Сестры-евхаристки: 100 лет истории общины

В этом году Конгрегация Сестер Служительниц Иисуса в Евхаристии празднует свой большой 100-летний юбилей. Приглашаем окунуться в краткий экскурс непростой истории этой особенной конгрегации, ведущей крайне важное для Католической Церкви служение.
Сестры-евхаристки: 100 лет истории общины

Основатель Конгрегации — блаженный Георгий Матулевич

13 апреля 1871 года родился будущий основатель Конгрегации Служительниц Иисуса в Евхаристии блаженный Георгий Матулевич. Он стал восьмым ребенком в крестьянской семье, но родителей потерял очень рано и воспитывался в семье своего дяди. С юных лет страдал от тяжелого заболевания, несмотря на это и бедность, поступил в духовную семинарию и в 1898 году был рукоположен в священники. Не взирая на физические страдания, сопровождавшие его всю жизнь, вел активную научную и преподавательскую деятельность. Будучи человеком глубокой веры и преданности Церкви, также отличался особой харизмой. Стал инициатором преобразований в монастыре марианов, ведущем историю от 17 века, которые были отражены в Конституции Конгрегации, утвержденной Папой Пием X в 1910 году. Всегда радел за налаживание диалога с христианами-некатоликами, а также за участие в решении социальных проблем. В ответ на что уже будучи Архиепископом Виленским основал Конгрегацию Сестер Служительниц Иисуса в Евхаристии в 1923 году в г. Друе. По его замыслу Конгрегация должна была оживить религиозную жизнь и объединить в духе Христа разные вероисповедания, ведя религиозно-просветительскую и благотворительную деятельность. Скончался Георгий Матулевич 27 января 1927 года. В 1987 году Святой Папа Иоанн Павел II причислил архиепископа Георгия Матулевича, основателя Конгрегации, к лику блаженных. День его памяти отмечается 27 января. 

Сестры-евхаристки: 100 лет истории общины

Истоки зарождения общин в Казахстане

С присоединением Литвы к СССР деятельность сестер оказалась под преследованием. Большинство сестер были вынуждены уехать в Польшу, а та немногочисленная их часть, что осталась на территории СССР, продолжила через преодоление служить в Сибири и Средней Азии. 

Учитывая тяжелейшую ситуацию верующих в СССР, декретом от 10 сентября 1965 г. Примас Польши кардинал Стефан Вышиньский наделил мать Аполонию Петкун всеми правами генеральной настоятельницы в делах, касающихся конгрегации. Он также дал разрешение сестрам-евхаристкам в Советстком Союзе хранить в их домах Святые Дары, чтобы причащаться в случае невозможности участия в св. Мессе и носить причастие больным.

Мать Аполония Петкун была одной из трех женщин, сыгравших особую роль в становлении общины сестер-евхаристок в Казахстане и во всей Российско-казахстанской делегатуре, наряду с Гертрудой Детцель и Ядвигой Виршутой. Будучи генеральной настоятельницей конгрегации в условиях репрессий, она взяла на свои плечи не только формацию молодых монахинь, но их пропитание, а также помощь арестованным священникам. Эту ответственность она несла на протяжении 38 лет. Умерла Аполония Петкун 9 апреля 1999 года. 

Сестры-евхаристки: 100 лет истории общины

Ее верной помощницей во всем была сестра Ядвига Виршута, которая в годы войны работала в миссионерских пунктах на оккупированных территориях, поддерживала осужденных на смерть. Своим служением способствовала развитию Конгрегации в России и Казахстане. Умерла 1 января 2007 года. 

Особняком стоит другая фигура, которая не имеет прямого отношения к Конгрегации — Гертруда Детцель. По сей день в Конгрегации очень много сестер родом из Караганды. В их религиозном воспитании большую роль сыграла Гертруда Детцель, которая не была монахиней и даже не знала о существовании Конгрегации Служительниц Иисуса в Евхаристии, но была Богу посвященной девой и членом третьего ордена Святого Франциска. Она умерла за 5 лет до того, как первые сестры этого ордена прибыли в Казахстан. Но сами ее воспитанницы утверждают, что сумели распознать призвание, благодаря воспитанию, примеру и молитвам этой женщины. 15 августа 2021 года был начат процесс ее беатификации.

Развитие Конгрегации в Казахстане

17 июня 1976 года в г. Целинограде (сейчас Астане) на окраине города отцом Альбинасом Думбляускасом была освящена часовня в доме, купленном Служительницами Иисуса в Евхаристии. Так официально началась история конгрегации в Казахстане. Первыми сестрами, служившими здесь, были Регина Калусовская, Евгения Генинг, Малгожата Толлочка, Анна Шмидтляйн. В июле того же года Служительницы Иисуса в Евхаристии начали работу в г. Караганде. Уже в августе 1976 года были приняты первые семь кандидаток в монахини, а в ноябре — еще восемь. 

Сестры-евхаристки: 100 лет истории общины

В 1977 году был открыт дом сестер в г. Костанае. Здесь община сестер просуществовала до 1986 года, когда сестры выехали из Костаная, чтобы основать новый дом в Новосибирске.  

Во времена зарождения общин сестры, помимо своего основного служения, заключавшегося в поддержании порядка в молитвенном доме, стирке, шитье, украшении храма, выпечке евхаристического хлеба, музыкальном сопровождении, работали в государственных учреждениях. 

В начале 80-х сестры и священники подвергались серьезным преследованиям со стороны властей. Священник из Целинограда был вынужден покинуть город, а сестры – избавиться от всего, что могло бы привлечь внимание властей. Пресвятые Дары были спрятаны в одной из полок шифоньера. В Караганде в ходе обыска дома сестер Святые Дары были обнаружены, а сестры оштрафованы. Им было запрещено собираться вместе. Но гонения способствовали и развитию конгрегации. Так как покинувшие Казахстан сестры основали новые дома в Новособирске, Марксе (Россия), Душанбе (Таджикистан) и в Германии. 

Катехизировать и поддерживать верных зачастую сестрам приходилось втайне, не называя имен и не разглашая информацию о месте жительства, иногда по дороге домой после молитвы. 

Сестры из Целинограда посещали со священником близлежащие населенные пункты, где также заботились о церкви, готовили людей к таинствам. В 1988 году для служения в Целинограде приехал о. Отто Мессмер, уроженец г. Караганды, закончивший Рижскую духовную семинарию.  В те годы они посещали вместе со священником верующих в более, чем 30 населенных пунктах. 

Сестры-евхаристки: 100 лет истории общины

В 1993 году конгрегация поделена на делегатуры. Дома в Караганде и нынешней Астане вошли в состав Российско-Казахстанской делегатуры. Помимо них в состав данной делегатуры входят 6 домов в России: в Марксе, Краснодаре, Новосибирске, Саратове, Томске. 

В 1994 году сестры Флора и Катерина начали регулярно посещать женскую колонию «Коксун». К проведению Святых Месс для заключенных подключались о. Эдуардо Канетта и о. Аделио дель Оро (прим. сейчас епископ Аделио дель Оро). 

С 1999 года с образованием Апостольской Администратуры, а затем и Епархии в Астане сестры стали служить в епархиальном управлении. 

Конгрегация сестер-служительниц Иисуса в Евхаристии на протяжении всего века своего существования вносит неоценимый вклад в становление, развитие, духовное образование церковных общин в странах своего служения. Ряд реализуемых ими инициатив охватывает столь важные сферы, как образование, духовная формация, благотворительность, поддержка священников во всех ипостасях их служения народу Божьему.

Сестры-евхаристки: 100 лет истории общины

В казахстанских общинах это проявляется через проведение занятий, лагерей для детей, подростков, молодежи, через подготовку людей всех возрастов к Таинствам Католической Церкви, через участие во всевозможных инициативах, начиная от работы с анонимными алкоголиками, посещение домов престарелых, ведение молитвенных групп через выполнение все тех же возложенных на сестер обязанностей по заботе о достойной подготовке всего необходимого к проведению Литургии, ведение церковных хоров, служение органистами, заканчивая участием в организации всех важных мероприятий — будь то епархиальные встречи молодежи, встречи движения чистых сердец или визит Папы Римского.

Фото из архива конгрегации.

Католическая информационная служба Центральной Азии
Источник: На основе материалов из открытых источников и выпусков газеты "Кредо" разных лет.

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх