Монголия была препоручена опеке Богородицы

8 декабря, в праздник Непорочного Зачатия Девы Марии, Монголия была посвящена Богородице. По этому случаю в столичном соборе святых апостолов Петра и Павла в Уланбаторе собрались все священнослужители страны.
Монголия была препоручена опеке Богородицы

Этот акт стал ответом на неординарное событие, произошедшее на севере страны еще в 2013 году, когда бедная женщина, исповедующая буддизм, обнаружила на свалке статую Богородицы. К находке женщина отнеслась с должным уважением, очистила и забрала домой. Об этом факте стало известно, когда Сестры Матери Терезы в очередной визит увидели в доме у своей подопечной, исповедующей иную религию, статую Девы Марии. После уговоров монахинь женщина передала статую на хранение в местный католический храм.

10 июля этого года Церковь Монголии отметила свое 30-летие. Апостольская префектура в Улан-Баторе, которой исполнилось 30 лет, остается одной из самых молодых церквей в мире. Именно 10 июля 1992 года в Улан-Батор прибыли первые миссионеры для общественной и культурной деятельности — члены Конгрегации Непорочного Сердца Марии, которые до этого уже много лет присутствовали в Северном Китае: о. Венцеслао Сельга Падилья, глава миссии, а затем и апостольский префект и епископ, о. Роберт Гессенс и о. Гилберт Сэйлс.

В августе 2003 г. была создана Апостольская префектура Улан-Батора во главе с только рукоположенным епископом о. Венцеслао Падильей, который сыграл одну из ключевых ролей в истории миссии.

Сейчас церковь Монголии возглавляет самый молодой в мире кардинал Джорджо Маренго, который был возведен в сан Папой Франциском на консистории 27 августа текущего года.

Таким образом, этот год стал очень богатым на события для Католической церкви Монголии, которая насчитывает около 1400 верующих, 9 приходов, которой служит 2 местных священника и около 60 миссионеров со всего мира. Католическая церковь в стране реализует 15 крупных социальных проектов.

Монголия была препоручена опеке Богородицы

К празднованию, в ходе которого было совершено посвящение страны опеке Богородицы, присоединились Апостльский нунций в Сеуле архиепископ Альфред Сюереб и глава Конференции Католических Епископов Центральной Азии епископ Хосе Луис Мумбиела Сиерра.

Верующие из собранных ими самими лоскутков приготовили для статуи Богородицы убранство в виде покрывала по аналогии с мантией милосердия, покрывающего статую Девы Марии в городе Биелла в Италии.

Мария Матерь Небесная — так уже между собой называют найденную среди мусора статую католики Монголии.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх