Празднование 1-й годовщины Визита Папы Франциска в Казахстан и 25-летия подписания Конкордата между Казахстаном и Ватиканом

О том как прошли празднования в Кафедральном Соборе Астаны 17 сентября 2023 г. расскажет этот материал (+ фото и видео)
Годовщина Визита Папы Франциска

17 сентября 2023 года Католическая Церковь в Казахстане отметила сразу два знаменательных события: первую годовщину исторического визита Папы Римского Франциска в Казахстан и 25-летие подписания Соглашения о взаимоотношениях между Республикой Казахстан и Святым Престолом.

Среди гостей и участников мероприятия в Астане были епископы и ординарии Католической Церкви в Казахстане, представитель Ватикана, а также видные деятели органов государственной власти и государственных учреждений. Их присутствие подчеркнуло значимость мероприятия и прочные связи между Католической Церковью и Казахстаном.

Полная запись прямой трансляции мероприятия, прошедшего в Кафедральном Соборе в Астане

Фотоальбом мероприятия доступен по ссылке

Программа этого мероприятия началась с торжественной Святой Мессы в Кафедральном соборе Матери Божией Неустанной Помощи в Астане, которую возглавил Архиепископ — Митрополит Архиепархии Cвятой Марии в Астане в сослужении с епископом-помощником Архиепархии Атаназиусом Шнайдером, епископом-помощником Епархии Караганды Евгением Зинковским, апостольским администратором Атырау о.Петером Сакмаром и секретарем Апостольской Нунциатуры монсеньором Микеле Тутало и другими священнослужителями.

В вступительном слове Архиепископ напомнил, что ровно год назад, с 13 по 15 сентября 2022 года, нашу страну по приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и церковных властей посетил Святейший Отец Франциск, который провел ряд важных встреч с представителями органов государственной власти, общественности и католиками страны. Кроме того, он непосредственно участвовал в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий – международного мероприятия, на котором лидеры и представители различных религий и конфессий обсуждают важные вопросы, связанные с вызовами, с которыми сталкивается современный мир.

Микеле Тутало

В свою очередь, монс.Микеле Тутало, представляющий посольство Ватикана в Казахстане, в своей проповеди после Евангелия уделил особое внимание теме дипломатических связей, установившихся между Казахстаном и Ватиканом после распада Советского Союза, закрепленных в Конкордате, подписанном 24 сентября 1998 года, а также о том, как это способствует реализации общих целей, направленных на достижение мира и согласия в обществе и на международном уровне.

«Добрые, уважительные взаимоотношения, которые продолжают развиваться, могут помочь как государству, так и Католической Церкви в выполнении их конкретных миссий. Соглашение, подписанное двадцать пять лет назад, а также Дополнительное соглашение, подписанное в прошлом году прямо здесь, в Астане, во время Апостольского визита, являются ключевыми шагами к взаимному познанию и взаимопомощи»,- подчеркнул секретарь Нунциатуры и призвал католиков «продолжать этот путь провозглашения новизны Евангелия, в диалоге со всеми, будучи постоянными в молитве, творческими в милосердии, стойкими в общении, радостными и кроткими во всём и со всеми» (полный текст проповеди можно прочесть здесь  >>>)

В дополнение к духовному аспекту мероприятия присутствующие смогли просмотреть видеофильм о Визите Папы Франциска, погрузившись в воспоминания о том знаменательном событии.

Евгений Зинковский

Община католиков Астаны и гости мероприятия с нескрываемым интересом слушали выступление секретаря Конференции католических епископов Центральной Азии епископа Евгения Зинковского, который в своем слове напомнил о некоторых моментах, связанных с Визитом Папы и передал привет Святейшего Отца всему казахстанскому народу, с которым он встречался в начале сентября в Монголии.

Досбол Касымов

Не оставили равнодушными и личные свидетельства, которыми поделились прихожанка Кафедрального Собора в Астане г-жа Нугужинова Г.С., участвующая в Святой Мессе с Папой на территории EXPO, а также г-н Касымов Д.М. – известного казахстанского художника, написавшего икону «Ұлы Дала Анасы» ‒ что в переводе означает «Матерь Великой Степи».

Лариса Латышова

Одним из ярких пунктов программы стало выступление представителей Казахского национального университета искусств. Г-жа Тамашагуль Гюнтер, заведующая ПЦК кафедры «Вокальное искусство и хоровое дирижирование» КазНУИ исполнила музыкальное произведение «Ave Maria», которой аккомпанировала выдающийся органист г-жа Лариса Латышова, доцент кафедры фортепиано и органа КазНУИ. Это великолепное пение и музыка должны были помочь собравшимся немного поразмышлять о красоте иконы Богородицы с младенцем, которую освятил Папа Римский, когда посетил Кафедральный Собор 15 сентября 2022 г.

Нукежанов Ержан Болатканович

Мероприятие продолжилось вдохновляющими речами представителей государства. Г-н Нукежанов Ержан Болатканович, председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан, поздравил верующих и отметил что диалог между религиями и дружба между различными этносами играют важнейшую роль в истории и политике Казахстана.

Сарсенбаев Булат Сергазиевич

А г-н Сарсенбаев Булат Сергазиевич, Председатель Правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, в своем обращении рассказал о том, как проходил Конгресс религиозных лидеров в 2022 году, организатором которого являлся Центр, который он возглавляет. Обратил внимание, как в истории государства народ Казахстана традиционно проявлял сострадание к людям, которые по разным причинам оказывались на территории страны и нуждались в помощи. А также высоко оценил вклад Католической Церкви в укрепление согласия и единства в обществе Республики.

Кафедральный Собор Астана

В заключительной части мероприятия высокопоставленные гости были приглашены открыть уникальную выставку, на которой в виде фотографий были отражены значимые события, связанные с визитом Папы Римского в Казахстан.

Памятное мероприятие, прошедшее 17 сентября, было призвано не только напомнить всем об историческом визите Папы Франциска в нашу Республику и его наставлениям католикам страны. Но также символизировало неизменную приверженность развитию диалога, взаимопонимания и сотрудничества между Республикой Казахстан и Католической Церковью. Оно является свидетельством прочной дружбы и общих ценностей, которые связывают католическую общину и государство в стремлении к миру, единству и гармонии.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх