоге мы делаем в последнюю очередь то, что должны были сделать в первую, потому что часто то, что является самым важным, одновременно оказывается и самым трудным. Я помню, что, когда я был студентом, во время экзаменов у меня тысячу раз возникало искушение вместо того, чтобы что-то учить, начать заниматься тем, что совершенно к ней не относилось. Случалось ли с вами нечто подобное? Сейчас это происходит со мной тысячами способов, но это отвлекающие факторы, которые мы должны игнорировать, чтобы сосредоточиться на наших приоритетах.

7. Прокрастинация приводит к тому, что задачи накапливаются

Если мы будем откладывать работу по дому, то через очень короткое время мы обнаружим гору одежды, которую нужно постирать или сложить, кучу посуды в раковине или сантиметровый слой пыли на полках.

8. Лень вредит не только другим, но и себе

Она разрушает добродетель и, следовательно, портит наш характер. Лень делает нас безответственными, слабыми, непостоянными, нечестными и ненадежными.

9. У лени много масок

Например, она прячется за чувствами. «Я не чувствую себя морально готовым к этой работе прямо сейчас» или «Лучше оставим этот разговор на завтра». Другая маска — это ложная забота о других, которая заставила бы нас отдавать приоритет общественной деятельности (группе любительского футбола, волонтерскому сообществу и т.д. — «Я не могу подвести своих товарищей по команде!»), в то время как мы отказываемся от наших более важных личных, семейных или религиозных обязанностей.

Цитата для размышления

Есть библейский текст, который резюмирует зло лени.  Он находится в Книге Притч и гласит:

«Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок: «немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, — и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя — как человек вооруженный» (Притч 24: 30-34)

Мы должны понимать эту «бедность» не только в материальном смысле, но и как бедность человека в целом. Таким образом, мы видим, что борьба с ленью — это важное дело, к которому мы должны относиться со всей серьезностью. Да, иногда желание поддаться лени, выступает защитной реакцией нашего мозга, который таким образом на подсознательном уровне указывает на то, что нам не приносит удовольствия или на что придется потратить много сил. Но даже если так – нам не следует пускать это на самотек, а использовать это как возможность для развития и духовного роста — разобраться в первопричинах, которые вызывают такую реакцию и выработать правильную тактику борьбы. Как бы ни было, не забывайте, что вы всегда можете рассчитывать на поддержку Небес. 

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх