Папа Римский призвал провести день молитвы за мир в Украине (26 января)

Выражая свою озабоченность и тревогу, 23 января во время молитвы «Angelus» Папа Франциск обратился ко всем верующим с призывом молиться о мире в Украине в среду, 26 января 2022 г.
День молитвы о мире в Украине

«Я с тревогой слежу за ростом напряженности, которая может нанести новый удар по миру в Украине и поставить под вопрос безопасность европейского континента с еще более широкими последствиями», — признался Папа Франциск после чтения молитвы «Ангел Господень» в воскресенье 23 января.

«Я искренне призываю всех людей доброй воли молиться Всемогущему Богу, чтобы все политические действия и инициативы служили человеческому братству, а не частным интересам», — пояснил он. Затем он выразил мнение, что те, кто преследует свои собственные цели за счет других, презирают свое человеческое призвание, поскольку все мы были сотворены братьями и сестрами.

По этой причине и с большой озабоченностью я предлагаю, чтобы следующая среда, 26 января, стала днем молитвы о мире», — заключил Папа Франциск.

Заявление Святейшего Отца прозвучало на фоне роста напряженности в последние недели в этом регионе Восточной Европы. США и руководство стран Евросоюза обвиняют Россию в размещении воинских контингентов вблизи границы с Украиной, что вызывает опасения по поводу запланированного военного нападения. Россия, с другой стороны, полна решимости сдерживать расширение НАТО на Восток.

Папа Римский уже выступал с призывом о мире в этом регионе и преодолении кризиса в международных отношениях 12 декабря. «Оружие — это не выход», — предупредил он, надеясь на налаживание «серьезного международного диалога».

Перевод: Католическая информационная служба Казахстана

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх