А знаете ли вы о самых красивых и важных символах Рождества?

Такие значимые праздники, как Рождество, требуют хорошей подготовки. Католики на протяжении веков придумывали самые разные способы подготовки, многие из которых носят глубокий символический характер.
<strong>А знаете ли вы о самых красивых и важных символах Рождества?</strong>

Традиция Церкви вобрала в себя много материальных символов, которые помогают лучше понять духовные реалии, стоящие за ними. На протяжении веков Церковь перенимала отдельные традиции у народов, которым она благовествовала, или же сама создавала свои конкретные формы, которые позволяют «материализовать» духовные реалии, предлагаемые и передаваемые Церковью. Это катехизические инструменты, помогающие переживать Тайны нашей веры и делиться ими с окружающими.

Адвент и Рождество — периоды литургического календаря, особенно богатые символами. Часто мы привыкаем к ним, не сознавая при этом многих ключевых элементов, которые могли бы помочь в полной мере раскрыть их суть. Сегодняшним постом мы надеемся немного познакомить Вас с происхождением, историей и значением этих символов, чтобы обогатить Вашу подготовку и переживание наступающего Рождества.

Символы Рождества — Ёлка

История

Древние  германцы верили, что мир держится на ветвях дуба, называемого «бог Один». Каждое зимнее солнцестояние они поклонялись дереву, украшая его факелами.

Христианские корни

Однажды святой Бонифаций срубил дуб Одина и посадил на его место сосну, символизирующую бесконечную Божью любовь. Он украсил её яблоками (символ греха) и свечами (символ света Христова).

Распространение

В Средние века традиция распространилась по всей Европе и, благодаря завоеваниям и миграции, прибыла в Америку. Постепенно традиция эволюционировала.

Наше время

Яблоки были заменены шарами, а свечи – светящимися гирляндами, символизирующими радость и свет,которые Христос принёс в этот мир.

Ёлка является самым узнаваемым и распространённым символом Рождества. К сожалению, мы не всегда видим в ней религиозный смысл. Коммерческий мир присвоил рождественскую елку себе, сделав её просто символом «праздника», полностью игнорируя центральную роль нашего Господа. В то время как традиции, соблюдаемые каждой семьёй, могут варьироваться, важно, чтобы мы помнили и разъясняли, что рождественская елка является католическим символом. Вот несколько примеров. В некоторых семьях заведено поручать младшему ребенку быть тем, кто оденет звезду на верхушку ёлки. Другие семьи наряжают елку во время прочтения радостных тайн розария. Кто-то просит приходского священника благословить свою вифлеемку и рождественскую ёлку. А кто-то читает специальные молитвы, одевая на ёлку каждое новое украшение: голубой цвет может означать молитву покаяния, серебряный — благодарение, золотой — хвалу, а красный — просьбы.

Символы Рождества –адвентский венок

Истоки

Первые миссионеры в Европе использовали для евангелизации некоторые языческие традиции. По одной из них было принято зажигать свечи в зимнее время, олицетворявшие бога Солнца.

Круглая форма

Она представляет вечную жизнь и бесконечную Божью любовь к нам, а также говорит о нашей любви к Господу и людям вокруг, которая нуждается в постоянном обновлении.

Ветви

Зелёный – цвет надежды и жизни. Христос пришел дать нам новую жизнь. Нашей самой большой надеждой должно стать обретение более тесного единения с Богом — как дерево со своими ветвями.

Свечи

Четыре свечи венка зажигаются каждое воскресенье Адвента. Они символизируют Христа – Свет мира — Который вошел в этот мир, чтобы рассеять тьму зла и указать нам путь праведности и показывает нашу растущую готовность встретить нашего Господа

Еще один символ, пришедший к нам из древней Европы, который, к счастью, становится все более популярным, — это адвентский венок. Венок Адвента помогает нам более глубоко пережить 4 недели, предшествующие Рождеству. Зажигая свечи, мы готовимся принять Господа нашего Иисуса Христа. Каждое воскресенье мы можем участвовать всей семьей в небольшой литургии, уделяя особое внимание каждому элементу Адвента.

Символы Рождества – Ясли или Вифлеемка

История

Согласно традиции, св.Франциск Ассизский был инициатором первой  живой вифлеемки. Эта практика стала популярной, и позже вместо людей и животных стали использоваться фигурки.

Первые ясли 

Считается, что первый рождественский вертеп с глиняными фигурками был построен в Неаполи (Италия) в конце XV века.

Распространение

Карл III велел распространить ясли по всему Испанскому и Италийскому королевству. Монахи-францисканцы привезли эту традицию в Америку. В Восточной Европе и России вертепы «развились» из обрядов-мистерий

Наше время

Фигурки вифлеемки могут быть разного размера (даже натуральной величины), они представляют различные сцены рождения младенца Христа. Вертепом называют и театральные действа той же тематики

И наконец, последнее, но, безусловно, не менее важное — рождественская вифлеемка — прекрасная традиция, начатая великим святым Франциском Ассизским и затем распространившаяся, благодаря францисканцам, по всему миру. В первые годы это были «живые вифлеемки», и только позже они стали фигурками, сделанными из глины, воска и т.д..

Каждая семья подходит к вифлеемке по-своему. Например, некоторые семьи каждое воскресенье Адвента добавляют новые фигурки и делают небольшое представление, помогающее малышам познакомиться с новыми персонажами. Рождение, конечно же, является кульминацией рождественской истории. Именно в день Рождества младенец Иисус помещается в ясли. Как правило, вся семья собирается вместе и поет рождественские колядки, чтобы отпраздновать это событие.

Мы будем рады получить ваши отзывы и услышать, как Вы празднуете Рождество в своём семейном кругу. А какие есть у Вас любимые молитвы или рождественские колядки? Какие литургии или семейные мероприятия Вы считаете наиболее полезными?

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх