Адвент в вопросах и ответах

Сегодня католики вступили в Адвент - период радостного ожидания рождества Иисуса. Хотите узнать, какие правила и предписания существуют в Католической Церкви для более плодотворного переживания этого времени? Можно ли отмечать в этот период свадьбы и праздники? Нужно ли поститься? Вот что вам следует знать об Адвенте.
Адвент в вопросах и ответах

Ежегодно за четыре недели до Рождества в Католической Церкви начинается Адвент. Как следует из названия (от лат. «adventus» — «пришествие») – это время ожидания и подготовки к торжеству Рождества, в котором мы вспоминаем первое пришествие Сына Божия к людям. Еще один смысл, который не так очевиден — через это воспоминание сердца людей готовятся ко второму пришествию Иисуса в конце времен и истории. Стоит отметить, что I Воскресенье Адвента – это также начало нового литургического года.

Вот основные вопросы об этом периоде, которые обычно задают верующие священникам:

Адвент — это пост?

Под постом в «народном» смысле понимается то, что в Церкви называют покаянными днями или периодами. Такими являются все пятницы года и Великий пост, но не Адвент (ККП, 1249-1251). «… Адвент — период благочестивого и радостного ожидания» («Общие нормы литургического года и календаря», 1969). В Адвент литургия имеет некоторые черты сдержанности, побуждающие к размышлениям и покаянию: фиолетовый цвет, отсутствие гимна «Слава в вышних…» и т..д.

Даются ли определенные обещания католиками во время Адвента? Добавляются ли определенные обязанности?

Подготовка к торжеству Рождества Христова, а также до второго пришествия Христа — это наш долг, это то, на чем мы сосредоточены в Адвенте. Для Вселенской Церкви нет никаких ограничений, которые были бы исключительными для этого периода. Однако под влиянием древних традиций, византийского обряда и собственного благочестия в некоторых регионах допускается, что верующие могут принимать решения, имеющие характер добровольно избранного ограничения в какой-либо области, учитывая их собственное состояние и мнение духовных наставников

Что означают символы Адвента?

Адвент действительно богат на символы. Вот лишь некоторые из них:
Адвентский (адвентовский) венок, который имеет круглую форму, в первую очередь символизирует вечность, поскольку круг не имеет начала и конца. Он также может символизировать бесконечную любовь Бога к нам, а также единство семьи, прихода. Четыре свечи в таком венке — четыре воскресенья Адвента (ред.- каждое из которых имеет особую тематику, отражающуюся в евангельских воскресных чтениях).
Свеча Рорат — свеча, которая зажигается во время особых Месс в честь Девы Марии в период Адвента (обычно служатся в приходах ранним утром с понедельника по субботу). Такая свеча является символом Марии, нашей утренней звезды, с которой мы идем ко Христу, истинному свету.
Ясли — напоминают обстоятельства рождения Христа в нужде. Во время Адвента в яслях нет фигурки младенца Иисуса — она помещается туда как раз к празднованию торжества Рождества Христова.

Есть ли особые предписания в еде во время Адвента?

Не существует предписанного воздержания от определенных продуктов или ограничений по количеству потребляемой пищи. Как и в течение всего года, воздержание от мяса по пятницам обязательно для тех, кто достиг 14 лет, если пятница не является церковным праздником. Однако, воздержание и пост могут быть выбраны верующими добровольно. Часто такое воздержание является выражением верности благочестивой традиции. В этом случае соответствующие церковные власти могут освободить от определенных правил, если выполняются определенные условия.

Нужно ли воздерживаться от мяса в канун Рождества?

Пост — это ограничение в количестве пищи, воздержание же — это ограничение в потреблении определенной пищи. Воздержание от мяса, а на некоторых территориях — пост, в канун Рождества является местным благочестивым обычаем. Если в какой-то среде принято соблюдать пост или воздержание от мяса, то следует сохранить такой обычай, выражая почтение к традициям предков. Лучше избегать того, чтобы быть искушением для тех, кто сохраняет пост и воздержание, следуя традициям, или для верующих восточных обрядов, для которых такие предписания перед Рождеством Христовым более суровые. Таким образом мы исполним слова апостола Павла: «…если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.» (1 Кор 8, 13).

В каком случае участие в Бдении (Ночной Мессе) приравнивается к участию в Мессе в торжество Рождества?

Церковь в литургии начинает праздновать воскресенье и торжества накануне вечером — т.н. вигилии (бдения). Поэтому «предписание участвовать в Мессе исполняет тот, кто присутствует на ней в любом месте, где она совершается по католическому обряду, либо в сам праздничный день, либо вечером предшествующего дня» (ККП, 1248 §1). Таким образом, участие в святой Мессе вечером 24 декабря в любом случае приравнивается к участию в Мессе 25 декабря.

Обязан ли католик участвовать в адвентских реколлекциях?

Католик обязан быть готовым к встрече с Христом через постоянное обращение. Жить в грехе очень опасно для души, поэтому необходимо использовать любую возможность, чтобы примириться с Богом. Реколлекции (духовные упражнения) — прекрасная возможность для исповеди и размышления над своей жизнью. Это необязательно, но очень полезно. В это время в приходах исповедует больше священников, проще использовать такую возможность и не откладывать исповедь на последние дни перед праздником.

Можно ли отмечать день рождения, свадьбу или посещать концерты во время Адвента?

Можно. Но делать это нужно со здравым смыслом и благочестием: эти действия не должны противоречить христианскому духу и нарушать адвентскую подготовку. Те же правила применяются и к другим мероприятиям, которые проводятся до Рождества.

Есть ли разница между Адвентом и Великим постом с точки зрения ограничений на посещение мероприятий?

Великий Пост, в отличие от Адвента, имеет четко выраженный покаянный хакартер. Этот покаянный дух может быть легко нарушен участием в развлечениях. Скорбь о грехе несовместимы с громким празднованием. Об этом вообще сложно говорить, многое зависит от обстоятельств и человека.

Когда можно или нужно поставить елку и украсить дом перед Рождеством?

В любое удобное для этого время, но избегая по воскресеньям и в предписанные праздники работ и занятий, которые препятствуют участию в поклонении Богу, а также радости, свойственной Дню Господню, и надлежащему душевному и физическому отдыху (ККП, 1247)

Желаем каждому из вас плодотворного Адвента!

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх