Католическая неделя: обзор новостей недели

Католическая неделя: обзор новостей недели

Католическая церковь – всемирная, для всех. И наша служба новостей не может этого отрицать. Поэтому предлагаем вашему вниманию еженедельный обзор самых интересных событий, происходящих в разных уголках мира в нашей общей Католической церкви. В нем есть место как официальной информации от Святого престола, так и тем новостям, которые заставят вас улыбнуться, а возможно, и заплакать.

Мы не преследуем цель дать вам полное представление о том, что произошло за неделю в католической среде. Мы хотим предоставить нашим читателям возможность узнать о том, что не было или почти не было освящено в русскоязычной прессе. А также о том, что просто важно знать.

Парламент Эквадора против легализации абортов

Католическая неделя: обзор новостей недели
Фото vaticannews.va

Решение было принято Национальной Ассамблеей Эквадора 17 сентября 2019 года. 65 депутатов за, 59 голосов против. Решающими стали голоса воздержавшихся, которые были причислены к делегализации абортов.   

«Мы очень рады результатам голосования, но мы также осознаем, что работа, прежде всего, на образовательном и культурном уровне, по оказанию помощи матерям продолжается», — подчёркивает Хосе Альфредо Эспиноса Матеус, архиепископ Кито и прелат Эквадора. 

https://www.vaticannews.va/it/chiesa/news/2019-09/ecuador-parlamento-dice-no-legalizzazione-aborto.html

Епископы США будут делать акцент на Реальном Присутствии Иисуса Христа в Евхаристии

Католическая неделя: обзор новостей недели
Фото Алевтины Самусевой

Согласно последним исследованиям Pew Research Center, всего 31% католиков в Соединённых Штатах верит в Преосуществление, 69% считает Евхаристию «символами» тела и крови Христа. В связи с этим епископы Епархии Пеория и Портленда направили письма верным. Дэниел Дженки, епископ Епархии Пеория, выпустил документ «Реальное Присутствие». Он обращается к духовным лицам и католическим организациям с просьбой о просвещении верных о догме веры о Преосуществлении.

https://catholicherald.co.uk/news/2019/09/19/bishops-in-us-make-the-real-presence-a-focus-of-their-catechesis/

Талита Кум на передовой линии против торговли людьми

Католическая неделя: обзор новостей недели
Фото vaticannews.va

Международная сеть «Талита Кум» против торговли людьми празднует своё десятилетие. По этому случаю пройдёт первая генеральная ассамблея «Талита Кум» с 21 по 27 сентября 2019 года.

Делегаты из 48 стран представят процесс своей работы во всем мире против торговли людьми и рабства. Помимо этого, 86 представителей встретятся с Папой Франциском во время приватной аудиенции.

Торговля людьми охватывает не менее 40 млн человек, 70% из них женщины и дети, согласно последнему Всемирному Докладу Управления ООН по наркотикам и преступности.

https://www.vaticannews.va/it/chiesa/news/2019-09/talitha-kum-decimo-anniversario.html

Председатели Епископатов Европы встретятся в Испании

Католическая неделя: обзор новостей недели
Фото из архива Episkopat.pl CCEE, Poznań 2018

Ежегодное пленарное собрание Совета европейских епископских конференций пройдёт в Сантьяго-де-Компостела в Испании с 3 по 6 октября 2019 года. Тема встречи «Европа — время пробуждения? Признаки надежды». В ходе встречи епископы Европы обсудят вопросы, которые имеют влияние на Церковь и покажут инициативы, реализуемые в своих конференциях епископов. Помимо этого, епископы совершат совместное паломничество на Сантьяго-де-Компостела.   

W Hiszpanii spotkają się przewodniczący episkopatów Europy (3-6 X 2019)

Новая книга от журналиста из Ватикана для ватиканских журналистов

Католическая неделя: обзор новостей недели
Фото Daniel Ibanez CNA

«Папы тоже общаются» — называется книга, соединяющая историю офиса связи Ватикана с теологией Второго Ватиканского Собора. Книга содержит практическую информацию о том, как устроен офис Пресс-Службы Святого Престола. Автором является итальянский журналист, нынешний директор Пресс-Службы Святого Престола Алессандро Джизотти. Презентуя книгу, он отметил: «Традиция означает передачу знаний, важно, чтобы эксперты Ватикана знали, как папы общались в последние десятилетия».

https://www.catholicnewsagency.com/news/a-new-book-from-a-vatican-journalist-for-vatican-journalists-37786

Кровь Святого Януария снова стала жидкой в день памяти Святого

Католическая неделя: обзор новостей недели
Фото St_Januarius CTV via CNA

Продолжающееся чудо произошло 19 сентября 2019 года. Кровь мученника Святого Януария стала жидкой во время Святой Мессы в соборe Успения Святой Марии в Неаполе, Италия. Чудо имеет повторяющийся характер, кровь становится жидкой 3 раза в год. Феномен происходит с 1389 года, однако ещё не подтверждён официально Католической Церковью.

https://www.catholicnewsagency.com/news/blood-of-st-januarius-liquefies-on-feast-day-32604

Текст Алевтины Самусевой

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх