Не умея прощать обиды, ты ясно показываешь свой недостаток смирения

Школа смирения. Урок 13. Тема: "Не умея прощать обиды, ты ясно показываешь свой недостаток смирения"
Не умея прощать обиды, ты ясно показываешь свой недостаток смирения
Изображение: 7ya.ru

Одним из самых ценных человеческих качеств является умение прощать. Эта добродетель особенно приближает нас к Богу. Бог наиболее полно являет Своё величие через Своё унижение, через смирение. Человек, не умеющий прощать, показывает тем самым, как далёк он от Бога. Прощение серьёзных обид стоит нам многого, но зато даёт новый импульс развитию смирения, а значит, новую близость к Богу.

Прощение – это творческий акт, так как оно даёт новое начало. То, что было, уже не существует. Можно вновь вооружиться доверием, работать вместе, идти дальше. Бог является Творцом мира и человека не только потому, что в начале времён Он призвал всё к существованию и развитию. Творческая сила Господа проявляется особенно в том, что Он прощает грехи. Прощая, мы наиболее тесно сотрудничаем с Богом – Творцом и Спасителем. Мы ведём мир и человечество к единству, принимая на себя вину других, „оплачивая“ собственной „кровью“ обновление мира и человека. Поэтому смирение спасительно.

Домашнее задание. Ответьте на вопросы:

  • Не слишком ли многого я ожидаю от себя и от других?
  • Реалистично ли я смотрю на других людей, а также на свои собственные слабости?
  • Не требую ли я слишком многого от себя или от своих ближних?
  • Признаю ли я добрую волю окружающих даже тогда, когда мне с ними то и дело бывает трудно?
О. Винфрид Вермтер
Источник: Из книги: Школа смирения: Краткие размышления о введении в духовную жизнь, о. Винфрид Вермтер, Редакция: с. М. Каспра Санникова SAS
Перевод: Оксана Чернышева

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх