75 королей и королев, американский футбол и необычный способ отпраздновать День всех влюблённых

В Казахстане впервые прошел королевский праздник для 75 людей с ограниченными физическими и когнитивными возможностями. Подобные акции прошли одновременно в 33 странах мира. Праздник называется Night to Shine – Вечер сияния, и проводится при поддержке Фонда Тима Тибоу по всему миру уже 7 год подряд 12 февраля. накануне Дня всех влюблённых. В Казахстане праздник организовывали около 90 волонтёров из Караганды и Темиртау.
75 королей и королев, американский футбол и необычный способ отпраздновать День всех влюблённых

Официальная дата праздника, 12 февраля, выбрана не случайно. Вечер сияния предваряет День св. Валентина, сосредотачиваясь на праздновании Божьей любви, ценности жизни каждого человека и братолюбии. Ведь христианское понимание любви оно как раз об этом, о преодолении самоизоляции, о  превозмогании ограниченных возможностей тела и духа.

75 королей и королев, американский футбол и необычный способ отпраздновать День всех влюблённых

Инициатором ежегодного королевского бала для людей с особыми потребностями является популярный американский спортсмен Тим Тибоу. Сделав яркую, пусть и не сильно длительную, карьеру в Национальной футбольной лиге США и затем в бейсболе, Тим Тибоу пожелал использовать свою популярность, успех и финансы во славу Бога, организовав несколько социальных проектов, одним из которых является Night to Shine. Харизматичный спортсмен прославился не только своими победами в большом спорте, но и бескомпромиссными религиозными взглядами и открытым исповеданием христианской веры.

75 королей и королев, американский футбол и необычный способ отпраздновать День всех влюблённых

Тим Тибоу молился перед каждой игрой и припадал на одно колено после каждого тачдауна. Термин tebowing даже попал в словари современного сленга, обозначая преклонение одного колена для молитвы вне зависимости от происходящего вокруг. Выходя на поле, Тибоу писал под глазами любимые стихи из Евангелия, после чего тысячи людей гуглили, что же значат его надписи. В прошлом году накануне первого Вечера Сияния в Риме Тим Тибоу лично встретился с Папой Франциском, где рассказал ему о проекте и получил папское благословение.

75 королей и королев, американский футбол и необычный способ отпраздновать День всех влюблённых

В Казахстане Вечер сияния впервые состоялся в 2 городах – в Караганде и Темиртау. В условиях мер, сдерживающих распространение коронавируса, мероприятие прошло в формате, обеспечивающем максимальную безопасность каждого участника, совместив в себе онлайн и офлайн компоненты. Празднование было организовано в нескольких группах, что предупредило большое скопление людей и, в то же время, позволило организовать принимающую атмосферу для каждого почётного гостя. Некоторых почётных участников волонтёры навестили дома, лично вручив им подарочные рюкзаки и вместе разделив радость участия в онлайн праздновании.

75 королей и королев, американский футбол и необычный способ отпраздновать День всех влюблённых

Всем почётным гостям волонтёрами заранее были разосланы приглашения с указанием места и времени начала празднования, а также бутоньерки и цветочные браслеты, чтобы они могли прийти на праздник в парадном виде. Некоторые почётные гости накануне специально посетили салон красоты.

Виртуальная праздничная трансляция была подготовлена для всех принимающих Церквей Фондом Тима Тибоу. Ведущими церемонии выступил лично Тим Тибоу со своей прекрасной супругой Деми, победительницей конкурса Мисс Вселенная 2017. Несмотря на карантинные меры, принятые всеми странами, в виртуальную программу удалось включить такие обязательные атрибуты Вечера сияния, как виртуальный проход почётных гостей по красной дорожке, танцы и караоке. «Коронавирус может отменить много вещей, но он не может упразднить человеческое достоинство, абсолютные ценности и любовь», — сказал Тим Тибоу в своём интервью. Кроме того, в виртуальной церемонии приняли участие такие мировые знаменитости, как певица Кэрри Андервуд, актёр Гарри Конник младший, Мисс Вселенная 2019 Зозибини Тунзи, боксёр Мэнни Пакьяо и многие другие.  Выступающие говорили о том, как каждый из почётных гостей дорог, любим и важен, и что у Бога есть уникальный план для каждой жизни.

Кульминацией  программы стала церемония объявления всех почётных гостей королями и королевами вечера. В подтверждение этого волонтёры торжественно надели 75 почётным гостям Вечера сияния в Казахстане короны и диадемы – обязательные атрибуты праздника, указывающие на истинное достоинство каждого человека называться детьми Божьими и быть наследниками Царя Царей.

75 королей и королев, американский футбол и необычный способ отпраздновать День всех влюблённых

Далее программа перешла в офлайн формат. Для почётных гостей в Караганде волонтёрами была организована развлекательная программа с участием аниматоров и ростовых кукол. Кроме того, каждый участник получил фирменный рюкзак Вечера сияния с личным посланием и разнообразными подарками.

Мероприятие Вечер сияния основано на христианских ценностях, но носит межконфессиональный характер, создавая площадку для всех людей доброй воли, готовых служить людям со специальными нуждами, независимо от национальности и религиозной принадлежности.  Первый Вечер сияния в Казахстане был организован волонтёрами католического прихода св. Иосифа, церковью Грейс Темиртау, некоммерческим общественным фондом «Ангел мой», а также профессиональными организаторами праздников города Караганды.

75 королей и королев, американский футбол и необычный способ отпраздновать День всех влюблённых

Сегодня мы живем в обществе, исповедующем принятие многообразия и открывающем возможности для всех. Однако для человека, живущего с инвалидностью, жизнь часто бывает тяжелой и очень одинокой. Члены семьи тоже нуждаются в поддержке. Беременные женщины с отрицательным пренатальным диагнозом сталкиваются со страхом перед неизвестным и нуждаются в поддержке.

Вечер сияния важен не только для людей с особыми нуждами, но и для их семей, которые разделяют все сложности, а также для катализации позитивных изменений в нашей стране и мире. Социальное взаимодействие, инклюзия, толерантность, диалог, а также живая вера и милосердие могут сделать жизнь всех людей лучше и немного легче.

Надеемся, что Вечер сияния станет в Казахстане ежегодным событием, вовлекая в движение новых волонтёров и укрепляя общины, занимающиеся служением людям со специальными нуждами.

Ксения Готовская

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх