Коммюнике ноябрьского заседания Казахстанской территориальной группы Конференции Католических Епископов Центральной Азии

Несколько раз в год ординарии стран Конференции Католических Епископов Центральной Азии собираются вместе, чтобы поделиться новостями о жизни в Церкви в областях, находящихся под их руководством, а также для того, чтобы ознакомиться с результатами деятельности совместных межепархиальных церковных служб, обсудить актуальные вызовы современности и способы реагирования на них. Эти братские встречи проходят как на общем уровне, когда приезжают епископы, администраторы и настоятели миссий «sui iuris» со всех стран ККЕЦА, так и на территориальном, когда собираются ординарии одной страны. В ноябре в Алматы прошла встреча Казахстанской Территориальной Группы ККЕЦА, по итогам которой выпущен документ, называющийся Коммюнике
Кафедральный Собор Алматы

15-16 ноября 2023 года в Алматы состоялось 2-ое заседание Казахстанской территориальной группы Конференции Католических Епископов Центральной Азии. На заседании участвовали все Епископы и Ординарии Казахстана, а также во вступительной части заседания присутствовал Апостольский Нунций в Казахстане Архиепископ Джордж Панамтундил.

Ординарии Католической Церкви Казахстана выразили искреннюю радость по поводу присутствия среди нас и служения Представителя Святейшего Отца Папы Франциска, поздравляя Его Преосвященство Джорджа Панамтундил с его епископской хиротонией, и желая ему обилия Божьего благословения для служения в нашей стране.

Во время общего заседания ординарии поделились друг с другом событиями, радостями, надеждами и трудностями наших поместных Церквей. Они обсуждали следующие темы: важность государственной регистрации Конференции Католических Епископов Центральной Азии и варианты такой регистрации; необходимость поиска дополнительных компетентных священников для служения в церковном суде; обязательство всеобщего декларирования доходов населения, которое в 2024 г. коснется руководителей епархий, администратур, приходов и других церковных организаций. Были рассмотрены достижения Медиацентра, как и предложения для продвижения его служения. Ординариям был представлен отчет о деятельности благотворительного фонда Каритас Казахстана, на основе которого ординарии могли обсудить развитие этого существенного измерения церковного служения. Обсуждались неотложные вопросы Духовной Семинарии и др.

В преддверии празднования Рождества Христова Ординарии вместе со своими верными молятся о даре подлинного мира для всех страдающих от несправедливости и войны. Пусть Господь наш Иисус Христос, пришедший в этот мир для нашего спасения, благословит весь мир и каждого человека, чтобы в Его благословении и любви все мы становились истинными орудиями Божьего мира для всех людей. Пусть Пресвятая Богородица Царица мира, наша небесная Покровительница, непрестанно ходатайствует об этом у своего Божественного Сына.

Астана, 20-го декабря 2023 года.

+ Хосе Луис Мумбиела Сиерра
Епископ епархии Пресвятой Троицы в Алматы
Председатель Конференции Католических Епископов Центральной Азии

+ Евгений Зинковский
Епископ-помощник Карагандинской епархии
Генеральный Секретарь Конференции Католических Епископов Центральной Азии

Документ также доступен по ссылке

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх