6 способов поддержать священника из вашего прихода. Даже если он вам не очень нравится

Вот несколько идей, как католики могут проявлять христианскую любовь к своему приходскому священнику, даже если испытывают с ним трудности. Сохраняйте, делитесь с другими верующими и используйте в своих общинах!
6 способов поддержать священника из вашего прихода. Даже если он вам не очень нравится

Прежде всего давайте проясним некоторые моменты. Это материал НЕ о том, что в наших приходах служат недостойные священники или что повсеместно между ними и прихожанами плохие отношения. Именно наши священники, любящие, ворчливые, отстраненные, книжники, слабые, раненые (вы понимаете суть), приносят нам спасительные таинства Святой Матери Церкви, и без них, мы, миряне, не имели бы доступа к этим сверхъестественным и поистине удивительным милостям. Поэтому, независимо от того, каковыми бы ни были наши конкретные претензии или насколько законными мы можем их считать, давайте начнем с огромного «спасибо» и «мы любим вас» нашим священникам.

Мы не утверждаем, что всем не нравится приходской настоятель или викарий, но признаем, что бывают моменты, когда мы можем испытывать с ними трудности по тем или иным причинам. Но мы все равно стараемся любить, молиться и стараться. Этот пост является не критикой священника или прихожан, но напоминанием о том, в какой поддержке нуждаются наши священники, и мотивацией к созданию сильных, энергичных и единых приходов.

Итак, мы хотим поделиться 6 способами поддержать вашего приходского священника

1. Всегда молитесь за своего священника

Мы часто просим наших священников молиться за нас, но не забывайте о том, как сильно они нуждаются в наших молитвах! Они сталкиваются со многими сложностями, страданиями и соблазнами в своей жизни и служении и им необходима «духовная броня», укрепить которую мы можем, прося об этом Бога. Вы можете молиться в их намерении обо всех необходимых дарах, но не будет лишним поинтересоваться у них, о каких конкретных нуждах стоит просить Бога. Возьмите в привычку дарить своим священником такие «молитвенные букеты» регулярно и предложите это другим верующим из вашего прихода.

2. Ищите хорошее, даже когда это трудно

Никто не может нравиться всем и всегда, и могут быть моменты, когда у вас есть приходской священник, с которым вы не ладите. Но они все равно нуждаются в вашей поддержке и любви. Попытайтесь понять своего священника, а также почему Бог поставил его рядом с вами.

Один из католиков делился в сети: «Когда у нас сменился священник, и проповеди уже не были такими впечатляющими, как у предыдущего, я размышлял, пытаясь найти в этом руку Божью и понял, что этот новый священник обладает прекрасным знанием Священного Писания и всех исторических контекстов. И хотя это было не то, чего я, возможно, хотел, я многому научился из того, что он предлагал, и Бог использовал его, чтобы открыть совершенно другую динамику Писания, которой я несколько пренебрегал».

3. Узнайте больше об учении Церкви и возьмите ответственность за развитие своей веры

Если мы действительно хотим поддерживать наших священников, развивать призвания и строить общины, каждый из нас должен взять ответственность за нашу веру и то, как мы воплощаем ее в повседневной жизни. Можем ли мы сделать больше для того, чтобы понять те церковные учения, которые нам могут не нравиться или с которыми мы не согласны? Действительно ли мы стремимся узнать больше о нашей вере или мы просто приходим в воскресенье, чувствуем себя хорошо и снова уходим? Понимаем ли мы, что такое Месса, почему мы в ней участвуем и что происходит?

Есть множество способов сделать это. Книги, видео и католические интернет-ресурсы могут помочь развивать вашу веру, что, в свою очередь ведет к более глубокому переживанию Богослужения и ее практике в жизни. Это также позволяет священнику лучше исполнять свое служение, так как зрелые верующие не только чувствуют свою ответственность за общину, но и помогают ей расти, заботясь друг о друге, даже в плане катехизации.
 

4. Не отталкивайте священника

Здесь важно отметить, что, стремясь поддержать наших приходских священников, мы не стремимся заискивать перед ними или возводить их на пьедестал. Роль священника заслуживает глубочайшего уважения, ведь они являются In Persona Christi – т.е. от лица Христа. Но, не выходя за какие-либо важные границы, мы также можем быть теплыми, открытыми и искренними с ними, делиться своими радостями и печалями, юмором и шутками, помнить о важных моментах их жизни, таких как дата их рукоположения или день рождения, и, возможно, приглашая их на обед или что-то подобное, когда это возможно. Помогите им не только узнать вас получше, но и познакомиться с другими членами общины. Это важно, ведь пастырь должен знать свою паству, чтобы лучше служить ей.

5. Помогайте ему

Это очень важно и является двусторонним процессом между нами и нашим приходским священником. Вместо того, чтобы жаловаться, что вам не повезло с настоятелем, или желать, чтобы у вас служил какой-то другой харизматичный и удивительный священник из другого прихода, приложите все усилия, чтобы сохранять огонь своей веры и заниматься тем, что находится прямо перед вами в вашем собственном приходе.

Найдите время, чтобы пойти не только на воскресную Мессу. Ходите на адорации, участвуйте в других группах, служениях и активностях вашего прихода. Если у вас есть дети, запишите их в воскресную школу. Не стесняйтесь предлагать свои идеи, интересоваться, чем и как вы можете помочь приходу или лично ему, предложив свои таланты и ресурсы, а также обсуждать развитие прихода. Священнику нужно знать, что кому-то не все равно и рассчитывать на поддержку прихожан.

6. Вдохновляйте его

Будьте прихожанином, который вдохновляет его быть лучшим священником. Не имеется в виду навязываться и отвлекать его от дел – просто общайтесь с ним, дайте ему знать, вдохновила ли вас его проповедь или вы хотите узнать больше о чем-то конкретном. Помогите ему понять, что его труды ценятся и что его слова не просто влетают в одно ухо и вылетают из другого! Как и для любого человека, ему важно чувствовать, что то, что он делает – не зря.

Все мы знаем, что в некоторых местах количество прихожан растет, а где-то падает. Это происходит по разным причинам. Конечно, многое зависит от духовенства, но и от самих прихожан – не меньше. Вместо того, чтобы заниматься критикой, попробуйте размышлять, как лично вы можете внести свой вклад, чтобы стало лучше. Проще всего искать виноватых среди тех, кто что-то делает или, наоборот, не делает (особенно, если разочарование вызвано чрезмерными ожиданиями или идеализацией), сложнее – разделить эту ответственность.
В любом случае помните, что каким бы ни был ваш священник, Месса и Таинства действительны и драгоценны. Не принимайте их как должное, благодарите Бога за то, что у вас, даже в условиях «дефицита» призваний, есть возможность к ним приступать.  И надеемся, что вышеперечисленные мысли о том, как лучше всего поддерживать, ободрять и укреплять наших священников, помогут вашему приходу развиваться.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх