9 привычек на всю жизнь, которые стоит начать во время поста

Получите максимум от Великого поста со следующими предложениями
9 привычек на всю жизнь, которые стоит начать во время поста

То, чему мы себя научим за недели поста, может естественно закрепиться в нашей жизни на более долгое время (это подтверждает и наука). А если так, то почему бы не использовать великопостный период, чтобы привнести больше хороших духовных привычек в повседневную жизнь на следующие месяцы или даже годы? Не переживайте, что часть поста уже миновала: начать никогда не поздно!

Попробуйте некоторые из этих идей:

1. Протяните руку помощи

Жизнь наполнена суетой, поэтому, если вы можете уделить момент в своей недели, чтобы помочь другим, вы почувствуете не только награду, но и то, что вы делаете все возможное, чтобы выполнить свой христианский долг. Христос сказал: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25:40). В приходе, среди наших знакомых, соседей в больнице, скорее всего, есть одинокие люди. Мы все хотим любить и быть любимыми. Если вы знаете кого-то, кто одинок, протяните руку помощи. Это можно сделать разными способами (лично или как волонтер НКО) – подумайте, как вы можете показать, что одинокий человек не брошен на произвол судьбы. Это может даже создать новые дружеские отношения, а также поддержать тех, кто в этом нуждается.


2. Творите для Бога

Нарисуйте картину, напишите пост в блоге, спойте песню, сочините музыку, станьте волонтером. Этот список можно продолжать и дальше. Бог дал вам таланты, начните использовать их, чтобы нести Бога людям. Во время Великого поста возьмите на себя обязательство найти или заново открыть таланты, которыми Господь вас одарил (а это на 100% верно для каждого).

3. Создайте свой собственный молитвенник.

Иногда самые прекрасные молитвы рождаются в нашем сердце. Когда мы искренне обращаемся к Богу, мы можем подбирать очень красивые слова. Возьмите блокнот и записывайте в него хотя бы одну молитву в неделю. Через год это станет замечательной коллекцией, благодаря которой вы легко вспомните моменты, когда вы нуждались в руководстве или помощи, или когда вы были особенно благодарны.

4. Читайте Псалом в день

Библия может показаться длинной и сложной для чтения, но как насчет того, чтобы начать с одного псалма в день? Книга Псалмов очень красивая. К тому же псалмы для каждой из ваших эмоций, достижений и проблем. Возможно так, продвигаясь шаг за шагом, у вас появится желание и интерес познакомится со всем Священным Писанием.

5. Познакомьтесь со святыми

Некоторые из нас хорошо знакомы с жизнью многих святых. Но почему бы не приложить усилия, чтобы узнать еще больше о них или менее популярных святых женщинах, мужчинах и даже детях нашей Церкви? Вы можете сделать это вместе со своими детьми или внуками, рассказывая им о том, что эти святые совершали во имя Господа на протяжении веков.

6. Больше молитвы

Многие из нас считают, что у нас мало времени для молитвы. Часто так и есть. Но почему бы не сделать это приоритетом во время поста? Вы можете установить определенное время для молитвы или превратить в молитву какие-то дела в течение дня. Если у вас есть дети, попробуйте регулярно молиться вместе. Без принуждения – главное, что вы делаете это вместе и подаете им пример.

7. Пост как образ жизни.

Мы не можем питаться исключительно Евхаристией, как некоторые святые. Но почему бы не посвятить один день в неделю, например, пятницу, или поститься в какие-то определенные часы? Вы можете ограничить себя в еде или отказаться от того, от чего давно хотели отказаться. Это также может стать возможностью, чтобы избавиться от какой-то плохой привычки и даже способом заботы об окружающей среде.

8. Простите кого-то этим уникальным методом

«Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф 4:33). Есть ли кто-то, кто вас сильно обидел? Когда кто-то причиняет нам боль, мы цепляемся за плохие стороны этого человека. А вы попробуйте каждый день Великого поста писать в свой блокнот что-то хорошее об этом человеке и молитесь за него. Этот челлендж / метод также позволяет осознать и свою роль в разрыве отношений и ту боль, которую и вы, возможно, причинили этому человеку. Не будем ходить вокруг да около, это непростое испытание Великого поста! Но, по крайней мере, с этого мы можем начать процесс исцеления.

9. Побудьте оффлайн

У многих из нас время, проводимое ежедневно за просмотром социальных сетей, сериалов или в играх, измеряется часами. Попробуйте один вечер в неделю поститься от «экранов» (ТВ, смартфон, компьютер). Вместо этого почитайте Библию (п.4) или книгу или запишите молитву в свой новый личный молитвенник (п.3). Если у вас будет больше решимости, вы можете расширить эту практику на большее количество вечеров в неделю.

Мы надеемся, что с помощью этих девяти предложений вы сохраните мотивацию и воодушевление хорошо прожить Великий пост и сможете сформировать привычки, которые могут принести прекрасные плоды после него! Мы молимся за вас!

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх