9 способов помочь своему приходу

… которые, возможно, никогда не приходили вам в голову)
9 способов помочь своему приходу

Жизнь общины, как и жизнь семьи, зависит от вклада каждого из ее членов. И хотя некоторым верующим, которые не бывают часто в храме, может показаться, что в приходе все прекрасно функционирует и делается монахинями и не требует участия или инициатив от мирян, на самом деле, инициатива и ресурсы конкретных людей могут оказаться очень ценными. Мы должны относиться к церкви, не как к «супермаркету религиозных услуг», а как к дому, где все заботятся друг о друге и об общем благе, где все стараются, чтобы исполнить поручения нашего основателя – Иисуса Христа. Независимо от вашего возраста и возможностей, в вашем приходе наверняка есть потребность, которую вы можете удовлетворить и тем самым помочь настоятелю (который часто перегружен работой). Ведь чем больше людей будет вовлечено, тем легче будет нагрузка у каждого. Есть много способов помочь, которые могут вас удивить и, возможно, ждут вашего участия…

1. Интернет, соцсети и компьютеры


Вы хорошо разбираетесь в том, как работают компьютеры и знаете, как их починить, может быть имеете навыки программирования или веб-разработки, являетесь экспертом в социальных сетях (smm)? Многие приходы пока еще очень слабо или совсем не представлены в интернете, а это может отражаться даже на том, смогут ли те, кто ищут Бога, прийти в храм.

Может быть стоит создать, модернизировать или обновлять сайт? Есть ли у вашего прихода страницы в социальных сетях? Возможно, прихожанам было бы удобно общаться и узнавать о новостях прихода и расписаниях Месс, вступив в группу или коллективный чат в мессенджере? Может быть необходимо настроить рекламу, чтобы рассказать о каком-то событии людям, которые никогда не были в вашем храме? Или организовать трансляцию Богослужений в онлайне? Если вы знаете как это сделать наилучшим образом и желаете послужить своей общине – предложите настоятелю о своей готовности помочь.

2. Журналистика, дизайн, фото/видео-съемка


Возможно, эти определения могут вводить в заблуждение, так как не обязательно иметь образование журналиста, если вы умеете хорошо излагать свои мысли, делать и обрабатывать фото, снимать и монтировать видео, верстать макеты в дизайнерских программах и делиться замечательными историями своего прихода или рассказывать о вере Католической Церкви. Узнайте, есть ли в приходе люди, отвечающие за это служение. Возможно, вы могли бы присоединиться к ним или организовать такую команду.

Поговорите со священником и выясните, как вы можете участвовать в этом. Предложите свои идеи. Возможно, как раз некому писать новости, освещать приходские события (а в церковной жизни есть немало прекрасных поводов: праздники, торжества, таинства) или подготовить какие-то макеты для публикации в сети или печати в полиграфии (например, буклеты или календари). Это также может стать хорошим способом познакомиться с другими прихожанами и рассказать всем о проблемах или событиях, которые происходят в вашей общине.

3. Строительство, ремонт, уборка


Если у вашего прихода есть постоянное помещение или даже собственное здание, то они требуют обслуживания: поддержания чистоты и, возможно, ремонта. Может случиться так, что часовню нужно перекрасить, поменять освещение, звукоизоляцию. Существует много мелких и крупных проектов, требующих участия нескольких человек? Так почему бы не предложить свою помощь, если вы обладаете нужными навыками и заинтересованы в том, чтобы в дом общины содержался достойно? Да, многие работы требуют соответствующей квалификации и лучше доверить это профессионалам, заключив с ними договор. Но, вероятно, опытные мастера могут быть и среди мирян, которые могли бы поучаствовать, но не знают о существующих потребностях. Вот почему важно не молчать о приходских нуждах. Для соблюдения санитарных норм и простого поддержания порядка, в храме, как и дома, необходимо регулярно проводить уборку. Многие приходы организуют для этого своего рода дежурства, куда могут записаться любые желающие.

4. Флористика и декорирование


Вы мечтали о такой работе с детства, но так и не смогли осуществить? Это служение приходу может стать прекрасной возможностью для реализации ваших идей. Это требует немного таланта и времени, но какая радость иметь возможность украшать церемонии и храм к праздничным событиям и Мессам! Часто этим занимаются монахини, но вряд ли они откажутся от вашей помощи, а скорее всего, с радостью поделятся своим опытом.

5. Няня, аниматоры

Если вы любите детей, умеете найти к ним подход, знаете, как и чем занять их (игры, рассказывание историй), если это практикуется в приходе, можете предложить свою помощь настоятелю в проведении детских мероприятий (лагерей) или чтобы присматривать за самыми маленькими детьми во время Мессы. Обычно, при возможности, для этих целей выделяется небольшое помещение рядом с храмом. Родители будут очень благодарны. Это возможность познакомиться со многими молодыми семьями. Иногда прихожане организуют такой присмотр за детьми друг-друга по очереди.

6. Организация мероприятий

В любой общине прихожане любят иногда проводить время вместе. Могут быть разные поводы для этого. Такие мероприятия способствуют единению, знакомству верующих друг с другом, обмену опытом. Вы всегда можете предложить настоятелю или членам общины идеи по поддержанию прекрасного приходского духа. Конечно, следует учитывать происходящее – не всегда это уместно или возможно (как, например, во время карантинных ограничений). Но когда будет планироваться какое-то мероприятие, скорее всего, никто не будет против, если будут желающие помочь в организации чаепития и какой-то развлекательной программы. 7. Музыка и пение

Если вы умеете играть на каком-то музыкальном инструменте или обладаете красивым голосом, не прячьте свои таланты, которыми можете не только послужить Господу, но и помочь приходу в создании достойного музыкального оформления Мессы или каких-то мероприятий. А вдруг именно вас не хватает, чтобы организовать приходской хор или провести вечер колядок на Рождество 😉

8. Помощь больным и пожилым

Во многих приходах в той или иной форме существует группа прихожан для посещения больных или одиноких пожилых людей на дому или в домах для престарелых и инвалидов. Это очень красивое и полезное для всех проявление милосердия, которое Иисус прямо и ясно заповедал нам.

9. Приходской совет

В некоторых местах для решения многих текущих вопросов, связанных с деятельностью и содержанием прихода, священнику помогает группа прихожан, выбранных им в качестве советников в юридической, бухгалтерской, налоговой и других сферах. Это тоже возможность принести пользу своей общине.

Понятно, что предложенное выше является лишь идеями, а не обязательством прихожан. Безусловно, следует исходить из своих возможностей и ресурсов. Мы лишь хотели напомнить о том, как важно, чтобы каждый прихожанин участвовал в жизни общины, ведь она является одной из основ христианства и наша вера проявляется в том числе через служение другим. А это можно делать не только через пожертвования средств, но также проявляя инициативу, если видите направления, в которых вы можете помочь. Просите Святого Духа дать вам руководство в тех сферах, которые вам подходят и просто попробуйте!

А как вы участвуете в жизни своего прихода?

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх