Католики объединились, чтобы помочь пострадавшим от пожаров в Восточном Казахстане

Помощь от казахстанских католиков доставили жертвам пожаров в Абайской области.
Католики объединились, чтобы помочь пострадавшим от пожаров в Восточном Казахстане
Изображение: Акимат Абайской области

В июне текущего года весь Казахстан был потрясен новостью о массивном пожаре в Абайской области, который стремительно распространялся на огромные территории. Этот пожар унес жизни 15 человек, тысячи людей пострадали от его последствий. Власти страны экстренно эвакуировали жителей местностей, которым угрожала опасность распространения пожара. Эти трагические события объединили жителей страны. По мере своих возможностей все старались участвовать в помощи как самим пожарным, так и людям, пострадавшим от последствий пожара.

Откликнулись на нужду пострадавших и католики. По призыву епископов и ориднариев во всех католических приходах страны был объявлен специальный сбор пожертвований, общая сумма которых составила 1 627 000 тенге.

Обстановка в регионе во время пожара была очень напряжённой, каждый день прибывало все больше пожарной техники. Там, где бушевал пожар, оставшиеся люди снабжали продуктами и горячей пищей службу МЧС и пожарных. Огонь подбирался постепенно к самому городу, но остановить стихию не удавалось, поэтому эвакуировали села на окраинах города.

Католики объединились, чтобы помочь пострадавшим от пожаров в Восточном Казахстане

Государство выплатило семьям погибших внушительную сумму средств, а также оказало поддержку тем, у кого сгорело жильё. Общественные фонды, банки, предприниматели, благотворительные и религиозные организации мгновенно отреагировали и стали оказывать посильную помощь. 

“Имея опыт работы в благотворительной организации “Каритас”, я знаю, что нередко, когда происходят катаклизмы и непредвиденные ситуации, по причине которых люди оказываются в тяжелом положении, им оказывается колоссальная поддержка, но по прошествии времени этому уже не уделяют такого внимания. И вот как раз тогда выявляется большое количество людей, которые нуждаются в поддержке”, — делится один из католических ординариев Казахстана. Руководствуясь этим принципом, Католическая Церковь решила не торопиться и передать собранные средства для распределения среди нуждающихся священникам, служащим в пострадавшем от пожара регионе.

Действительно, спустя несколько дней, когда появились новости о локализации пожара, все утихло, и мало кто знает, что на то, чтобы окончательно потушить пожар в Абайской области, уничтоживший 60 тысяч гектар реликтового леса, ушло более месяца. И, конечно, о тех, чья непростая жизнь стала еще труднее из-за произошедшего, знали только те, кто рядом. По этому принципу и стали подбирать адресатов помощи от Католической Церкви священники, служащие в Абайской области. 

Большую помощь в определении особенно нуждающихся из сел Успенка, Барышевка и Поднебесное, находящихся в живописной местности, в окружении соснового бора и засеянных полей, оказали директор школы и единственная на три села медсестра. Они не только указали на тех, кому требуется помощь, медсестра при всей своей занятости выделила полдня, чтобы вместе со священником Виктором Мессмером, служащим в Переменовке, посетить нуждающихся.   

Люди в этих селах живут в очень скромных условиях, в них отсутствует сотовая связь, доступ к интернету тоже есть лишь у отдельных людей. Они были немало удивлены, но очень рады полученной помощи. Встретились среди них и крещеные католики. Многих эта неожиданная помощь тронула до слез. Кто-то признавался, что сумма оказанной им помощи, слишком для них велика, хотя в масштабах нужды, в которой они оказались, выделенные им 100 000, конечно, очень скромная поддержка. 

Католики объединились, чтобы помочь пострадавшим от пожаров в Восточном Казахстане

Так помощь была оказана  пастуху Жаншуакову Сериккали, чье жилье сгорело, но которому не была выделена помощь из-за отсутствия прописки. Сейчас он поселился в доме, который остался после семьи, покинувшей поселок. Сериккали теперь сможет приобрести что-то из мебели, которой в доме почти нет.  

Также после пожара у многих пожилых и имеющих проблемы со здоровьем людей возникли серьёзные заболевания: инсульты, инфаркты, проблемы с лёгкими. У пожилой женщины по имени Давыдова Светлана после пожара случился инсульт, отнялась одна сторона. Несмотря на то, что вследствие инсульта она с трудом передвигается, женщина сохранила хорошее чувство юмора. Немного насторожившись из-за неожиданной помощи, которую, по ее мнению, просто так никто в наше время не оказывает, она все-таки с радостью ее приняла. 

Собранная сумма была разделена на 16 частей по 100 000 и распределена среди нуждающихся людей и семей. До слез тронула нежданная помощь Химатову Галину, мать семерых детей, которая как раз в этот день в Православной Церкви молилась о помощи для семьи. Их дом нуждается в срочном ремонте.

Скромную помощь в размере 27 000 тенге получила и упомянутая медсестра, но помощь эту она приняла не для себя, а на приобретение аппарата для измерения артериального давления, который необходим ей в работе с пациентами.

Когда речь заходит об оказании кому бы то ни было материальной помощи, многие из нас сомневаются, что те скромные средства, которые они могли бы выделить, как-то поправят ситуацию. Но на деле видим, что каждая копейка в таком случае дорога. Каждый знает сам, сколько он смог положить в ящик пожертвований: 100 тенге, 500, тысячу или сто тысяч. Но если бы каждый счел слишком скромным свое пожертвование, сегодня эти 16 домов на Востоке Казахстана, не радовались бы проблеску света среди темного времени, в котором они оказались.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх