Встреча католических и православных епископов Центральной Азии

19 апреля в городе Караганде состоялась историческая встреча католических и православных епископов Центральной Азии
Встреча католических и православных епископов Центральной Азии

Полный фоторепортаж встречи можно найти по ссылке.

Епископы двух Церквей воспользовались удачным совпадением и совершенно спонтанно организовали встречу. Ординарии Католической Церкви Центральной Азии собрались во главе с Председателем Конференции Католических епископов Центральной Азии в Караганде на второе пленарное заседание. Примечательно, что в этой встрече принимал участие единственный в центральноазиатском регионе кардинал Джорджо Маренго, возглавляющий Католическую Церковь Монголии. В это же время Православная Церковь праздновала в Караганде 25-летие обретения мощей преподобного Севастиана Карагандинского. По случаю этого торжества, главные богослужения которого проходили в новопостроенном Троице-Севастиановском соборе, в Караганду приехали постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви – Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, а также православные епископы всех регионов Казахстана. 

Встреча католических и православных епископов Центральной Азии

Встреча проходила в Католическом Кафедральном Соборе Пресвятой Девы Марии Фатимской — Матери всех народов. Встречал гостей у своего Кафедрального собора епископ Аделио Дель Оро, вручив главе Казахстанского Митрополичьего округа в знак дружбы, уважения и братской любви икону Матери Божией Карагандинской, заверяя о молитве и с просьбой об ответной молитве за священнослужителей Католической Церкви. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в свою очередь вместе с собратьями вручили католическим епископам памятные медали. В храме епископ-помощник Архиепархии Святой Марии в Астане Атаназиус Шнайдер, непосредственно занимавшийся его строительством, подробно рассказал гостям о некоторых архитектурных элементах Карагандинского собора.  

Встреча католических и православных епископов Центральной Азии

Православная и Католическая Церкви Центральноазиатского региона во времена гонений на веру пережили много трудных моментов. Поэтому особо красивым и вдохновляющим стал момент, когда в Караганде — городе, занимающем особое место в судьбе Католической Церкви Казахстана и всего Центральноазиатского региона, в центральном Католическом храме, посвященном покровительству Матери всех народов, прозвучало пасхальное пение и Православным Митрополитом многократно на разных языках оглашена радостная весть “Христос Воскрес!”, на которую звучал дружный ответ священнослужителей обеих Церквей “Воистину Воскрес!”. И здесь поистине встретились духовные лица, представляющие большое количество народов: Кардинал Джорджо Маренго из Монголии, Архиепископ Томаш Пэта и епископ Атаназиус Шнадйер, представляющие Архиепархию в Астане, епископ Хосе Луис Мумбиела Сиерра, окормляющий южные регионы Казахстана, епископы Аделио дель Оро и Евгений Зинковский, ведающие Карагандинской епархией, епископ Ежи Мацулевич из Узбекистана, епископ Владимир Фекете из Азербайджана, митрофорный протоиерей Василий Говера, администрирующий Греко-Католическую церковь в Казахстане и Центральной Азии, отец Энтони Коркоран из Киргизии, отец Анджей Мадей из Туркменистана, отец Петер Сакмар, заботящийся о католиках западного Казахстана, отец Джованни Скалезе из Афганистана и конечно, дорогие гости из Православной церкви, которые представляют не только все регионы Казахстана, но и Центральную Азию.

Встреча католических и православных епископов Центральной Азии

Глава Православной Церкви Казахстана был очень рад встрече и знакомству с самым молодым кардиналом Католической Церкви — Джорджо Маренго.

Несмотря на то, что эта встреча была очень короткой и незапланированной, она проходила в очень дружеской атмосфере. В связи с чем на память приходят слова о. Здислава Киаса, сказанные во время симпозиума, посвященного блаженному отцу Владиславу Буковинскому, о его дружбе со святым Папой Иоанном Павлом II, что она измерялась не количеством встреч, а их глубоким и интенсивным переживаением. Это же можно сказать о данной встрече, проходившей в храме, где хранятся мощи блаженного Владислава Буковинского. Вместе с ним молимся о том, чтобы отношения с братьями-православными были подобны его отношениям с Иоанном Павлом II — всегда глубокими, интенсивными, честными, способствующими тому, чтобы еще сильнее соединяться в личной и братской любви с Иисусом воскресшим.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх