Папа Франциск приедет в Казахстан в сентябре 2022 года

Об этом сообщила Пресс-служба Президента Республики Казахстан
Папа Римский и президент Казахстана

По сообщению Пресс-службы Президента Республики Казахстан, 11 апреля 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел двусторонние переговоры с Папой Римским Франциском. На встрече, которая проводилась в режиме видеоконференцсвязи, обсуждались перспективы укрепления сотрудничества между Казахстаном и Ватиканом, а также вопросы продвижения межконфессионального согласия и межрелигиозного диалога.

Главной новостью стало то, что Папа Франциск сообщил о своем решении совершить официальный визит в Казахстан. Таким образом, Папа Римский ответил на приглашение, полученное им ранее от имени Президента Казахстана во время встречи со спикером Сената Парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым. Папа Римский также подтвердил свое участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в казахстанской столице Нур-Султане 14-15 сентября 2022 года.

Папа отметил, что связывает большие ожидания с предстоящим визитом и участием в работе форума: «Я с нетерпением жду этого знаменательного события с точки зрения продвижения межрелигиозного диалога, единства и сближения государств, что крайне важно в наши дни»

Папа Франциск приедет в Казахстан в сентябре 2022 года
Источник фото: akorda.kz

Понтифик подчеркнул исключительную значимость достижения единства и согласия в мире в условиях нынешней сложной геополитической ситуации: «Мы видим, насколько разнообразна и едина Ваша страна. Это основа стабильности. Мы рады, что в Казахстане понимают это. Вы можете рассчитывать на мою поддержку, я ценю Ваши усилия», – сказал Президенту Казахстана Папа Римский.

В свою очередь, Касым-Жомарт Токаев подтвердил твердую приверженность Казахстана дальнейшему развитию сотрудничества со Святым Престолом в сфере духовного согласия и взаимоуважения. Он также проинформировал собеседника о казахстанской модели межконфессионального согласия и единства, а также рассказал о реализации масштабных политических и экономических реформ.

Католическая информационная служба Казахстана

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх