Молитвенник семьи: 14 католические молитвы на разные случаи

«Семья, где молятся вместе, — всегда вместе»,- гласит пословица. А чтобы молиться было проще - мы приготовили для вас напутствие Папы Римского и подборку из 10+ красивых «семейных» молитв. Сохраняйте себе и поделитесь с близкими.
Молитвенник семьи: 14 католические молитвы на разные случаи

«Мы нуждаемся в Божьей помощи, в Его силе, в Его благословении, в Его прощении. Нужно быть простыми! Чтобы молиться в семье, нужна простота! Молиться вместе “Отче наш” вокруг стола, – это вполне можно сделать, это легко. Или читать вместе Розарий в семье, – как это прекрасно, и дает столько сил! А также молиться друг о друге: муж о жене, жена о муже, оба они о детях, дети о родителях, о бабушках и дедушках… Молитесь друг о друге, и эта молитва укрепит ваши семьи!» (Папа Франциск)

А еще молиться всей семье или по-отдельности друг за друга поможет наша подборка красивых молитв:

Общие молитвы о благословении семьи

— Господи, Отче Святой, Всемогущий, Вечный Боже, благословляем Тебя и благодарим за нашу семью, желающую жить в любви и согласии. Приносим Тебе наши печали, в Твои руки вверяем наше будущее. Боже, источник всякого блага, соделай, дабы мы всегда имели хлеб насущный, сохрани нас в здравии и мире, направь стопы наши ко благу. Позволь нам после счастливой жизни в этом доме встретиться вновь в вечной радости неба. Аминь.

— Боже благой и милосердный, Твоей опеке мы вверяем дома и семьи наши, всё что имеем и чем обладаем. Благослови нас, охрани от зла и опасности, убереги от несчастий и укрепи нашу веру. В печали и страдании даруй упование и надежду. Соделай, дабы мы всегда пребывали в единении с Тобой через Христа, Господа нашего. Аминь.

Совместная молитва супругов.

— Наивысший и бесконечный Боже, сотворивший нас по образу и подобию Своему, помоги нам увидеть друг в друге взаимное подобие Твоё и научиться уважать друг друга. О непостижимая Любовь, Ты в Сыне Своём до конца возлюбил нас; обнови в нас любовь, запечатлённую пред Твоим алтарём, дабы она в нас не ослабевала и не угасала, а мы, во взаимной любви, творили волю Твою в каждый день нашей жизни. Боже верный обетованиям, Боже вечный и неизменный, укрепи нашу клятву супружеской верности, дабы слабость не превозмогла нас, опасности не сломили, а верность нашего союза возвещала славу Твою. Аминь.

Молитва родителей о детях

— Бог, единый в Пресвятой Троице, волею Твоею и по благодати Твоей Ты доверил нам детей. Молим Тебя о них, спаси их и сохрани. Боже, Отче, охрани жизнь наших детей, сохрани их в здравии, оберегай от неприятностей, чтобы они могли в безопасности расти и развиваться во славу Твою и нам на радость. Сыне Божий, Иисусе Христе, сохрани веру детей наших, даруй благодать верности Тебе и не позволь сойти им в жизни на неверный путь. Дух Святой, Боже, даруй детям нашим свет Твой в исполнении ими своих обязанностей и научи их служить Богу и ближним. Дай им силы преодолевать трудности и соблазны. Боже укрепи и поддержи нас, родителей, дабы наше слово попадало в сердца наших детей, и было подкреплено примером жизни. Помоги нам оберегать наших детей и желать им добра. Пробуждай и поддерживай в нас дух веры и дай нам и детям нашим однажды созерцать Тебя, Триединого Бога, в вечной радости неба. Аминь.

Молитвы ребёнка о своих родителях

— Всемогущий вечный Боже, благодарю Тебя за моих родителей и молюсь о них. После Тебя, о Боже, больше всего я благодарен им. Научи меня ценить их старания и выражать им благодарность. Ты же вознагради их труд Твоей благодатью. Дай им здоровье и благодать, необходимую им для счастья и спасения. Боже, наш Отче, соделай, дабы я всегда радовал их, любил, уважал и всегда им помогал. Боже, наш Отче, услышь молитвы дитя Твоего и благослови моих родителей и всю нашу семью, дабы она была одно сердце и одна душа во Христе, Господе нашем. Аминь.

— Спасибо Тебе, Боже, за то, что Ты меня любишь, Спасибо за то, что Ты дал мне хороших родителей. Очень прошу Тебя, добрый Отец небесный: Дай им всё то, что им нужно. Аминь.

Молитвы за больного в семье

— Боже, прошу Тебя о нашем больном <…> (имя) Призри на страдания его души и тела и яви ему милосердие Твоё. Позволь ему почувствовать величие Твоего человеколюбия и в здравии и радости вернуться к нормальной жизни. А пока он болен, укрепи в нём уверенность в Твоих отцовских планах и помоги покориться воле Твоей, а нам, его близким, помоги окружить его сердечной заботой и пониманием. О Господь Иисус, в Своей земной жизни Ты с готовностью отзывался на мольбы об исцелении; Тебе препоручаем мы нашего больного. Богородица, Больных Исцеление, окружи его Своей материнской заботой. Аминь.

— Воззри на нас, Боже, и посети наш дом, ибо у нас болен… (назови имя). Покажи больным, как они могут соединить свои страдания с Твоими страданиями, а нас научи сострадать больным и помогать тем, кто страдает. Аминь.

Молитва в супружеском кризисе

— Отче наш, обращаюсь к Тебе со смиренной и пламенной просьбой. Ты нерасторжимо соединил нас в супружеском союзе и желаешь, чтобы мы остались верными ему до самой смерти. Я не знал, что любящие люди могут так ранить друг друга. Боже, поспеши на помощь сердцу моему и через это страдание соделай его менее самолюбивым. Я всё лучше понимаю всю трудность супружеской жизни, и то, насколько я ещё несовершенен. Соделай меня великодушным, чтобы я научился прощать. Даруй мне то же терпение, которое Ты оказываешь мне. Соделай, дабы в каждо-дневных трудностях и переживаниях моя любовь крепла и становилась всё более зрелой, доколе не прейдёт лихое время. Господи, хочу остаться верным Тебе до конца. Аминь.

Молитвы о матерях

— При беременности: О Матерь Иисуса, Ты родила Того, Который Сам есть Жизнь. Ты — Матерь живущих. Волею Всемогущего и я ношу в себе жизнь, которую должна произвести на свет. Сколь же много тайн соединяет в себе зарождение человеческой жизни, сколько необходимо сил Провидения, чтобы она успешно развивалась. Прошу Тебя, о Матерь, дай мне лучше осознать моё материнское призвание, его достоинство и ответственность, чтобы я прославляла за него Бога. Всем сердцем молю Тебя, помни обо мне и о всех матерях, ожидающих своего часа, и ниспошли всем им небесную помощь. Аминь.

— Обо всех: Господи Иисусе Христе, Ты стал человеком, воплотился от Пресвятой Девы Марии; просим Тебя: соделай, дабы все матери на земле жили в святости; помоги им воспитать детей во славу Твою и ради блага Церкви. Ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков. Аминь.

Разные молитвы

— За усопших родителей: Боже, небесный Отче, смиренно вручаем Тебе наших усопших родителей. Тебе ведомы страдания и труды их жизни. Через смерть и воскресение Сына Твоего, которое они исповедовали, прости все их прегрешения и прими в Царство небесное. Нам же помогай жить честно, чтобы мы могли встретиться с ними в вечности. Аминь.

— О братьях и сёстрах: Прошу Тебя, Господи, за моих братьев (сестёр). Учи нас всегда жить в согласии, помогать друг другу. Благослови путь каждого из нас и сохрани нас во взаимной любви.

— О призваниях в семье: Боже, наш Отче! Посвящаем Тебе наши семьи; соделай, дабы наши дети возрастали в благодати и мудрости, а если кого-то из них Ты призовёшь к служению Своему, то пусть найдёт он опору в родительском доме, следуя за гласом призвания. Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Источник: На основе различных открытых источников и молитвенников
Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх