8 вещей, которые католикам стоит делать каждый день

От того, как мы проводим дни своей земной жизни зависит целая вечность
8 вещей, которые католикам стоит делать каждый день

Понимаем, у тебя уже есть длинный список дел.  Все они, в той или иной степени, важны для тебя. И в сутках всего 24 часа. И много чего хочется успеть и попробовать.

Но задумывался ли ты, что то короткое время, которое мы проводим на земле, что мы делаем сейчас, влияет на то, что мы будем делать в вечности. Каждый из нас будет жить вечно — кто-то рядом с Богом, кто-то нет. И самая важная вещь, которую мы можем сделать в свои дни на Земле – это познать Иисуса Христа. Не просто знать, что Он есть, заучить Библию и Катехизис наизусть. А иметь с Ним личные отношения. В нашей жизни нет ничего более значимого.

Если смотреть через призму вечности, некоторые вещи в обычном списке дел уже не будут казаться такими важными.  Пусть и твой образ жизни отражает планы на то, как ты хочешь провести вечность с Богом Отцом.

Мы предлагаем несколько идей, которые помогут тебе в этом:

1. Начинать день с молитвы, Библии и беседы со своей Небесной Матерью

Звучит так просто, что я даже не понимаю, почему в некоторые дни, мне кажется, я не могу «вписать» молитву.  Эта привычка должна стать сердцем всего дня.  Выбери время. Установи будильник на своём мобильном телефоне, по которому ты будешь молиться, и не оставляй Бога в стороне.  Лучшее время — это утро, но если утром не получается, найди то время, которое тебе удобно. Открой Библию и прочти пару строк. Ежедневные литургические чтения — отличное начало.  Цель для каждого католика – читать розарий каждый день, но некоторые из нас находятся в таком периоде жизни, когда это невозможно.  Если ты не можешь прочитать весь розарий, прочитай хотя бы десяток «Радуйся, Мария»  или помолись венчик.

«Молитва — это не что иное, как соединение с Богом. Когда сердце чисто и находится в единстве с Богом, оно утешается и наполняется сладостью; оно сияет чудесным светом», — св.Иоанн Мария Вианней.

2. Улыбаться, демонстрировать хорошие манеры, быть добрым, обнимать

Ты слышал строки: «Они узнают, что мы христиане из нашей любви…»?   Сегодня это не всегда правда. Христиане стали такими же грубыми и невнимательными, как и все остальные, а иногда даже более! Давайте возродим нашу христианскую любовь, начиная радости, которой можем делиться и с таких небольших поступков, как уступить место в очереди или помочь кому-то перейти улицу или просто не быть безразличными, увидев, что кто-то нуждается в поддержке или помощи, которая нам по силам.

«Давайте всегда встречать друг друга с улыбкой, ведь улыбка — это начало любви»,  — Мать Тереза.

3. Пользоваться социальными сетями (т.е. общаться!), созваниваться с друзьями, ходить в гости

Да, я знаю, есть куча постов о злоупотреблении социальными сетями, а я говорю, давай, используй их! Однако используй их так, чтобы прославить Бога, чтобы приблизиться к другим. Узнай, как на самом деле дела у твоих друзей, а не только лайкай то, что они показывают в сети.  Общайся с людьми, чтобы строить отношения.  Не останавливайся на этом, сделай своей еженедельной целью — встретиться лично с другом или членом семьи. И отложи в это время свой смартфон – пусть это будет действительно личным временем друг для друга.

«Дружба — источник самых больших удовольствий, и без друзей даже самые приятные занятия становятся утомительными», — св.Фома Аквинский.

4. Говорить кому-нибудь, что любишь

Я не знаю людей, которые уставали бы слышать, что их любят и благодарны за них Богу.  Еще лучше, когда им перечисляют причины, по которым вам они так близки! Будь то родители, братья и сестры или собственные дети, сделай ежедневной привычкой говорить хотя бы одному человеку в своей жизни, как сильно ты его любишь.

«Вы учитесь говорить — разговаривая, бегать — бегая, работать — работая, и точно так же можно научиться любить – только любя. Все, кто думает научиться каким-то другим способом, обманывают себя», — Св. Франциск Сальский.

5. Говорить о Боге

Сделай Бога частью твоего дня, а не только частью молитвенного эпизода. Показывай свою веру через свои дела и слова. Свидетельствуй о Нём, общаясь с друзьями, семьей и даже с коллегами, если получится.  Мы говорим о том, что нам нравится — о кино, ресторанах, людях… но часто мы не можем говорить о Боге таким же образом.

«Мы не должны забывать о евангелизационной миссии; наоборот, каждый из нас должен найти способ говорить об Иисусе, где бы мы ни находились. Все мы призваны открыто свидетельствовать другим о спасительной любви Господа, Который, несмотря на наши недостатки, предлагает нам Свою близость, Своё слово и Свою силу, придаёт смысл нашей жизни», — Папа Франциск.

6. Делать маленькие жертвы

Так важно, чтобы мы научились ежедневно приносить маленькие жертвы и посвящать их Господу. Это не должно быть чем-то безумным. Откажись на сегодня от шоколада или чашки кофе в любимой кофейне. Не заходи в соцсети до вечера (и нет, это не противоречит п.3 ;)) Такие мелочи взращивают нашу святость и помогают преодолеть нашу привязанность к мирским вещам.

«Здесь нет места эгоизму и нет места страху! Не бойся, если любовь попросит у тебя что-либо. Не бойся, когда любовь требует жертв», — Святой Папа Иоанн Павел II.

7. Служить каким-либо способом

Каждый день ищи способ послужить кому-нибудь. Опять же, это не должно быть чем-то суперсерьезным, вроде миссии в Африке.  Например, ты можешь помочь однокласснику или коллеге разобраться в трудной задаче/теме, помочь маме помыть посуду, подобрать мусор, когда идёшь по улице или помочь кому-то донести сумки. Не допусти, чтобы день прошёл, а ты не сделал ничего хорошего для других.

«Ты знаешь, что наш Господь смотрит не на величие или сложность наших поступков, но на любовь, с которой мы их совершаем. Чего же тогда тебе бояться?» – св.Тереза Младенца Иисуса.

8. Размышлять о своём дне

В конце каждого дня удели несколько минут размышлению над прожитым днём. Испытание совести — отличный способ сделать это.  Есть ли кто-то, кого ты должен простить? Ждёт ли кто-то твоего прощения? Подумай о том, как Господь заботится о тебе, и вырази благодарность за Его многочисленные благословения.  Благодари Его!  Спроси себя, приблизился ли я сегодня своими действиями к Богу или отдалился от Него? Как я могу завтра стать лучше?

«Стремись изо всех своих сил угодить Богу — так, чтобы ничего не делать и ничего не планировать, не посоветовавшись сначала с Ним, и во всем искать Его одного и Его славы», — св.Альфонс Родригес.

+ Рекомендации для твоего планирования:

Каждую неделю:
— ходить на Мессу по воскресеньям (и чаще, если получается в течение недели),- ходить на адорацию,- встречаться с другом лично и/или пойти на свидание с супругом/супругой,- пожертвования для Церкви или НКО (по возможности).

Каждый месяц:
— ходить на исповедь,- помочь в Церкви или как волонтер в благотворительной организации- читать духовную литературу,— встречаться с духовным наставником.

Каждый год:
— Принимать участие в реколлекциях.

Этот список – только отправной пункт. Он не предназначен не для того, чтоб ты винил себя в том, что чего-то не успел, и добавлять стресс к твоему и без того напряженному дню.  Цель состоит в том, чтобы начать включать в свой день одну или две из этих вещей, а затем продолжать работать до тех пор, пока эти действия не станут естественной частью того, кто ты есть на самом деле.  Сделай их естественными здоровыми привычками – как почистить зубы – чтобы тебе даже не приходилось дважды задумываться о том, как это сделать. Что мы ещё можем и должны сделать, чтобы жить в святости здесь на земле? Добавляй свои предложения в комментариях !

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх