9 уроков святого Франциска Ассизского для современных людей

Его жизнь вдохновляет даже спустя почти 800 лет
9 уроков святого Франциска Ассизского для современных людей

4 октября в Католической Церкви отмечается день памяти святого Франциска Ассизского, который основал нищенствующий монашествующий орден францисканцев (чем перевернул представление о монашестве, «заменив» монаха-отшельника апостолом-миссионером, который, отрёкшись внутренне от мира, остаётся в мире, чтобы среди него призывать людей к миру и покаянию), а также очень сильно повлиявшим на представление людей о том, как следует жить христианам.

Ассизский бедняк любим миллионами людей и это не случайность. Он сделал Евангелие своим образом жизни. У него была глубокая связь со всем творением. Франциск воспринял свое призвание и миссию с невероятным рвением и целеустремленностью. Потому, даже спустя столетия христиане по-прежнему смотрят на него как на выдающегося свидетеля и вдохновляющий пример. Вспоминая его жизнь, мы получаем мощное напоминание о том, что каждый человек призван к святости

Эти 9 уроков из его жизни особенно актуальны сегодня для любого верующего:

1. Каждый может измениться к лучшему

В молодости Святой Франциск был известен своими кутежами и тщеславием. Как и многие представители «золотой молодежи» он стремился к тому, чтобы быть богаче, привлекательнее и производить впечатление. Пока не пережил внутреннюю трансформацию. Встреча с прокаженным изменила его мышление – он не только преодолел собственные предубеждения и отвращение перед больными, но и принял «госпожу Бедность», как родную. Его история показывает, что немногие рождаются святыми, но обращение сердца возможно для каждого.

2. Вы будете совершать ошибки, но продолжайте пытаться

Он совершил несколько промахов в самом начале своего служения. Когда Бог сказал ему: «Восстанови мою церковь», святой Франциск подумал, что Он имел в виду физическое здание. Несмотря на свои ошибки, он не оставлял попыток исполнить волю Божью.

3. Используйте творческий потенциал, чтобы делиться Евангелием.

Святой Франциск изобрел вертеп, когда он использовал настоящих животных, чтобы воссоздать первое Рождество и таким образом наглядно показать людям, в каких условиях родился Спаситель мира. Эта история напоминает нам о необходимости мыслить нестандартно и использовать все доступные ресурсы, чтобы делиться жизнью и посланием Христа.

4. Бог призывает нас к отрешенности от мирского богатства.

В то время как мир пытается навязать нам идею, что показатель успеха и счастья – это деньги и обладание самыми новыми и модными вещами, святой Франциск спокойно отказался от всего имущества. Его жизнь показывает, что радость и свобода приходят от честной и простой жизни, оторванной от земных благ, а не от участия в гонке потребительства. Франциск приглашает нас к нищете потребностей и желаний — к великой радости и благодарности за то, что есть в нашем распоряжении. Нам не нужно постоянно желать большего. Вместо этого проявляйте милосердие и будьте щедры в помощи другим. Помогайте тем, кто нуждается, если есть такая возможность.

5. Чистое сердце стоит борьбы

Известно, что святой Франциск бросался в терновые кусты и снежные завалы, чтобы побороть искушения, свидетельствуя тем самым, что защита чистоты сердца стоит того, чтобы за нее бороться. Молитва и жертвы помогут преодолевать любые трудности, с которыми вы можете столкнуться.

6. Принятие страдания освобождает

Христос сказал Своим последователям «возьмите свой крест и следуйте за мной», и святой Франциск мужественно брал на себя каждый крест, который выпадал на его долю; среди них были тюремное заключение, болезнь, противостояние семьи, публичные насмешки и стигматы.

7. Духовная дружба приносит великие плоды. Святой Франциск и святая Клара прославились своей духовной дружбой. Ободряя и поддерживая друг друга в молитве, они вместе привели бесчисленное количество душ к познанию и любви Христа

8. В земной жизни мы должны быть похожи на паломников

Франциск учил своих последователей, что в тех местах, где они живут, они должны быть подобны странникам и паломникам. Таким образом, он показывает нам, что мы постоянно на пути к Отцу. Мы, христиане, почувствуем себя по-настоящему как дома только тогда, когда прикасаемся к реальности Царства Божьего и участвуем в его строительстве здесь, на земле. Мы можем быть орудиями Божьего мира, когда встречаем кого-то в дороге, дома, на работе, и даже когда отвечаем на сообщения.

9. Позаботьтесь о Божьем творении

Святого Франциска помнят и за его доброту к творениям Бога и к миру природы. Он призывал не только видеть в каждом человеке Божий дар, не только благодарить Его за все, что Он сотворил, но и проявлять сострадание и заботу о всем одушевленном и неодушевленном. Именно потому он считается покровителем животных и экологии. Один из способов делать это сегодня — заботиться об окружающей среде там, где вы живете.

«Бесполезно вести проповеди, если ваше поведение не проповедь»,- наставлял святой Франциск. Строку из Библии «И Слово стало плотью» (Ин 1:14) он воспринимал буквально: чтобы евангельская весть стала реальностью, христианам нужно жить цельной жизнью, показывая свою веру прежде всего своими поступками. Давайте попробуем не только запомнить эти уроки из жизни святого, но также применять их на практике в нашей собственной жизни.

Святой Франциск Ассизский, молись о нас!

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх