Католическая неделя: обзор новостей недели

Католическая неделя: обзор новостей недели

Католическая церковь – всемирная, для всех. И наша служба новостей не может этого отрицать. Поэтому предлагаем вашему вниманию еженедельный обзор самых интересных событий, происходящих в разных уголках мира в нашей общей Католической церкви. В нем есть место как официальной информации от Святого престола, так и тем новостям, которые заставят вас улыбнуться, а возможно, и заплакать.

Мы не преследуем цель дать вам полное представление о том, что произошло за неделю в католической среде. Мы хотим предоставить нашим читателям возможность узнать о том, что не было или почти не было освящено в русскоязычной прессе. А также о том, что просто важно знать.

Американский кардинал префект Конгрегации Вероучения Уильям Левада умер

Католическая неделя: обзор новостей недели
Фото Mazur catholicnews.org.uk.

Глава Конференции епископов США по вероучению, Председатель Международной теологической комиссии и Папской Библейской Комиссии ушёл из жизни на 84-м году жизни в Риме. Кардинал Левада был главным редактором Катехизиса Католической Церкви. На протяжении десятилетий сотрудничал с Ватиканом и Папой Бенедиктом XVI. Был известен своим консерватизмом, а также как активный защитник института супружества.

https://www.vaticannews.va/it/vaticano/news/2019-09/morto-cardinale-levada-prefetto-congregazione-dottrina-fede.html


Священник убит при ограблении в Бразилии

Католическая неделя: обзор новостей недели
Фото Paróquia de Nossa Senhora da Saúde

Казимеж Войно, священник польского происхождения, был убит грабителями 21 сентября 2019 года в столице Бразилии. Другому заложнику, схваченному вместе с отцом Войно, удалось сбежать. Преступление было совершено при осмотре строения катехетического центра недалеко от его дома.

https://www.vaticannews.va/it/chiesa/news/2019-09/brasile-uccisione-parroco-furto-chiesa.html


Новые федеральные ограничения для беженцев осудили епископы США

Католическая неделя: обзор новостей недели
Фото Credit David Ramos

Администрация Президента Трампа намерена ограничить число беженцев до 18000 в 2020 году. Число беженцев планируют сократить на 40% по сравнению с прошлым годом. В приоритете будут беженцы, преследуемые за веру, подчёркивают власти.

Епископ Джо Васкес, глава комитета по мигрантам конференции Епископов США: «Мы опасаемся попутных негативных последствий, особенно для беженцев и их семей, от создания путаницы в областях Америки, где в одних беженцы приветствуются, а в других нет».

https://www.catholicnewsagency.com/news/bishops-and-catholic-charities-condemn-new-refugee-cap-10637


Кардинал Тагле покрестил 450 беспризорных детей в Маниле

Католическая неделя: обзор новостей недели
Фото ALVIN KASIBAN. MANILA BULLETIN FILE PHOTO

450 беспризорных детей получили Таинство Крещения благодаря фонду Tulay ng Kabataan 28 сентября 2019 года в Маниле. Крещение уделил кардинал Луис Антонио Тагле и 11 других священников. Целью события стало исправление ошибочного мнения среди маргинальных слоёв Филиппин, что таинства могут принимать только богатые люди.

https://www.vaticannews.va/it/chiesa/news/2019-09/manila-tagle-battesimo-bambini-di-strada.html


Ватикан просит увеличить помощь христианам на Ближнем Востоке

Католическая неделя: обзор новостей недели
Фото Credit. Holy See Mission to the United Nations.

Во время Генеральной Ассамблеи 27 сентября 2019 года в Нью Йорке Госсекретарь Святого Престола Пьетро Паролин обратился к представителям ООН с вопросом о восстановлении культуры, разрушенной на Ближнем Востоке. Во время панельной сессии «Восстановление жизни, Восстановление общества: обеспечение будущего для преследуемых христиан» Паролин подчеркнул важность присутствия христиан в Ираке и Сирии.

«Право верить или поклоняться, включает в себя право искать истину и свободу жить в частном и публичном порядке в соответствии с этическими принципами, вытекающими из религиозных принципов», — отметил кардинал.

По его словам, необходимо восстановить инфраструктуру разрушенных городов, нужна базовая гуманитарная помощь.

https://www.catholicnewsagency.com/news/at-un-holy-see-requests-increased-aid-for-middle-eastern-christians-96970


Круг учеников профессора Ратцингера выступил в защиту целибата

Католическая неделя: обзор новостей недели
Фото Credit L’Osservatore Romano

Круг учеников профессора Ратцингера провёл симпозиум 28 сентября 2019 года в Риме. Главной темой стало Католическое Священство. По окончанию симпозиума был опубликован документ, освещающий основные темы дискуссий. Члены Круга подчёркивают, что целибат — это «явное свидетельство надежды, наполненной верой и щедрой любовью ко Христу и Его Церкви».

https://www.lifesitenews.com/news/students-of-pope-benedict-xvi-gather-in-rome-to-proclaim-defend-priestly-celibacy

Текст Алевтины Самусевой

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх