Что означает сентябрь для католиков и как верующим провести этот месяц?

Знаете ли вы, что в Католической Церкви каждый из 12 месяцев имеет свою религиозную тему? Для католиков сентябрь — месяц Скорбящей Божией Матери. Вот 10 способов, чтобы почтить ее память и получить ее помощь в нашем собственном горе и проблемах.
Что означает сентябрь для католиков и как верующим провести этот месяц?

Сентябрь — месяц, посвященный Скорбящей Божьей Матери. Как мы знаем, Мария оставалась вместе с Иисусом до самого конца, глубоко сострадая со своим Сыном, умирающим на кресте и соединилась материнским сердцем с Его жертвой. Она и наша Матерь, а потому как никто другой понимает наши собственные печали и все наши переживания из-за проблем в жизни. Любовь и сострадание, которые мы испытываем, размышляя о ее горестях, позволяют нам на время забыть или превзойти свои собственные. Кроме того, Церковь этим посвящением напоминает, что наша Мать действительно понимает нас и может дать нам самое лучшее утешение.

Папа Иоанн Павел II призывал верующих укреплять свою связь с Ней: «непрестанно обращайте свой взор к Пресвятой Богородице. Она, Матерь Скорбей, но также и Матерь Утешения, может полностью понять вас и помочь вам. Глядя на нее, молясь Ей, вы добьетесь того, что ваша тревога превратится в безмятежность, ваши страдания сменятся надеждой, а ваше горе — любовью». В этом месяце давайте объединим наши печали со скорбью Марии. Не успеем мы оглянуться, как действительно станем радостнее!

Вот 10 способов сделать это:

1. Превратите боль в цель

Возьмите страдания, которые вы переживаете, и принесите их в жертву Непорочному Сердцу Марии. Размышляйте о боли, которую пережили Христос и наша Небесная Матерь и то, ради чего все это было. Это поможет нам увидеть особый смысл в том, через что мы проходим и как это можно пожертвовать Богу в определенных намерениях. Принятие боли и превращение ее в цель исцеляет разум и сердце.

2. Взращивайте радость

В этот месяц Скорбей Марии меньше зацикливайтесь на собственных печалях и взращивайте радость, просто думая о том, какая у нас замечательная Пресвятая Матерь. Чувствуете себя подавленным? Сразу же произнесите «Радуйся, Мария». Еще одна идея — записать то, что вас печалит в дневник, а затем написать молитву с просьбой к Марии помочь вам их исцелить.

3. Облегчите чьи-то страдания

Будьте в полной мере участливыми, даже если о чужой боли вам трудно и думать. Внимательно слушайте, когда кто-то хочет поговорить с вами о своих проблемах, пожаловаться, рассказать о боли или одиночестве. Посвятите ему свое время и поддержите человека. Какое-то время понесите чей-то крест, как Симон Киринеянин. Предложите помощь другу и подвезите его к врачу, посетите кого-то в больнице, прочитаете Розарий в особой интенции знакомых, присмотрите за ребенком уставшей мамы или проведите время с пожилым родственником, когда его опекун будет отдыхать.

4. Дайте знакомому больному образ Скорбящей Богоматери и молитесь о нем

Это может быть даже распечатанная на принтере иконка или цифровой образ. Таким образом вы можете показать тому, кто проходит через болезнь, что можно доверить свои печали Божией Матери и почувствовать близость Ее сострадания. Чувство одиночества порой доставляет не меньше страданий, чем физическая боль. Ежедневно молитесь о нем и скажите ему, что вы это делаете, чтобы этот человек чувствовал себя менее одиноким.

5. Читайте скорбные тайны Розария

Когда вы размышляете о Гефсиманском борении, о бичевании, увенчании тернием, несении креста и Распятии, представьте, что вы идете с Марией и предлагаете ей свое любящее присутствие и поддержку, вашу готовность остаться с ней, пока она видит страдания своего любимого Сына.

6. Молитесь венчиком Семи скорбей Марии.

Венчик Семи скорбей Марии основывается на чтении семи (вместо «классических» десяти) «Радуйся, Мария» каждый день и, соответственно, размышлении об одной из семи скорбей Божией Матери, которыми являются: пророчество Симеона, бегство в Египет, поиск Отрока Иисуса, оставшегося в Храме, встреча Иисуса, несущего крест, Распятие и смерть Иисуса Христа, снятие с креста тела Иисуса Христа, положение во гроб Иисуса Христа. Каждую часть начинаем с «Отче наш», а завершаем «Слава Отцу…». Эту молитву рекомендуется читать особенно 15 сентября, в день памяти Пресвятой Девы Марии Скорбящей.

7. Сделайте пожертвование.

Даже если это будет символическая «лепта вдовы». Пожертвуйте на благотворительность для страдающих посильную для вас сумму.

8. Сделайте временный домашний алтарь Скорбящей Божией Матери.

Выберите образ (икону, статуэтку) Скорбящей Божией Матери и украсьте его цветами, которые будете менять в течение месяца как маленький акт нежности, а также свечами, которые вы зажжете во время молитвы. Рядом с образом поставьте маленькую коробку и попросите каждого члена семьи о том, чтобы он написал на листке, какое дело любви или милосердия обещает сделать в этом месяце чтобы порадовать Скорбящую Божью Матерь.

9. Найдите фотографию Пьеты (Оплакивание Христа) работы Микеланджело

Размышляйте над ее потрясающей красотой, настраивающей на молитву. В этой прекрасной скульптуре, одним из величайших произведений искусства всех времен, Микеланджело увековечил шестую скорбь Марии.

10. Слушайте католическую секвенцию «Stabat Mater»

Произведение переводится как «Стояла мать скорбящая». Первая часть текста повествует о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа, вторая — молитва грешника к Богородице, заканчивающаяся просьбой о даровании ему спасительного рая. Несравненная красота композиции отлично сочетается с молитвой.

Надеемся, эти несколько советов помогут вам лучше понять тему этого месяца и привнести в вашу повседневную жизнь больше радости и надежды, которыми Бог одаривает нас через заступничество Божией Матери.
«Матерь Божия Скорбящая любит нас и наполняет нас светом в скорби и в любви» (Падре Пио)

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх