Зачем кардиналу из Монголии титулярная церковь в Риме?

В мае 2023 года кардинал Джорджо Маренго, апостольский префект Улан-Батора (Монголия) вступил во владение римским храмом, который теперь официально считается его титулярной церковью. Рассказываем, почему каждому кардиналу назначается церковь в Риме, а также об изменениях, произошедших в жизни Джорджо Маренго с принятием нового сана.
Зачем кардиналу из Монголии титулярная церковь в Риме?
Изображение: Daniel Ibanez/ CNA

Один из членов Конференции Католических Епископов Центральной Азии (ККЕЦА) на консистории 27 августа 2022 года был возвышен до сана кардинала Папой Франциском. Им стал Апостольский префект Улан-Батора Джорджо Маренго. Его назначение привлекло большое внимание, особенно ввиду того, что он стал самым молодым кардиналом в мире. А совсем недавно, в праздник Вознесения Господня, 21 мая 2023 года кардиналу Джорджо Маренго был вверен приход Святого Апостола Иуды Фаддея в Риме.

Зачем кардиналу из Монголии титулярная церковь в Риме?

Daniel Ibanez/ CNA

Это событие связано с тем, что каждому получающему сан кардинала-пресвитера назначается титулярная церковь (прим. кардинал-пресвитер — это один из трех сложившихся рангов кардиналов, наряду с кардиналами-дьяконами и кардиналами-епископами). Принимая титулярную церковь, кардинал становится почетным членом римского духовенства. Необходимость этого обусловлена традицией. В ранние времена выборы Папы не были привилегией кардиналов. На протяжении нескольких веков Папой Римским мог стать исключительно римский священник. Когда же в Коллегию кардиналов стали включать не только духовенство из Рима, кардиналам-священникам стали определять титулярную церковь из числа приходов в Риме, чтобы подчеркнуть их связь с епископом Рима, которым является Папа Римский. Сейчас это носит чисто символический характер и фактически кардиналы не участвуют в управлении своими титулярными церквями, так как у них есть свой настоятель, но кардинал устанавливает связь с этим приходом, в том числе, по возможности совершая там Литургию во время визитов в Рим .

Зачем кардиналу из Монголии титулярная церковь в Риме?

Daniel Ibanez/ CNA

Сама церемония принятия титула кардиналом Джорджо Маренго началась с его приветствия приходской общиной и настоятелем прихода монсеньором Марко Чеккарелли, который вручил кардиналу распятие для почитания. 

Познакомиться с прихожанами кардинал получил возможность двумя днями ранее во время вечера свидетельств и презентации миссии в Монголии, в присутствии отца Стефано Камерленго, генерального настоятеля Миссионеров Консолаты. 

Зачем кардиналу из Монголии титулярная церковь в Риме?

Daniel Ibanez/ CNA

В начале торжественного Богослужения монсеньор Массимилиано Боярди, папский церемониймейстер, зачитал папскую буллу. Конференцию Католических Епископов Центральной Азии на церемонии представляли Апостольский Администратор Киргизии о. Энтони Коркоран, апостольский администратор Казахстана и Центральной Азии для католиков византийского обряда о. Василий Говера, Апостольский префект Афганистана о. Джованни Скалезе.

В своей проповеди кардинал Маренго, размышляя о миссии в современном мире, и особенно в Монголии, сказал следующее: «Следуя примеру Христа и получив силу Его Духа, ученики должны знать, когда присутствовать, а когда отсутствовать, чтобы внести свою лепту в приобщение народов к вере… Посредничество необходимо, но как служители Евангелия все мы должны уметь ходить по миру «на цыпочках», чтобы Христос Сам привлек его к Себе».

Церковь Святого Апостола Иуды Фаддея была построена в 1994-1996 годах. В 2020 году Папа Франциск придал этой церкви статус титулярной. Предыдущим и первым кардиналом, чьей титулярной церковью она стала, был Апостольский Викарий Брунея Корнелиус Сим, ушедший из жизни 29 мая 2021 года. 

Зачем кардиналу из Монголии титулярная церковь в Риме?

Daniel Ibanez/ CNA

В ходе третьего заседания ККЕЦА в апреле 2023 года мы побеседовали с кардиналом и поинтересовались, как он ощущает себя в новом статусе и что значит для него это назначение кардинала. “Это назначение дает мне новое осознание вселенского измерения служения. Быть пастором в очень маленькой поместной церкви стало для меня самой большой переменой в жизни, но с этим новым назначением я чувствую, насколько прекрасна наша вера, когда каждый пастор отвечает не только за свою большую или маленькую паству, но он включен во Вселенскую Церковь. И став членом коллегии кардиналов, я чувствую, что нахожусь на более высоком уровне, и особенно я чувствую еще более глубокое духовное единение со Святым Отцом, разделяя с ним это деликатное служение”, — поделился кардинал Джорджо Маренго.

Рассказывая о том, что изменилось в отношениях с паствой, с правительством и представителями других религий после его назначения, кардинал Маренго отметил следующее: “Я думаю, что наибольшие изменения произошли на уровне отношений с членами правительства и представителями других религиозных традиций. Конечно, наши люди восприняли эту новость с большой радостью, потому что для них это означает, что Святой Отец уделяет им особое внимание. Но с практической точки зрения я ощутил, что окружающий нас мир — местное правительство, а также представители других религиозных традиций — чувствуют, что теперь у них есть тот, кто представляет и более высокий уровень Католической Церкви. Это сближает нас с более высокими слоями общества и религиозного устройства”.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх