Что необходимо делать, чтобы распознать призвание?

Как понять, призывает ли вас Бог к посвященной Богу жизни? На этот вопрос не может быть однозначного ответа, но, безусловно, стоит прислушаться к советам тех, кто уже давно идет по пути священства и монашества. 5 советов от отцов из монашеской конгрегации, которую основала Мать Тереза.
Что необходимо делать, чтобы распознать призвание?

У каждого человека есть собственное призвание, уникальный зов от Бога, для которого он был создан. Речь идет о вечном и неповторимом плане Бога по отношению к каждому из нас, воплощающем в себе то, что Господь больше всего хотел бы реализовать в нашей жизни. Чтобы распознать Ваше личное призвание, Божью волю по отношению к Вам, и более того, чтобы исполнить ее и стать тем, кем Он хочет, чтобы Вы стали, Вам необходимо:

1. Встретить живого Иисуса.

Постарайтесь найти время для встречи с Господом на Службе Божьей, адорации Святых Даров, молитвенных группах, духовных реколлекциях и т.д. Позвольте Богу с избытком наполнить Вас Своей любовью, так, чтобы и Вы, в свою очередь, обрели способность ответить Ему любовью и открылись на осуществление Его плана в Вашей жизни. Встретив Господа и наполнившись любовью к Нему и к ближним, Вы будете готовы исполнить то, что Он ждет от Вас.

2. Жить в полной отдаче себя Божьей воле.

Встретив живого Иисуса, Вы приобретете такое расположение сердца, которое Мать Тереза называла «полная отдача себя»; вот ее слова по этому поводу: «Я хочу то, чего Ты хочешь для меня, Господь; только позволь мне узнать, чего именно, и я буду исполнять это». Так Вы действительно откроетесь на то, чтобы познать Его волю по отношению к Вам (она станет для Вас ценнее Вашей собственной!) и исполнить ее целым сердцем. Многие думают, что познание Божьей воли является самым главным этапом в распознании собственного призвания, но это не совсем так. Если Вы не до конца открыты и не исполнены желания делать то, что Бог хочет от Вас, скорее всего, Вы никогда не узнаете какова на самом деле Его воля. Поэтому, самое главное — это жить, полностью отдавая себя в Божьи руки, будучи готовым на все, чего бы Он от Вас ни попросил.

3. Найти время на ежедневную молитву и пребывание в тишине.

Чтобы полностью поручить себя Божьей воле, Вам необходимо ежедневно вслушиваться в голос Господа, звучащий в Вашем сердце. «Бог говорит в тишине сердца» — говорила Мать Тереза. Молитва перед Иисусом спрятанным в Пресвятых Дарах с розарием в руках (а значит вместе с Пресвятой Девой Марией!) — это один из лучших способов в распознавании своего призвания. Почему? Ведь это Он – Иисус, Распятый и Воскресший, является источником нашего призвания, а Пресвятая Дева поможет нам стать тем «Да» для Бога, которое приведет нас к полной отдаче Себя Его воле. «Человек, которого Бог призывает, чтобы полностью отдать себя Ему, знает об этом; возможно, он не знает как это выразить, но он знает об этом» (Мать Тереза).

4. Выбрать духовного наставника.

Очень важно иметь кого-то, с кем можно было бы поделиться своими переживаниями и мыслями о призвании. Это может быть священник, брат-монах или сестра-монахиня; важно, чтобы с ними Вы могли чувствовать себя комфортно.

5. Пережить опыт «Приди и увидь».

Если Вы задумываетесь о возможном призвании к священнической или монашеской жизни, Вам необходимо пережить, так называемый опыт, «Приди и увидь» с общиной, которая Вас интересует. Если Вы почувствуете себя в такой общине «как дома», более того, если Вам покажется, что, приходя в нее, Вы приходите к себе домой – это будет хорошим показателем в пользу Вашего призвания. Заметим, что плодами полной отдачи себя Богу и щедрого ответа на Его зов являются радость, внутренний мир и углубляющиеся чувство единства с Ним.

Призвание, как и путь его распознавания является уникальным для каждого человека. Если мы не будем сосредоточены на своих эгоистических желаниях, а постараемся искренне искать волю Божью, Он поможет нам разобраться, каким путем следовать и сыграть свою роль в построении Царствия Небесного.

Католическая информационная служба Центральной Азии
Источник: Подготовлено на основе материалов конгрегации Миссионеров Милосердия

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх