Что воскресенье значит для католиков?

Почему христиане выделяют воскресенье среди других дней недели? А Что такое воскресная обязанность для католиков и как ее соблюдать? Почему суббота из Заповеди стала воскресеньем? У нас есть ответы и рекомендации.
Что воскресенье значит для католиков?

Давая Заповеди людям, Бог сказал Моисею: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх 20:8-11).

С первых веков христианства католики с радостью и удовольствием исполняли это Божье повеление. Но со временем (и особенно в современную эпоху) эта 3 Божья заповедь для многих стала одной из самых сложных для выполнения. Именно потому появилась необходимость в специальной церковной заповеди, в которой обозначена обязанность верующих посещать Мессу по воскресеньям.

Что такое воскресная обязанность католиков?

Святой Иоанн Павел II объясняет это в своем апостольском увещевании Dies Domini (День Господень): «Даже если в ранние времена Церковь не сочла необходимым своими предписаниями обязывать к участию в воскресной Евхаристии, она не переставала утверждать его как обязанность совести, берущую начало во внутренней потребности, ощущаемой с такой силой христианами первых веков. И только позже, столкнувшись с равнодушием и небрежностью некоторых, Церковь была вынуждена в явной форме указать на обязанность посещать воскресную Мессу». (47). Это предписание содержится и в действующем Кодексе канонического права (ККП, 1247).

Как католикам следует отмечать воскресенье?

Катехизис Католической Церкви объясняет основной способ, которым мы можем «святить» воскресенье: «[Первая] Заповедь Церкви определяет и уточняет Закон Господень: «В воскресенье и в другие дни предписанных праздников верные обязаны участвовать в Святой Мессе. Тот выполняет обязательство участия в Святой Мессе, кто участвует в ней там, где она совершается по католическому обряду или в самый день праздника, или накануне вечером» (ККЦ, 2180). То есть это можно выполнить, посещая и активно участвуя в Мессе в вашем местном католическом приходе или в любом другом во время путешествия.
Это следует рассматривать не как «навязывание»: «Участие в общем совершении воскресной Евхаристии — это свидетельство принадлежности и верности Христу и Его Церкви» (ККЦ, 2182).

В то же время обязанность участвовать в Мессе может быть отменена по серьезной причине: «Воскресная Евхаристия — основа и утверждение всей христианской жизни в вере. Поэтому верные обязаны участвовать в Евхаристии в дни предписанных праздников, если они не освобождены от этого обязательства по серьезной причине (например, болезнь или уход за грудным ребенком) или если их священник снял с них обязательство. Те, кто сознательно не выполняют этого обязательства, совершают тяжкий грех» (ККЦ, 2181).
Это означает, что любой католик, который в состоянии посетить Богослужение, должен приложить все разумные усилия, чтобы быть на нем. Обязанность физически посещать Мессу снимается с тех, кто не может выйти из дома, болен. «Семейные обязанности или дело, приносящее большую общественную пользу, представляют собой законное основание для несоблюдения предписания о воскресном отдыхе» (ККЦ, 2185). Другие серьезные причины следует обсудить с местным настоятелем, который может подсказать как действовать в той или иной ситуации (в т.ч. время природных и техногенных катастроф, а также пандемии епископы также могут дать освобождение от этой обязанности).

Помимо посещения Мессы, воскресенье всегда должно быть днем отдыха: «Как Бог «почил в день седьмой от всех дел Своих» (Быт 2, 2), так и человеческая жизнь проходит в ритме труда и отдыха, сменяющих друг друга. Установление Дня Господня способствует тому, чтобы все имели время для отдыха и свободно избранных занятий, достаточное для того, чтобы посвящать себя семейной, культурной, социальной и религиозной жизни» (ККЦ, 2184).

В связи с чем, «в воскресенье и другие дни предписанных праздников верные должны воздерживаться от трудов или деятельности, которые препятствуют должному почитанию Бога, радости, присущей Дню Господню, исполнению дел милосердия и необходимому отдыху тела и духа» (ККЦ, 2185), т.е. этот день следует освящать, даря своей семье и близким время и заботу, которые трудно предоставить в другие дни недели, а также чтению и размышлениям, способствующим росту духовной и христианской жизни (см.ККЦ, 2186).

Следовать второй части Божьих заповедей немного сложнее, особенно когда большинство предприятий остаются открытыми по воскресеньям почти во всех странах мира. Церковь не осуждает тех, кто вынужден работать по воскресеньям, но призывает гражданских лидеров осознавать необходимость отдыха и призывает тех, у кого есть свобода выбора, расставить приоритеты и по возможности воздерживаться о ненужной работы (ККЦ, 2187-2188). Святой Иоанн Мария Вианней советует: «В субботу надо сделать на воскресенье все, что возможно, а в воскресенье все, что возможно, надо отложить на понедельник».

Почему католики вместо библейской субботы соблюдают воскресенье?

В Евангелии написано, что Христос воскрес из мертвых в первый день недели (Мф 28:1, Мк 16:2, Лк 24:1, Ин 20:1). «Будучи «первым днем», день Воскресения Христова напоминает первое творение. Как «восьмой день», следующий за субботой, он означает новое творение, начатое с Воскресением Христа» (ККЦ, 2174). «Суббота, представлявшая собой завершение первого творения, заменена воскресеньем, напоминающим о новом творении, начавшемся с Воскресением Христа» (ККЦ, 2190).

Таким образом воскресенье посвящено Пресвятой Троице, Воскресению Христову и является первым днем христианской недели, а соблюдение ее святости посредством Мессы и молитв (а также воздержания от ненужной работы) — это то, как католики могут соблюдать Третью заповедь Бога.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх