Архиепископ Томаш Пэта на юбилейных торжествах в Санкт-Петербурге

Со 2 по 4 июня в Санкт-Петербурге прошли дни празднования сразу трех юбилейных дат. Этот год для российских католиков ознаменован 240-летием Римско-Католической Архиепархии, 150-летием Собора Успения Пресвятой Девы Марии в Санкт-Петербурге и 25-летием его повторного освящения. В праздничных мероприятиях от Конференции Католических Епископов Центральной Азии принял участие Архиепископ Томаш Пэта.
Архиепископ Томаш Пэта на юбилейных торжествах в Санкт-Петербурге
Изображение: Михаил Фатеев

«Юбилей 240-летия Могилевской Епархии, который мы празднуем в эти дни в Санкт-Петербурге, важен не только для Российской Федерации и Католической Церкви в России. Этот юбилей важен и для Казахстана, и для всей Центральной Азии, так как католики Казахстана и Центральной Азии тоже принадлежали Могилевской Архиепархии. Поэтому я рад, что могу представлять Казахстан и нашу Епископскую конференцию на этом юбилее… И этот юбилей, и недавний визит Папы в Казахстан, и будущий визит Папы в Монголию уже в сентябре этого года показывают, что Божье Проведение ведет Церковь, что она под покровом Божьей Матери продолжает свое существование. Иногда в условиях свободы, иногда в условиях преследования, как это было в Советском Союзе, но всегда Церковь остается живой — даже в страданиях, даже в мученичестве. Этот юбилей, как многие подчеркивали, подбодрил католиков бывшей Могилевской Митрополии еще более усердно любить Бога, Матерь Божью и Церковь. Это стало большим обновлением нашей христианской католической жизни…», — считает Архиепископ Томаш Пэта.

Архиепископ Томаш Пэта на юбилейных торжествах в Санкт-Петербурге

Три дня празднования трех юбилеев были очень насыщенными. Они включали в себя ряд экскурсий, проведение научно-практической конференции на тему «Римско-католическая Могилевская Митрополия и собор Успения: страницы истории», открытие и презентацию фотовыставки, а также торжественные Богослужения.

По случаю торжеств Папа Франциск направил свое поздравительное слово. «Вместе с вами я хочу присоединиться к пению благодарственного Te Deum за каждое духовное благо, дарованное в этом Соборе на протяжении всей его истории, а особенно в те моменты, когда могло показаться, что зло сильнее Божьей Любви», — пишет в нем Понтифик.

Архиепископ Томаш Пэта на юбилейных торжествах в Санкт-Петербурге

Предстоятелем Святой Мессы в первый день празднеств, отслуженной в Базилике св. Екатерины Александрийской на Невском проспекте, выступил Митрополит Павел Пецци. Во второй день торжественное Богослужение уже в Соборе Успения Пресвятой Девы Марии возглавил Апостольский нунций в Российской Федерации Архиепископ Джованни Д’Аниелло. Богослужение третьего дня провел Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, совершивший повторное освящение Собора Успения Пресвятой Девы Марии в Санкт-Петербурге ровно 25 лет назад.

Этот храм, освященный в 1873 году, в годы гонений использовался в мирских целях. До возвращения здания Церкви для восстановления, в нем располагались банк, различные мастерские и офисы. В своей проповеди епископ Тадуеш Кондрусевич подчеркнул следующее: «На российской земле в последние три десятилетия появилось немало святынь. Однако все еще недостает живых храмов человеческих сердец и семей, в которых живет Христос. Недостает живых приходских общин, где центральное место занимает Спаситель, где люди живут новым законом любви, где заботятся о бедных, где все себя чувствуют братьями и сестрами».

Архиепископ Томаш Пэта на юбилейных торжествах в Санкт-Петербурге

Экскурсии, фотовыставка и научно-практическая конференция позволили окунуться как в историю католицизма в целом на территориях, которые были в ведении Могилевской Митрополии, так и в историю католиков России и Петербурга в частности. Особое внимание в докладах было уделено личности епископа Станислава Сестренцевича, чье служение в Могилевской Архиепархии оставило глубокий след. У его надгробия в храме Святого Станислава епископы молились о его скорейшей беатификации.

«Спасибо организаторам, в особенности епископам Архиепархии Божьей Матери в Москве — епископу Павлу, епископу Николаю, за организацию этого юбилея. Пусть Бог благословит всех католиков этой страны и всего мира. Всех вам благ!» — пожелал от лица католиков Казахстана и Центральной Азии Архиепископ Томаш Пэта.

Подробный видеорепортаж о юбилейных торжествах в Санкт-Петербурге.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх