Цветы для Папы

В единственном казахстанском храме, где Папа Римский Иоанн Павел II служил Мессу, отметили его 100-летие.

По случаю 100-летия со дня рождения Папы Иоанна Павла II 18 мая в единственном храме нашей страны, в котором он сам служил Святую Мессу, было отпраздновано Богослужение. Предстоятелем Богослужения был Митрополит Архиепископ Томаш Пэта, а с проповедью выступил епископ Атаназиус Шнайдер, их поддержали в молитве и другие священники и монашествующие. В своей проповеди епископ Атаназиус подчеркнул несколько важных лозунгов из жизни Папы Иоанна Павла II, которые могут послужить указателями на каждый новый день нашей жизни.

Первое, на что было обращено внимание — это то, что на гербе Папы располагается крест и буква «М» — «Мария». В этом подсказка, что всегда нашим ориентиром в жизни должен быть Христос, а помогает нам в этом Пресвятая Богородица.

Второе — это главный лозунг служения Папы «Totus tuus» — «Весь Твой», призывающий доверить себя под покров Марии не только в месяце мае, но и в другие дни. А чтобы легко было у креста вместе с Марией, чтобы и в радостные и в грустные моменты жизни было легко посвящать себя Господу, необходимо воспользоваться третьим призывом Папы Иоанна — «Dunc nunc altum» — «Выплыви на глубину». Это значит не искать простых решений для своей духовной жизни, а углублять ее.

После Святой Мессы в торжественном шествии небольшая группа собравшихся вышла на улицу, чтобы возложить к памятнику Папы Иоанна Павла II цветы и зажечь лампаду.

Католическая информационная служба Казахстана

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх