Знал ли Иисус своих бабушку и дедушку?

26 июля – день памяти свв. Иоакима и Анны, родителей Девы Марии, а значит, дедушки и бабушки Иисуса. Нам мало что известно о них, в том числе, дожили ли они до того, чтобы увидеть своего внука. Но христианская традиция дает представление об этом.
Знал ли Иисус своих бабушку и дедушку?

Легко забыть, что у Иисуса были бабушка и дедушка. Одна из причин этого заключается в том, что они не упоминаются в Библии, а подробности их жизни довольно неясны. То, что мы действительно знаем, можно найти в благочестивом тексте 145 года н.э., под названием «Протоевангелие Иакова». В нем дедушка и бабушка Иисуса названы «Иоакимом и Анной», и Церковь отмечает их память 26 июля каждого года.

Дожили ли Иоаким и Анна до встречи с Иисусом?

В «Протоевангелии Иакова» не указан возраст бабушки и дедушки Иисуса, но они и они не записаны как умершие. Анна описывается как бесплодная, оплакивающая невозможность иметь детей: «а жена его [Иоакима] Анна плакала плачем и рыданием рыдала, говоря: оплачу мое вдовство, оплачу мою бездетность. Но вот настал великий день Господень, и сказала ей Юдифь, служанка ее: До каких пор будешь ты терзать душу свою? Ведь настал великий день Господень, и нельзя тебе плакать».

Поскольку она оплакивает свое бесплодие, вполне возможно, что это продолжалось годами. Эта история, очевидно, опирается на другие библейские истории о бесплодии, подразумевая, что они, возможно, были довольно пожилыми (для того времени), когда зачали Марию, мать Иисуса.

В этой книге говорится также, что когда Иоаким постился и пребывал в молитве в пустыне, а жена его Анна горевала дома, то им обоим явился ангел, возвестивший, что «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». После этого они обрели мир в своем сердце, а через положенный срок родилась Мария – их единственный ребенок. 

В апокрифической традиции (то, что Церковь не может признать достоверным) также встречается упоминание, что Иоаким и Анна прожили 50 лет в браке до рождества Марии, и умерли в возрасте 79 и 80 лет, прожив лишь короткое время после по введения дочери во храм. Есть даже история (также отвергнутая, как ложная), будто Анна после смерти мужа присоединилась к Святому Семейству и заботилась о внуке.  Но некоторые историки утверждают, что средняя продолжительность жизни в древнем Израиле составляла 40 лет, а это значит, что Иоаким и Анна, скорее всего, умерли до того, как увидели Иисуса.

Художники обычно избегают изображений Иисуса с бабушкой и дедушкой, а изображают с ними только юную Марию. Как бы ни было, Иисусу было бы приятно присутствие своих бабушки и дедушки, если бы они были еще живы и принял бы их любящую заботу.
Христиане с первых веков обращаются к заступничеству свв.Иоакима и Анны. Они считаются покровителями бабушек и дедушек, супругов, бездетных пар, детей, которые еще не рождены, но пребывают во чреве матерей, женщин при тяжелых родах.

Бабушки и дедушки — прекрасный дар для любой семьи, а их присутствие – благословение, как для их детей, так и для их внуков. Обращаясь к примеру св.Иоакима и Анны, во многих странах мира сегодня отмечают День бабушек и дедушек. И хотя с 2021 года в Церкви есть специальный День пожилых в 4-е воскресенье июля, мы предлагаем вам воспользоваться моментом, чтобы особым образом поблагодарить Бога за них в вашей жизни, а если они все еще с нами на Земле, обязательно связаться с ними сегодня.

Святые Иоаким и Анна, молитесь о нас.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх