6 добродетелей святого Иосифа, которым могут подражать все мужчины

+ Молитва, которой мы можем обращаться к святому за поддержкой
6 добродетелей святого Иосифа, которым могут подражать все мужчины

Когда мужчины-католики задумываются о том, как достичь святости (ведь именно к этому призваны все верующие), как быть хорошим мужем и отцом, как совмещать все это с работой, то они могут обратиться за советом к святому Иосифу. Священное Писание не сохранило ни одного слова, сказанного этим невероятно святым человеком, но его поступки говорят достаточно громко, рассказывая нам так много о нем.

Он заботился о Марии во время долгой дороги в Вифлеем, затем в Египет, а затем в Назарет, а также на протяжении всех лет их брака. Он внимательно прислушивался к Божьей воле для него и беспрекословно следовал ей. Он растил Мессию с любовью и заботой.

В любое время люди могут обращаться к нему за примером того, как жить свято в обычной, повседневной жизни. Писание раскрывает его благость, в частности, через эти шесть добродетелей, которым могут подражать все люди.

Праведный

Одно из немногих описаний святого Иосифа, которое можно найти в Библии — это то, что он был «праведным человеком» (Мф 1:19). Праведность включает в себя благочестие, справедливость, честность и уважение к другим.

Послушный Божьей воле

Несколько раз во сне святому Иосифу являлись ангелы и направляли его действия. Они сказали ему жениться на Богородице, когда он думал о тихом разводе, бежать в Египет и вернуться в Назарет. Во всех этих случаях он беспрекословно делал то, что они говорили, без вопросов, являя нам пример покорности воле Бога.

Защитник

Когда Ирод угрожал младенцу Иисусу, святой Иосиф приложил все усилия, чтобы уберечь его от опасности. Мы мало знаем о повседневной жизни св.Иосифа, но можем себе представить, какому благородному и самоотверженному человеку Бог Отец доверил бы заботу и воспитание Своего Единородного Сына.

Ответственный

Забота о двух самых святых людях, когда-либо живших на земле, Иисусе и Марии, должно быть, казалась непосильной задачей, но святой Иосиф мужественно взялся за нее. Он был достаточно надежен, чтобы принять на себя ответственность за их пропитание и благополучие.

Целомудренный

Одна из вещей, которые мы знаем о святом Иосифе, это то, что он и Богоматерь жили вместе, не консумируя брак. Этот пример не значит, что супруги должны отказаться от секса, но показывает, что Иосиф мог контролировать себя и свои желания, а потому он является образцом чистоты и может быть подходящим заступником для любого человека, стремящегося жить этой добродетелью.

Верующий

Святой Лука неоднократно подчеркивает в своем Евангелии, как святой Иосиф действовал в соответствии с «законом Господним», то есть ритуальными требованиями для иудеев. Он был глубоко верующим, и его вера является примером для всех людей.

Вот молитва св.Иоанна XXIII, которую мы можем использовать, чтобы обратиться к святому Иосифу за поддержкой: Святой Иосиф, прошу, защити меня, когда я с доверием прихожу к тебе. Ты знаешь мои стремления, мои трудности, мои надежды. Я обращаюсь к тебе, потому что знаю, что ты поймешь и защитишь меня. Ты тоже познал испытания, труд и усталость. Но среди забот материальной жизни твоя душа была полна глубокого мира и пела в истинной радости от близости с вверенным тебе Божьим Сыном и с Марией, Его нежной Матерью. Храни меня в осознании, что я тружусь не один. Научи меня находить Иисуса рядом с собой и преданно заботиться о Нем, как это делал ты. Аминь

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх