11 актуальных советов Фомы Аквинского всем учащимся

Вот несколько важных советов студентам и школьникам, которые дал св.Фома Аквинский еще в XIII веке. Применяйте их в своей жизни и сохраните молитву, даже если вы уже не учитесь в школе или университете.
11 актуальных советов Фомы Аквинского всем учащимся

Сентябрь — время возвращения в школу и университеты. К началу учебного года светские сайты и сообщества в соцсетях наполняются бесчисленными советами, как извлечь из следующих месяцев максимальную пользу.

Мы предлагаем обратиться за руководством к католическому святому Фоме Аквинскому, покровителю учеников и студентов, школ и университетов. Вот какие советы он дал одному из учащихся, который спросил Фому Аквината, что ему делать, чтобы «найти сокровище мудрости».

Ответ этого Учителя Церкви был прост, краток, прямолинеен и прекрасен, а еще он так же актуален для нас сегодня, как и в XIII веке.

Первое, о чем просит нас св.Фома, —  не идти «прямо к морю, а добираться до него по рекам». Выражаясь иначе — начните с простых вещей, сложные придут в свое время. Затем он добавляет еще несколько советов «для личной жизни»:

1. Сначала подумайте, прежде чем что-либо говорить. Избегайте собраний, где вы тратите много времени на бессмысленные обсуждения (в современном мире этот совет можно отнести и к тому, что мы делаем в сети).

2. Убедитесь, что в вашей совести «нет двуличия» (иначе – что ваши слова не расходятся с делами, а убеждения проявляются во всем, что вы делаете).

3. Будьте «постоянны в молитве» и «влюбляйтесь в воспоминания», потому что только тогда, когда мы спасемся от шума мира, мы найдем «свет для понимания» (иначе – нужно находить время в тишине и спокойствии для общения с Богом и размышлений, чтобы распознать то, что Он хочет нам открыть).

4. Всегда относитесь ко всем с добротой и «внутренне не осуждайте никого» (иначе – помните, что все люди равны, а наша вера проявляется в милосердии по отношении к ним, даже тогда, когда мы говорим об их ошибках).

5. Не сплетничайте (этим вы вредите не только другого, но и своей душе, а также способствуете тому, чтобы в мире множилась ложь)

6. Он советует учащимся быть в курсе того, что происходит в мире, но не быть при этом мирским (иначе: помните о том, Кто и что важнее всего, а также в чем миссия христиан на земле).

7. В центре своих советов св.Фома дает ясно понять, что для глубокого изучения чего-либо необходимо ставить четкие цели, избегая того, чтобы «распыляться». Он говорит, что этого можно достичь, следуя по путям, «которые наметили лучшие» (иначе: сосредоточьтесь на чем-то и уделите этому время, оставив в стороне все, что может отвлекать. Для лучшего результата не следует пренебрегать рекомендациями и трудами людей, являющихся авторитетами в этой сфере, в т.ч. преподавателей).

8. Сегодня мы в значительной степени полагаемся на наш компьютер и смартфон, но было бы разумно последовать тому, что предлагает св.Фома: «Храните в своей памяти» — вашей собственной, а не вашего устройства или сетевого хранилища — «все хорошее, что вы слышите или видите, откуда бы оно ни исходило» (это не требует пояснений, но раскрывается в п.9)

9. Он напоминает нам, что простого доступа к информации недостаточно: «Стремитесь к пониманию. Разберитесь с сомнениями, которые могут возникнуть. Наполняйте свой разум такими вещами небольшими порциями» (иначе: не стоит рассчитывать только на Google или Википедию, постарайтесь исследовать тему, найти разные точки зрения и уже на основании всей информации делайте выводы).

10. Наконец, необходимо трезво оценивать свои силы и никогда не переусердствовать (другими словами, не откусывайте больше, чем вы можете прожевать и просите помощи Бога, особенно, когда сами не справляетесь).

Аквинский заканчивает свое наставление словами: «Если вы будете делать все это, пока вы живы, то будете подобны плодоносной лозе в винограднике Господнем. Кроме того, вы добьетесь всего, что задумали».

Да, учиться порой бывает очень сложно. Так и должно быть, потому что, чтобы насладиться тем, что вы знаете, вы должны пройти через то, чего не знаете. И хотя и хотя учеба может приносить глубокое удовлетворение, в этом зачастую трудном процессе св.Фома Аквинский советует обращаться за помощью к Богу, как к источнику всех знаний.

Вот молитва, которую он сам написал для школьников и студентов:

Творец Божественный, начало всего сущего, истинный источник света и мудрости, милостиво позволь лучу Твоего света проникнуть во тьму моего понимания. Рассей темноту, в которой я родился, мрак греха и невежества. Даруй мне ясность понимания, способность запоминать, легкость обучения и точность объяснения. Когда я начинаю – наставляй, пока продолжаю – направляй, и помоги успешно завершить. Я прошу об этом через Иисуса Христа, Господа нашего. Аминь.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх