Коммюнике 39-го Пленарного заседания ККЕК

Коммюнике 39-го Пленарного заседания ККЕК

С 10 по 12 ноября 2020 года состоялось 39-ое Пленарное заседание Конференции Католических Епископов Казахстана, которое в этом году из-за санитарно-эпидемиологических условий проходило в режиме онлайн. В заседании участвовали все Епископы и Ординарии Казахстана, а также во вступительной части заседания — Апостольский Нунций в Казахстане, Его Высокопреосвященство Архиепископ Фрэнцис Ассизи Чулликатт.
Во время заседания в частности обсуждались следующие темы:

  • служение Церкви верующим в санитарно-эпидемиологических условиях нынешней эпидемии;
  • присутствие Католической Церкви Казахстана в Средствах Массовой Информации;
  • подготовка к Празднованию 20-летия визита Папы Иоанна Павла II в Казахстан;
  • вопросы перевода богословских и литургических текстов на казахский язык;
  • актуальная ситуация Межъепархиальной Высшей Духовной Семинарии в Караганде.

Епископы и Ординарии считают уместным не забыть печальную дату 18 ноября 1920 года, когда Советский Союз принял роковое решение легализации абортов. Было бы хорошо отметить это событие актом молитвы покаяния и умилостивления. Для этой цели архиепархия Святой Марии в Астане подготовила специальную молитву.

Епископы и Ординарии призывают всех верующих, чтобы они, несмотря на нынешние санитарно-эпидемиологические условия, не теряли рвения и желания участвовать в таинствах, где только это позволяют местные условия. Будем все помнить пример наших братьев и сестер в трудное для Церкви время в первые века, когда они часто говорили: «Без воскресной Святой Евхаристии мы не можем жить!». Епископы и Ординарии выражают пожелания, чтобы Католическая Церковь в Казахстане, беря во внимания актуальную ситуацию, духовно укрепилась в покаянии и в молитве.

Нур-Султан, 18-го ноября 2020 года

Католическая информационная служба Казахстана

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх