10 простых способов «спасти» твой Адвент

Если все твои постановления и планы на Адвент провалились и ты решил, что уже бессмысленно готовиться, то тебе обязательно стоит узнать эти способы, для которых в любом графике можно найти время. Они помогут услышать, что Бог хочет сказать тебе в это особенное время и «пустить» в свое сердце Рождество (спойлер: еще не поздно)
10 простых способов «спасти» твой Адвент

Уже прошло больше половины адвентского времени. Я знаю, некоторые из вас возможно думают: «Ну, на самом деле я ничего не сделал для этого Адвента и теперь могу просто сдаться».

Не сдавайся!

Адвент не в том, чтобы быть идеальным. Бог может совершить чудеса в твоей духовной жизни, даже если ты переживешь глубоко хотя бы один день Адвента.

Одна из ключевых вещей, помогающих  провести качественно этот период церковного календаря – замедлиться на время и позволить себе обрести способность слушать. Мы снижаем скорость, чтобы слушать, потому что у Бога есть особое послание для нас в это щедрое литургическое время. Мы делаем паузу. Мы впускаем тишину в нашу повседневную жизнь. Мы настраиваемся на голос Бога.

Вот несколько простых стратегий, которыми я пользовалась для сохранения душевного спокойствия в полное суеты время, когда я помогала с весёлыми (но сумасшедшими) рождественскими выступлениями, экзаменами, выпечкой печенья и другими «очень важными» делами.

1. Прогуляйся:

Короткая прогулка может занимать каких-то 10-15 минут. Но маленькие перерывы, вытаскивающие нас на природу, помогают замедлиться и настроиться на естественный ритм жизни. Птицы и деревья не спешат.

2. Выпей чашку чая или кофе и ничего не делай, пока не закончишь:

Согласен, звучит просто, но сколькие из нас проводят хотя бы 5 минут, действительно ничего не делая? Никакого телевизора, смартфона, мессенджеров, соцсетей и интернета вообще. Никаких разговоров. Никакого чтения. Никакой работы. Просто сядь. Пять минут — у нас у всех они есть.

3. Прочитай дважды Евангелие дня, а затем выбери слово или фразу, которая тебя зацепила:

По сути это и есть lectio divina — древняя монашеская форма молитвы для людей, занятых делами. Если нет времени на полноценное изучение Библии или прохождения всех ступеней lectio, просто прочти Евангелие и удели время, чтобы спросить у Бога, над какими словами Он бы хотел, чтоб ты размышлял в течение дня, «пережёвывая» их снова и снова.

4. Сделай один «вечер без технологий» в неделю:

Почитай книгу, поговори с другом, напиши письмо, но ни в коем случае не притрагивайся к смартфону и не включай телевизор или компьютер! Звучит очень просто, но многие ли из нас могут это сделать? Поставь корзину у двери и положи в неё все гаджеты в этот специальный вечер раз в неделю. Закажи пиццу, поиграй в игру, сделай этот вечер особенным, общайся с теми, кого ты любишь, без экранов, мешающих тебе.

5. Внеси разнообразие в свое расписание:

Звучит слегка размыто, но я заметил, что небольшие изменения в расписании помогают мне избавиться от какой-либо тревожной торопливости, которую иногда испытываю. Если обычно ты идешь на обед в 13 часов дня, попробуй выйти на пять минут раньше и потратить это время на что-то простое — хотя бы на то, чтобы пройтись не спеша. Или напиши маленькую записку кому-нибудь, кого любишь, просто чтобы сказать: «Привет!».

6. Проведи время с детьми:

Дети — это волшебные существа, которые еще не поддались давлению времени. Ты не увидишь детей, нервно смотрящих на часы и жалующихся: «Нам не хватает 24 часов в сутках!» Простое провождение времени с детьми помогает нам запрыгнуть в настоящее – единственное мгновение, в котором стоит жить, а не в вечно ускользающем будущем.

7. Смотри в окно или на небо хотя бы одну минуту в день:

Сколько раз в день ты находишь минуту, чтобы посмотреть в окно и полюбоваться выпавшим снегом или послушать, как барабанит дождь? Или просто смотреть в небо и наблюдать, как мимо проплывают облака? Иногда, когда я гуляю по большому городу, я останавливаюсь на тротуаре и смотрю вверх (да, я — угроза безопасности, никуда меня не берите). Когда люди спешат, я думаю: «Я хочу быть тем человеком, который смотрит на небо». Будь в этот Адвент человеком, смотрящим на небо.

8. Испеки или приготовь  что-нибудь по интересному рецепту:

Иногда мы готовим еду «механически», просто, чтобы было что поесть, а иногда — с большим удовольствием, чтобы насладиться новым вкусом. Выбери вечер, чтобы приготовить еду для себя или своей семьи необычным, интересным и приятным способом. Возможно, это даже станет поводом объединить всех членов семьи.

9. Установи будильник на своем телефоне на утреннее, дневное и вечернее время:

Когда он зазвонит, остановись на минуту и сядь в тишине или произнеси простую молитву. У нас есть всевозможные отвлекающие нас гаджеты, но они же могут помочь нам молиться. Есть много отличных католических приложений для молитвы Розария, Литургии Часов и др. Но иногда это не срабатывает, потому что мы должны открыть приложение. Вот почему что-то настолько простое, как будильник, может стать эффективным напоминанием о молитве. Всё гениальное — просто.

10. Подумай о вещах, которые тебя беспокоят, и поблагодари Бога за это:

Если твои дети сводят с ума, подумай: «Спасибо, Господи, за моих прекрасных детей». Если это работа, остановись и скажи: «Слава Богу, что у меня есть работа и что она обеспечивает мои потребности». Если школа — «Спасибо Тебе за мою способность учиться и за то, что я расту через учебу». Если кто-то болен, остановись и скажи: «Слава Богу за человека, которого люблю». Когда мы останавливаемся, чтобы осознать, что наш ежедневный стресс — на самом деле замаскированные благословения, даже если они болезненны — мы становимся более способными сохранить в себе покой.

А какие вещи в этот Адвент помогают тебе замедлиться и услышать голос Бога?

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх