Епископы Казахстана посетили духовную семинарию в Караганды

Епископы Казахстана в семинарии

13 ноября текущего года нашу семинарию посетили католические иерархи поместной Церкви. В рамках осеннего заседания Конференции католических епископов Казахстана, во второй день встречи программа включала в себя празднование торжественной Святой Мессы в часовне семинарии. Поводом для данного события послужил отмечаемый в текущем году юбилей – 20 лет со дня основания Межъепархиальной Высшей Духовной Семинарии «Мария – Матерь Церкви» в городе Караганды.

Богослужение в часовне семинарии
Богослужение возглавлял Апостольский нунций в Казахстане – архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт.
С речью в проповеди ко всем собравшимся обратился пастырь епархии Пресвятой Троицы в Алматы – епископ Хосе Луис Мумбиела Сиерра. В проповеди он отметил несколько моментов:

«Возможно, что судьба нашей семинарии и всех нас в том, чтобы помогать Церкви. И не в далёком будущем, а сейчас. Пока ты молод, пока ты на пути процесса формации. Насколько ты уже хочешь служить? Помогать отвечать на вызовы и пастырские нужды местной Церкви в данное время… Мы хотим учиться и служить так, как Мария. И только у Неё, ведь это не просто картина, икона, или только название. Это образ жизни и приглашение для исполнения такого служения для людей, нуждающихся в истинном свидетельстве… И нам повезло, что наша семинария посвящена именно Деве Марии – Матери Церкви. Мы всегда будем знать, что никогда не одиноки, и не будем оставленными, ибо Матерь сопровождает нас»

Католические семинаристы

По окончании литургии семинаристы вместе с почётными гостями в часовне молились словами Посвящения семинарии Казахстана «Мария – Матерь Церкви». Текст молитвы написан много лет назад, совместным трудом форматоров и семинаристов, и на протяжении всего этого времени является регулярно обновляемым молитвенным ходатайством к Деве Марии о необходимых дарах для всех призванных – настоящих и будущих призваний к священническому служению из Казахстана.

Автор: семинарист Судак Сергей,
МВДС «Мария — Матерь Церкви»

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх