Коммюнике 38-го Пленарного заседания ККЕК

Коммюнике 38-го Пленарного заседания ККЕК

С 11 по 12 ноября 2019 года состоялось в Атырау 38-ое Пленарное заседание Конференции Католических Епископов Казахстана, в котором участвовали все Епископы и Ординарии Казахстана. В качестве гостей участвовали в заседании Епископ Ежи Мацулевич, Апостольский Администратор Узбекистана, и о. Антони Коркоран, Апостольский Администратор Кыргызстана. 

Во время заседания состоялись следующие выборы. На четыре года были избраны: Председатель Конференции Католических Епископов Казахстана, им стал Епископ Хосе Луис Мумбиела, Епископ епархии Пресвятой Троицы в Алматы, Вице-Председатель Конференции Католических Епископов Казахстана, им избран Архиепископ Томаш Пета, Архиепископ Митрополит архиепархии Святой Марии в Астане и Генеральный Секретарь Конференции Католических Епископов, им стал Епископ Атаназиус Шнайдер, Епископ помощник архиепархии Святой Марии в Астане.

Конференция Католических Епископов Казахстана с радостью и благодарностью приветствует учреждение Папой Франциском Апостольской Администратуры для католиков византийского обряда Казахстана и Средней Азии и назначение Протоиерея Василия Говеры ее первым Апостольским Администратором.

Епископы и Ординарии Казахстана выразили свои сердечные пожелания обильных Божиих благодатей Высокопреподобному отцу Дариушу Бурасу по случаю празднования 20-летия учреждения Апостольской Администратуры Атырау, и благодарили за его старания в благополучном проведении этого события.

Епископы и Ординарии Казахстана приветствуют создание Совета Традиционных Христианских Конфессий Казахстана, состоявшееся 13 мая 2019 года в синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа Русской Православной Церкви в городе Нур-Султан.

Во время заседания в частности обсуждались следующие темы: присутствие Католической Церкви Казахстана в Средствах Массовой Информации; практичные вопросы благотворительной деятельности Католической Церкви Казахстана на национальном, епархиальном и приходском уровнях. 

Обсуждалась программа празднования 25-летия посвящения Казахстана и Средней Азии опеке Марии, Царицы мира, которое состоится 6-7 июля 2020 г. в национальном святилище Царицы Мира в селе Озерное. Духовная подготовка к этому событию будет длиться от Великого Поста 2020 года до 6 июля 2020. Главным смыслом этой подготовки является молитвенное объединение всех приходов Казахстана. В национальном святилище в Озерном каждый день будет посвящен одному конкретному приходу Казахстана, особенно через служение Св. Мессы, молитвы розария, а также молитвы Сестер Кармелиток в Озерном.

Епископы и Ординарии выражают молитвенное пожелание, дабы следующий юбилейный год посвящения Казахстана опеке Пресвятой Девы Марии, Царицы Мира,принес обильное Божие благословение всем верующим и общинам католической Церкви Казахстана, а также дары веры и истинного мира и благоденствия всему казахстанскому народу.   

Нур-Султан, 16-го ноября 2019 года

Коммюнике 38-го Пленарного заседания ККЕК

+ Хосе Луис Мумбиела Сиерра

Епископ епархии Пресвятой Троицы в Алматы

Председатель Конференции Католических Епископов Казахстана

Коммюнике 38-го Пленарного заседания ККЕК

+ Атаназиус Шнайдер

Епископ помощник архиепархии Святой Марии в Астане

Секретарь Конференции Католических Епископов Казахстана

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх