Папа Франциск: Пусть все мы присоединимся к Неделе молитв о христианском единстве (18-25 января 2022 г.)

18 января начинается Неделя молитв о единстве христиан. Папа Франциск призывает всех верующих во Христа участвовать в ней, а также жертвовать свои трудности и страдания ради христианского единства.
Неделя молитв о единстве христиан 2022

В воскресенье Папа Франциск призвал верующих «принести наши трудности и страдания в жертву ради единства христиан». Обращение Папы прозвучало в преддверии ежегодной Недели молитвы о христианском единстве (18-25 января 2022 г.), которая в этом году посвящена теме «Мы видели звезду на востоке и пришли поклониться Ему» (Мф 2:2). В этой инициативе, начавшейся в 1908 году, традиционно принимают участие церкви и христианские конфессии по всему миру.

Святейший Отец отметил: «Тема этого года отражает опыт волхвов, пришедших с Востока в Вифлеем, чтобы почтить Царя-Мессию. Мы, христиане, при всем разнообразии наших конфессий и традиций, также являемся паломниками на пути к полному единству, и мы будем приближаться к нашей цели в той мере, в какой будем устремлять наши взоры к Иисусу, нашему единственному Господу».

Папа Римский упомянул христианскую практику объединения наших трудностей с Господом на Кресте как разновидность молитвы. Когда мы приносим в жертву свою боль (или дискомфорт, или разочарование, или неуверенность), Бог воспринимает эту борьбу как молитву, подкрепленную страданиями, и использует ее для спасения душ и славы Своего имени.

Бенедикт XVI также призывал к возрождению этой практики: «Одной из форм благочестия – сегодня, возможно, немного забытой, но еще недавно очень распространенной – была идея «жертвовать» маленькие заботы повседневности, которые настигают нас вновь и вновь, принося с собой скуку и раздражение, и тем самым придавать им какой-то смысл … Что означает «жертвовать»? Эти люди были убеждены, что могут соединить с великим состраданием Христа свои незначительные труды и благодаря этому они станут частью сокровищницы сострадания, в котором нуждается человечество. Так даже маленькие неприятности повседневной жизни могут обрести смысл и внести вклад в домостроительство добра, любви между людьми. Быть может, следует действительно задуматься, не станет ли это разумной возможностью и для нас» (Spe Salvi, 40).

Материалы и тема на 2022 год для Недели молитв о христианском единстве были выбраны и подготовлены Ближневосточным Советом Церквей, базирующимся в Бейруте (Ливан), совместно с Папским советом по содействию христианскому единству. В течение этих дней всем христианам предлагается каждый день молиться и размышлять над определенной темой в рамках общей темы.

Ежедневные темы

«Мы видели звезду Его на востоке» (Мф 2:2) — так называется тема первого дня. Ее смысл Пробуди нас и приведи к Твоему совершенному свету

Второй день будет посвящен теме «Где родившийся царь иудейский?» (Мф 2:2). Смысл: Власть, исполненная смирения, разрушает стены и созидает любовь.

«Услышав это, царь Ирод встревожился, и весь Иерусалим с ним» (Мф 2:3) — такова тема третьего дня. Ее смысл: Присутствие Христа изменило мир.

Четвертая будет вращаться вокруг «И ты, Вифлеем … ничем не меньше» (Мф 2:6). Смысл: Мы малы и страдаем, но не терпим нужды ни в чем.

Пятый день озаглавлен фразой, сопровождающей размышления: «Звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними» (Мф 2:9). Смысл: Ведомые единым Господом.

В шестой день тема звучит так: «Они увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему» (Мф 2:11). Смысл: Собравшись в поклонении вокруг Единого Господа.

В седьмой день нам предлагается помолиться о дарах волхвов: «Открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф 2:11). Смысл: Дары общения

Наконец, восьмой и последний день посвящен теме: «Иным путем отошли в страну свою» (Мф 2:12). Смысл: Оставить знакомые пути разделения и выйти на новый путь Божий.

Русскоязычную версию указателей чтений, молитв и размышлений на каждый день можно найти по ссылке

По традиции, планируется, что Папа завершит эту Молитвенную неделю вечерней в базилике Святого Павла за городскими стенами, в праздник обращения апостола Павла 25 января.

Католическая информационная служба Казахстана

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх