Кто еще хочет в паломничество?

6 июля, в канун празднования торжества Пресвятой Девы Марии - Царицы Мира, пройдет традиционное пешее паломничество из села Келлеровка до святилища Марии Царицы Мира в селе Озерном протяженностью около 30 километров. Помимо этого, юноши в возрасте от 16 до 25 лет могут присоединиться к экспедиции "Озерное 2022", которая рассчитана на маршрут Кокшетау-Озерное протяженностью 120 километров.
Кто еще хочет в паломничество?
Изображение: Андрей Медлярский

Национальное Святилище Марии Царицы Мира в селе Озерное является важным объектом паломничества. В течение года многие посещают это место, существуют традиции проведения групповых паломничеств в санктуарий. К примеру, есть традиционное паломничество, совершаемое больными в Озерное. Чтобы попасть сюда на встречу молодежи, также приходится преодолеть непростой путь, который трудно не считать паломничеством. День паломничества по случаю торжества Пресвятой Девы Марии — Царицы Мира совпадает в Казахстане с Днем столицы — выходным днем для всех жителей страны. Традицию этого паломничества начал о. Здислав Иовик. Теперь она приобрела фактически республиканский масштаб. И к этому пешему паломничеству, в ходе которого участникам приходится преодолеть 30 километров, присоединяется все больше участников из разных уголков страны.

В 2019 году зародилась смежная традиция проведения более масштабного паломничества из Кокшетау в Озерное для юношей. В этом году для участия в так называемой экспедиции «Озерное 2022», которая начинается 2 июля, приглашаются юноши в возрасте от 16 до 25 лет. Маршрут паломников, общая протяженность которого составляет около 120 километров, пролегает через Красный Яр, Бирлестик, Горькое, далее юноши присоединяются к паломникам, держащим путь от Келлеровки до Озерного. Участники экспедиции следуют без сопровождающей машины, все необходимое несут на плечах, спят в палатках под открытым небом.

Кто еще хочет в паломничество?
Фото Алины Кириченко

Паломничество – это мероприятие, которое можно считать традиционным для разных религий. Иногда не люди идут к святым местам и реликвиям, а сами реликвии совершают паломничества. Несмотря на распространенность в религиозной среде, не каждый верующий человек когда-либо принимал участие в паломничестве и знает, что оно собой представляет и в чем его смысл.

Паломничество представляет собой путь, который совершается с определенной целью и к определенному месту. В католической культуре есть много мест, которые являются объектами паломничества на протяжении десятков и даже сотен лет. Иерусалим, Рим, Фатима, Лурд… Этот список не закончить. Ведь помимо всемирно известных центров паломничеств, каждая страна имеет свои поместные. Не исключение и Казахстан.

Кто еще хочет в паломничество?

Конечно, в паломничество каждый несет какое-то личное намерение, за которое и приносит в жертву все страдания, молитвы. Но есть и общие интенции. Такой интенцией для июльского паломничества с момента образования в Архиепархии Святой Марии в Астане структуры попечительства о призваниях и уже не первый год является молитва о призваниях и святости жизни уже призванных.

У паломничества «Келлеровка-Озерное» есть свои поклонники. Например, Ксения Олейник из Келлеровки много раз принимала участие в этом паломничестве. Хотя, как признается, когда впервые услышала о данном паломничестве от подруги, «и представить себе не могла, как можно пройти такой длинный путь». И что естественно, впервые отправившись пешком в святилище, она испытывала страх и волнение.

Кто еще хочет в паломничество?

Начав свой путь ранним утром, по дороге паломники молятся, поют песни, иногда у некоторых даже хватает сил для танцев. Конечно, это и время для общения, новых знакомств. «Тяжелее всего даются последние километры пути, когда уже видна конечная цель, но до нее, как оказывается, идти еще очень далеко», — призналась Ксения. Прибытие в село паломников возвещает звон колоколов, от которого в такой момент, без преувеличения, захватывает дух.

Кто еще хочет в паломничество?

«Лично для меня это время, когда можно уйти в себя, о многом подумать и просто побыть наедине с Богом. После долгого пути посещает чувство усталости и глубокой радости, чувство завершенности и полноты. И сейчас для меня паломничество — это одно их самых ожидаемых событий лета», — резюмировала Ксения.

Так что если хотите почувствовать измождение, получить солидный загар – если повезет, а если нет – промокнуть до нитки, натереть не одну мозоль, но при этом испытать непередаваемые эмоции, почувствовать Божью благодать, радость, удовлетворение, присоединяйтесь.

Желающие принять участие в паломничестве «Келлеровка-Озерное» (30 километров), могут сообщить об этом ответственному за попечительство призваний о. Петру Пытлованы по электронной почте kazcatholic@gmail.com или по тел. +7-701-387-63-22. Также нужно дополнительно указать, нуждаетесь ли вы в ночлеге в Келлеровке.
Юноши, желающие принять участие в экспедиции «Озерное 2022» из Кокшетау в Озерное (120 километров), могут сообщить о своем желании о. Давиду Сладеку по номеру телефона +7 771 9023 888 или по электронной почте sladek1984@gmail.com.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх