Послание Ватикана на месяц Рамадан и Ид аль-Фитр призывает работать вместе ради мира во всем мире

Ватиканская Дикастерия по межрелигиозному диалогу опубликовала свое ежегодное послание к исламскому месяцу Рамадан и Ид аль-Фитр (также известный как Ураза-байрам) призывая братьев и сестер мусульман присоединиться "к тушению пожаров ненависти, насилия и войны и вместо этого зажечь нежную свечу мира".
Послание Ватикана к Рамадану

Растущее число конфликтов в мире побудило Дикастерию межрелигиозного диалога вновь сосредоточить внимание на теме работы во имя мира в своем ежегодном Послании на Рамадан и Ид аль-Фитр (1445 год по хиджре/ 2024 г. н.э.), адресованном мусульманам. Публикуем полный текст Послания под девизом «Христиане и мусульмане: потушить пожар войны и зажечь свечу мира» на русском языке:

Дорогие братья и сестры мусульмане,

Снова мы приветствуем вас по случаю месяца Рамадан посланием близости и дружбы, осознавая важность этого месяца для вашего духовного пути, а также для вашей семейной и общественной жизни, которая также охватывает ваших христианских друзей и соседей.

Мы рады знать, что наше ежегодное Послание к вам на Рамадан является важным средством укрепления и построения хороших отношений между христианами и мусульманами, благодаря его распространению через традиционные и современные средства массовой информации, особенно социальные сети. По этой причине было бы полезно сделать это Послание более известным среди обоих сообществ.

Нам хотелось бы поделиться с вами некоторыми соображениями по теме, отличной от той, которую мы выбрали для рассмотрения. Однако растущее в наши дни количество конфликтов, начиная от военных боевых действий и заканчивая вооруженными столкновениями различной интенсивности с участием государств, преступных организаций, вооруженных банд и гражданского населения, стало понастоящему тревожным. Папа Франциск недавно заметил, что такое усиление боевых действий фактически превращает «третью мировую войну, ведущуюся по частям» в «подлинный глобальный конфликт».

Причин этих конфликтов много, некоторые давние, другие более поздние. Наряду с извечным человеческим стремлением к доминированию, геополитическими амбициями и экономическими интересами, главной причиной, несомненно, является продолжающееся производство и торговля оружием. Хотя часть нашей человеческой семьи мучительно страдает от разрушительных последствий использования этого оружия в войне, другие цинично радуются огромной экономической выгоде, получаемой от этой аморальной торговли. Папа Франциск описал это как обмакивание куска хлеба в кровь нашего брата.

В то же время мы можем быть благодарны за то, что обладаем огромными человеческими и религиозными ресурсами для продвижения мира. Стремление к миру и безопасности глубоко укоренено в душе каждого человека доброй воли, поскольку никто не может не видеть трагических последствий войны в человеческих жертвах, серьёзных ранениях и толпах сирот и вдов. Разрушение инфраструктуры и собственности делает жизнь безнадежно трудной, если не невозможной. Иногда сотни тысяч людей становятся перемещенными лицами в своей собственной стране или вынуждены бежать в другие страны в качестве беженцев. Следовательно, осуждение и неприятие войны должно быть однозначным: всякая война братоубийственна, бесполезна, бессмысленна и темна. На войне проигрывают все. И снова, по словам Папы Франциска: «Никакая война не свята, свят только мир».

Все религии, каждая по-своему, считают человеческую жизнь священной и потому достойной уважения и защиты. К счастью, государств, которые разрешают и практикуют смертную казнь, с каждым годом становится меньше. Возрожденное чувство уважения к этому фундаментальному достоинству дара жизни будет способствовать убеждению в том, что войну следует отвергать и дорожить миром.

Несмотря на свои различия, религии признают существование и важную роль совести. Формирование сознания, уважающего абсолютную ценность жизни каждого человека и его или её права на физическую неприкосновенность, безопасность и достойную жизнь, также будет способствовать осуждению и неприятию войны, любой войны и всех войн.

Мы взираем на Всемогущего как на Бога мира, на источник мира, который особым образом любит всех, кто посвятил свою жизнь служению миру. Как и многое другое, мир – это божественный дар, но в то же время плод человеческих усилий, особенно в подготовке условий, необходимых для его установления и сохранения.

Как верующие, мы также являемся свидетелями надежды, как мы упомянули в нашем Послании по случаю Рамадана 2021 года: «Христиане и мусульмане: свидетели надежды». Надежду может символизировать свеча, свет которой излучает безопасность и радость, тогда как бесконтрольный огонь может привести к уничтожению фауны и флоры, инфраструктуры и гибели людей.

Дорогие братья и сестры мусульмане, давайте присоединимся к тушению пожаров ненависти, насилия и войны и вместо этого зажжём нежную свечу мира, черпая ресурсы для мира, которые присутствуют в наших богатых человеческих и религиозных традициях.

Пусть ваш пост и другие благочестивые практики во время Рамадана и завершающее его празднование Ид аль-Фитра принесут вам обильные плоды мира, надежды и радости.

Из Ватикана, 11 марта 2024 года

Мигель Анхель Кардинал Аюсо Гиксот, MCCJ
Префект

Монсеньор Индунил Кодитувакку Джанакаратне Канканамалаге
Секретарь

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх