Непорочное зачатие Девы Марии: кто кого здесь зачал?

8 декабря католики отмечают торжество Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. И это одна из истин веры, которая вызывает много вопросов и сомнений среди верующих. Знаете ли вы, что мы празднуем сегодня не то, что Мария зачала и родила Иисуса, будучи и оставаясь девственницей? Речь идет о чем-то совершенно ином. Так как это понимать? Вот понятное объяснение.
Непорочное зачатие Девы Марии: кто кого здесь зачал?

Когда я только начала изучать католическое вероучение, я чувствовала себя довольно подавленной из-за объема информации, в которой предстояло разобраться.  Одна католичка посоветовала мне изучать не все сразу, а по одной вещи за раз — брать каждую новую концепцию, догму или предание и пытаться понять ее. Она посоветовала мне просто «пожевать немного», прежде чем я перейду к чему-то другому. Это оказалось отличным советом.

Чтобы усвоить многие из доктрин и практик, о которых я читала, требовалось много молитвы и изучения. Я не ожидала, что у меня возникнут проблемы с догмой о Непорочном Зачатии. В конце концов, имея протестантский опыт, я полностью верила, что Иисус был зачат «непорочно», то есть силой Святого Духа и рожден девственницей. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что это не то, чем является Непорочное Зачатие, и что это на самом деле относится к зачатию самой Марии ее матерью Анной и вере в то, что она была зачата без первородного греха (т.е. он об Её уникальной святости и непричастности первородному греху с момента Её зачатия)

Это стало для меня настоящим шоком. То есть, я знала, что католики большие поклонники Марии, но я не знала, что они считали ее безгрешной. Именно в этот момент в процессе моего обращения я чуть не сбежала. Но я последовала совету того продавца из книжного магазина и какое-то время просто сидела с этим. Я читала и молилась. И вот чему я научилась.

Безгрешное не равно Божественному

Католики не верят, что Мария божественна. Я слышала, что католики поклоняются Марии (нет), учение о Непорочном Зачатии определенно подтверждало эти слухи. Но вера в безгрешность Марии не означает веры в ее божественность.

Фактически, она даже не была первым человеком, которого Бог создал безгрешным. Адам и Ева также были сотворены в состоянии освящающей благодати. Несмотря на то, что Непорочное зачатие Марии было даром от Бога, на самом деле она была просто создана, чтобы жить в том же состоянии, в котором Бог сотворил людей до грехопадения последних. Мы склонны думать, что Мария обладает каким-то сверхчеловеческим даром, и дар ее Непорочного Зачатия, несомненно, невероятен, но если смотреть глубже, она была просто создана, чтобы быть тем, кем изначально должны были быть все люди.

Непорочно зачатое не означает ненужность Спасителя

Мария нуждалась в Спасителе. В своем Магнификате ( Лк 1:46-55 ) Мария восклицает: «возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем». Так что да, Марии нужен был Спаситель. Разница между Марией и остальными в том, что Бог спас ее до ее падения. Остальные из нас были спасены после нашего падения.

Папа Пий IX в Ineffabilis Deus (ред.: этой буллой 8 декабря 1854 года он провозгласил догмат о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы Марии) объяснил это так:

Когда отцы и писатели Церкви размышляли о том, что Пресвятая Дева от имени и по повелению Самого Бога была провозглашена ангелом Гавриилом исполненной благодати, они расценили, что это особое и торжественное приветствие, никогда прежде не слышанное, показывает, что Богородица является вместилищем всех божественных благ и исполнена всеми дарами Святого Духа. Для них Мария — почти бесконечная сокровищница, неиссякаемая бездна этих даров, до такой степени, что она никогда не была подвержена проклятию и вместе со своим Сыном была единственной участницей вечного благословения. Поэтому она была достойна услышать, как Елизавета, вдохновленная Святым Духом, восклицает: «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!» …Эта сияющая и совершенно уникальная святость, которой Она одарена с первого мига Своего зачатия, целиком дана ей Христом: Она искуплена возвышеннейшим образом в предвидении заслуг Её Сына. Более чем какое бы то ни было сотворенное существо, Отец благословил Её во Христе всяким духовным благословением в небесах (Еф 1, 3). Он избрал Её прежде создания мира, чтобы была Она свята и непорочна пред Ним в любви».

Или, возможно, мы могли бы думать об этом в более простых терминах,  вроде объяснения одного проповедника: если человек идет по лесу и падает в яму, а я протягиваю руку и вытаскиваю его, то я спас человека из ямы. С другой стороны, если другой человек идет по лесу, а я кричу: «Эй! Берегись этой ямы». Я также спас этого человека из ямы. Я просто спас его, до того, как он упал. Бог спас Марию. Но Он спас ее до падения.

Ветхий Завет исполнился

Марии была дарована эта особая благодать, потому что она — Ковчег Нового Завета. В Ветхом Завете Ковчег Завета был обитания Бога. Бог пришел к народу Израиля в Ковчеге и через него. И когда Он наставлял сынов Израилевых, как построить Свое жилище, Бог дал очень конкретные инструкции, в том числе, чтобы оно было сделано из чистого золота (Исход 25).

Как известно большинству христиан, Ветхий Завет — это предзнаменование грядущего. Новый Завет исполняет Ветхий. Когда Иисус пришел в мир, чтобы быть с нами, Он пришел через Марию, и снова Бог приготовил для себя чистое и совершенное жилище.

Библейское учение

Непорочное зачатие является библейским. Когда Ангел Гавриил приветствовал Марию как «исполненную благодати», он имел в виду именно это. Ресурсы по катехизации объясняют это следующим образом … Благодать, данная Марии, одновременно постоянна и уникальна. Kecharitomene  [Kεχαριτωμένη — греческое слово, означающее приветствие Гавриила Марии] — совершенное пассивное причастие charitoo, означающее «наполнить или наделить благодатью». Поскольку этот термин находится в совершенном времени, он указывает на то, что Мария была удостоена благодати в прошлом, но с продолжающимся действием в настоящем. Таким образом, благодать Марии не была результатом посещения Ангела. На самом деле, как считают католики, она распространялась на всю ее жизнь, с момента зачатия. Она была в состоянии освящающей благодати с первого момента своего существования.

Непорочное Зачатие – это действительно сложная догма, особенно без всех фактов и полного понимания учения. Но как только я осознала всю его глубину и красоту, это стало совершенно логичным — как и все планы Бога.

Запомнить: Торжество Непорочного Зачатия Девы Марии (как и одноименный догма) относится не девственному материнству Марии (с чем его часто путают), а к зачатию самой Пресвятой Девы Марии ее матерью. А именно, что Бог, избрав ее еще до ее рождения, чтобы она стала матерью Его Сына, подготовил ее к этой уникальной роли в Своем Плане, позволив ей быть зачатой и рожденной без бремени первородного греха.

О Мария, без первородного греха зачатая! Моли Бога о нас, к Тебе прибегающих.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх