Главное в праздновании Пасхи для католиков

3 апреля состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию Пасхи Католической Церковью Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана и Монголии, которую в этом году отмечают 9 апреля. Представители католического духовенства, стоящие в руководстве церковными структурами в Казахстане и других странах Центральной Азии, рассказали о значении праздника Пасхи и особенностях ее празднования.
Главное в праздновании Пасхи для католиков

Председатель Конференции Католических Епископов Центральной Азии, епископ Епархии Пресвятой Троицы в Алматы Хосе Луиса Мумбиелы Сиерры о сути праздника Воскресения Христова:

“Пасха – это самое великое торжество для верующих во Христа по всему миру. Мы рады возможности обращаться к широкой аудитории в этот момент, потому что, на мой взгляд, мир в этом нуждается. Имею ввиду того, что часто, особенно в последнее время, мы сталкиваемся с новостями о чем-то плохом. А Пасха является радостной вестью не только для христиан, но и для всех, так как уже укоренилась в культуре и истории разных народов. 

Я вспоминаю две цитаты из речи, произнесенной Папой Франциском во время Съезда Лидеров мировых и традиционных религий, который он посетил в рамках  своего Визита в Казахстан в 2022 году. Он обращался к людям разных религий и национальностей. Говоря о молодежи, Папа сказал: «Если в мире не хватает мира, это потому, что в нем не хватает заботы, нежности и способности созидать жизнь». Когда в это время мы вспоминаем последние события из жизни Христа, Его смерть и Воскресение, мы вспоминаем не только какие-то исторические события, касающиеся Христа, мы вспоминаем великих героев каждой культуры. Это школа жизни для нас всех. 

Когда мы, христиане, зажигаем свечи во время Пасхальной ночи, не только наши храмы наполняются светом, но весь мир наполняется этим светом. Это особый свет. Свет, символизирующий Победу, не только замещая собой все, что было, но освещая и раскрывая смысл всего происходившего. В том числе и смысл креста, на который мало кто хочет смотреть и тем меньше желающих его принять. Папа Римский был в Казахстане как раз на католический праздник Воздвижения Святого Креста, и сейчас как раз будем вспоминать смерть Иисуса на Кресте. О чем говорит нам этот крест? Не только о страдании или о том, что мы хотим страдать. Совсем наоборот. Он говорит, что нам не хватает покоя, потому что не хватает заботы и любви. Крест – это самое великое проявление заботы и любви Бога к нам. Он делает это, полностью отдавая себя нам и за нас. Это значит — не боясь страданий или отказа от того, что более предпочтительно по человеческим меркам. И только потом наступает Победа. Сегодня не хватает заботы, любви. И Пасха – это не только Воскресение Христа, Пасха – это провозглашение новой заповеди, которую Он дает людям на Великий Четверг: «Да любите друг друга, как я возлюбил вас». Это и есть воплощение заботы и нежности. Поэтому Пасха – это не только про «зажжение свечей» или совершение каких-то обрядов, это провозглашение того, что Свет приходит через переживание такой любви. Любви, которая заботится и нежно относится ко всем, даже к тем, кто нам делает вред, которые нас не любят или не понимают. В том числе об этом говорит Пасха. Поэтому, когда мы, христиане, празднуем Пасху, мы хотим передать всем этот смысл своей жизнью. 

Я вспоминаю момент из Богослужения навечерия Пасхи, когда мы читаем разные тексты Ветхого и Нового Заветов. Один из них может подойти по сюжету для какого-нибудь голливудского фильма. В нем Бог, обращаясь к пророку, спрашивает о том, что тот видит на поле, где разбросаны иссохшие кости. Пророк говорит, что видит только кости, и Бог интересуется, возможно ли, чтобы они снова стали частью живого тела? Пророк отвечает, что только сам Бог знает, возможно ли это. Современный мир часто видит только «кости», рассматривая жизнь человека только в ее физическом измерении. Люди склонны заострять все свое внимание на проблемах, постепенно теряя надежду, «иссыхая». А Бог, видя человека в таком состоянии, спрашивает: «Как ты думаешь, может ли быть в этом жизнь?». Это как раз о том, о чем говорит Папа Франциск. Нам не хватает способности созидать жизнь. Пасха – это призыв созидать жизнь там, где есть смерть. Мы можем укреплять мир там, где есть раздоры. Мы можем творить новую жизнь, новый шанс для этого мира и будущих поколений. В этих словах Папы я вижу особый смысл, который может направлять нас в это время Пасхи. 

И второй текст Папы, который я хотел бы привести, это как раз последние его слова на прошедшем Съезде. «Так и мы будем идти вперед, идя вместе по земле, как дети Неба, как дети Воскресения, как ткачи Надежды и мастера согласия, вестники мира и единства». Хотел бы подчеркнуть это, как то, к чему ведет нас празднование Пасхи. Есть традиции человеческие, есть традиции церковные, но есть плоды нашей веры в обществе. Благодаря переживанию Пасхи, мы все становимся детьми Неба и Воскресения, ткачами Надежды и мастерами согласия, вестниками мира и единства. Это наше христианское призвание, которым хотим делиться со всеми, так как понимаем, что оно не только для нас самих, но для всего мира. Христос пришел не только чтобы умереть, а чтобы соединить людей Словом. Это и есть Послание. Чтобы был мир и согласие. То, что мы и желаем для всех, наших стран Центральной Азии и, конечно, для всего мира. 

Нас, католиков, в этом регионе может быть и мало, но всего лишь один человек воскрес, и он изменил историю всего мира. Это был особый человек. Это был Сын Божий. Если христиане стараются хорошо свидетельствовать о том, во что мы веруем, я уверен, что и в Казахстане, и не только здесь, мир будет лучше. Это наше желание! Радостной Пасхи!».

Также в ходе пресс-конференции монсеньор Петр Пытлованы, пресс-секретарь Конференции Католических епископов Центральной Азии поведал о значении Пасхи, о том, как именно отмечают Пасху католики и как принято поздравлять друг друга.

“Празднование Пасхи затрагивает два уровня. Первый, которому мы придаем наибольшее значение, – это духовный уровень. Его важность подчеркивает очень красивая поговорка, знакомая казахстанцам: «Важнее праздника – подготовка к нему». Это значит, что к празднованию Пасхи каждый верующий католик усердно готовится через правильно пережитый Пост. 

Во время Великого Поста мы делаем акцент на трех моментах: посте, молитве и милостыне. Благодаря этим трем составляющим и регулярному участию в различных церковных мероприятиях, в духовных упражнениях, а также через таинство исповеди люди готовятся ко встрече с воскресшим Христом, именно переживая сам Пост как таковой. 

Заключительным моментом этой духовной подготовки является вхождение в Великую неделю через Вербное Воскресенье – момент, который мы переживали в минувшее воскресенье. Во время этой недели каждый католик, несмотря на то, что обычно это рабочие дни, прикладывает все усилия, чтобы подключиться к богослужениям, расписание которых для удобства мы приложим. Они проводятся в вечернее время. Это Великий Четверг, особо привлекающая внимание Великая Пятница, во время которой не служится Святая Месса — основная молитва нашей Церкви, что подчеркивает тот момент, что наша Церковь погружена в большую тишину и ожидание. Потом наступает прекрасная Великая Суббота, когда мы с позднего вечера начинаем празднование Пасхи через очень красивую и глубокую литургию, которая вводит всех, кто плодотворно пережил время Великого поста, непосредственно во встречу с Нововоскресшим Христом. 

Второй уровень празднования – это возникшие на протяжении многих лет традиции, зачастую придуманные людьми, чтобы делиться радостью, которую обретаем во храмах во время литургии, с близкими в наших домах, и там, где работаем и учимся. В нашей среде принято обращаться друг к другу с очень красивыми словами: «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!». Во время литургии, ответственный за ее проведение повторяет эти слова трижды, как бы затем, чтобы не было сомнений по поводу того, что этот факт действительно совершенный. Но думаю, что даже если кто-то не сможет произнести этих слов, а просто окажет внимание верующим именно той конфессии, которая празднует Воскресение, это будет прекрасно. В то же время если католики с радостью пригласят к праздничному столу представителей других конфессий или людей, не связанных ни с какой конфессией, – это будет прекрасным знаком не столько гостеприимства, сколько правильного празднования Пасхи. Потому что празднование Пасхи, как упомянул Владыка Хосе Луис Мумбиела Сиерра, — это радость, которую мы обязательно должны разделять с другими, чтобы она распространялась. 

Думаю, важным моментом является встреча семей именно в воскресенье после торжественного богослужения за праздничным столом. Где, как во время Рождества, так и на Пасху, одариваем друг друга праздничными поздравлениями, заверяем в молитве. С наступлением этого великого праздника наши отношения должны «приобрести новый вкус». То есть если до этого какие-то отношения не складывались, то после Пасхи мы должны приложить усилия, чтобы их обновить. Символом этого являются пасхальные яйца, которые как символ новой жизни, напоминают об этом преображении. 

Но центральным символом Пасхи Господней является Агнец, приготавливаемый различным способом и освящаемый среди множества другой пасхальной пищи, который в Великую Субботу напоминает нам о том, что после Воскресения, после Пасхи среди нас верующих присутствует живой воскресший Иисус Христос, который, как говорил Владыка Хосе, особенно в это сложное время напоминает нам слова Библии: “Не бойтесь, Я с вами во все дни до скончания мира сего”. В этом сила Пасхи Господней, что через события, в которых участвуем, которые переживаем, мы проходим не одни, с нами Он, Воскресший”. 

Монсеньор Петр Пытлованы также напомнил , что расписание богослужений в главных храмах страны можно найти на официальном сайте Католической Церкви Казахстана, и что те, кто по состоянию здоровья не может лично участвовать в богослужении, могут посмотреть трансляцию Пасхального богослужения из города Караганды на ютуб-канале «Католики Казахстана».

«Хочу подчеркнуть один важный момент, что трансляция Пасхального богослужения в первую очередь адресована тем, кто по состоянию здоровья не может лично в нем участвовать. Как не можем утолить голод, просмотрев рекламу пиццы, так не можем окунуться в праздник, если будем его смотреть как фильм. Поэтому прошу воспользоваться расписанием мероприятий, проведения Богослужений и приложить все усилия, чтобы участвовать в Богослужениях лично. К участию в них приглашаются абсолютно все. Требование одно: вести себя в соответствии с требованиями обстановки храма, соблюдать дресс-код и не забывать, что во время Святой Мессы — нашей главной молитвы, к Причастию могут приступать только недавно исповедовавшиеся католики”, — подчеркнул пресс-секретарь ККЕЦА.

Трансляция Пасхальных Богослужений на русском языке:

8 апреля, 21:00, Кафедральный Собор Пресвятой Девы Марии Фатимской в Караганде, Навечерие Пасхи — https://youtube.com/live/zmMEEoOjAGw 

9 апреля, 11:00, Базилика Святого Иосифа в Караганде, Пасхальная Месса — https://youtube.com/live/VWY5EjuYyP8 

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх