9 стратегий от святых для борьбы с ленью и прокрастинацией

Эффективные методы для тех, кто любит откладывать дела «на потом»
9 стратегий от святых для борьбы с ленью и прокрастинацией

Очень легко впасть в лень, безделье, откладывание на потом или даже небрежность. Ведь так много бесполезных отвлекающих факторов находится всего в одном клике от нас: просто щелкните мышью или коснитесь экрана! Наш смартфон всегда под рукой, готовый отвлечь нас новостями, сообщениями в мессенджере, электронными письмами, играми, видео, комментариями и многим другим. Как только он подает звуковой сигнал или вибрирует от уведомления, мы реагируем, часто даже не осознавая этого. Даже если мы сопротивляемся искушению взглянуть на экран, наше внимание было отвлечено, и мы уже потеряли драгоценный момент своей жизни.

Святой Иоанн Боско, как известно, повторял изречение, восходящее к Отцам Церкви, а, возможно, и более раннее: «Лень — мать всех пороков». И это верно: когда мы не сосредоточены на активном достижении цели, когда мы позволяем себе ослабить силу воли и поддаться удовольствию безделья, в то время, когда мы должны быть активными, мы открываем дверь другим порокам, которые только и ждут, чтобы привлечь наше внимание.

Усердие, постоянство, трудолюбие и ответственность — все это противоположно лени. Хотя все люди разные и одни люди более восприимчивы к одним порокам, чем другие, победить лень зачастую проще, чем кажется. Важнейший первый шаг — решить начать бороться с ней и применить на практике несколько основных советов, основанных на девяти цитатах, приписываемых великим святым:

1. Установите цели и приоритеты. «Позаботьтесь о том, чтобы все было в порядке, и порядок позаботится о вас»,- говорил св.Августин. Ставьте цели на день, неделю, год и всю жизнь. Работайте над ними упорядоченно, и если вы видите, что не достигаете их, проведите переоценку и либо скорректируйте свой подход, либо поставьте новые, возможно, более реалистичные цели.

2. Разделяй и властвуй. «Начни с того, что необходимо, затем делай то, что возможно, и внезапно ты достигнешь невозможного» — святой Франциск Ассизский. Разделите большую задачу на более мелкие, выполняя их поэтапно. Просто следуйте совету Святого Франциска и начинайте с малого, шаг за шагом двигаясь к большему.

3. Будьте дисциплинированны. «Чтобы лампа горела, мы должны постоянно подливать в нее масло».- Мать Тереза Калькуттская. Составление расписания для всего и постоянство, стремление придерживаться того, что мы установили для себя, помогает нам быть дисциплинированными и не впадать в лень.

4. Будьте настойчивы. «Будьте терпеливы ко всему, но особенно к себе». — святой Франциск Сальский. Не поддавайтесь унынию. Делайте то, что делают все великие спортсмены: если вы потерпите неудачу, попробуйте еще раз и не сдавайтесь, пока не достигнете своей цели.

5. Устраните отвлекающие факторы. «Отвлекающие факторы в жизни могут быть внутренними или внешними. Если вы постоянно отвлекаетесь на внутреннее, то более вероятно, что вы будете слабее, когда столкнетесь с тем, что снаружи». — святой Иоанн Павел II. С тем, чтобы отвлекаться, нужно бороться четко и решительно. Нам нужно убрать все, что отвлекает нас вокруг, пока мы заняты делом и не позволять нашему любопытству, памяти и воображению сбивать нас с пути.

6. Не перегружайте себя обязанностями. «Ищите только того, что необходимо; ищите того, что достаточно, и не желайте большего. Обычно то, что выходит за рамки этого, вызывает тревогу, а не облегчение; оно отягощает вас, вместо того чтобы поднимать». — святой Августин. Слишком много работы может сделать нас непродуктивными. Научно доказано, что многозадачность не работает. Лучше сделай хорошо что-то одно, а не 10 плохо.

7. Будьте щедры с другими. «Совершенная любовь обладает такой силой: мы забываем о собственном счастье, чтобы сделать счастливыми тех, кого любим». – св.Тереза ​​Авильская. Когда мы меньше думаем о себе и больше о тех, кто нас окружает, это побуждает нас к действию и помогает преодолеть лень.

8. Перво-наперво «Делайте все с любовью и ради любви, хорошо используя настоящее время и не беспокойтесь о будущем». — святой Франциск Сальский. Любовь – самая мощная сила для преодоления страха, а страх — страх неудачи, усилий, обязательств и т.д. — часто лежит в основе прокрастинации. Ловите момент, чтобы действовать, движимые любовью! 9. Отдых — это не лень «… потому что отдых не означает ничего не делать: это означает отвлекаться на занятия, которые требуют меньше усилий». – св. Хосемария Эскрива. Не следует путать заслуженный отдых с ленью. Нам нужно найти время, чтобы насладиться удовлетворением от достижения наших целей и зарядиться энергией, чтобы мы могли продолжить свою деятельность после этого.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх