Новый Апостольский нунций в Казахстане вручил верительную грамоту Президенту Республики

Архиепископ Джордж Джордж Панамтундил, назначенный Ватиканом Апостольским нунцием в Казахстане встретился с Касым-Жомартом Токаевым в президентском дворце Акорда.
Апостольский нунций Святого Престола Джордж Джордж Панамтундил
Изображение: akorda.kz

6 октября 2023 года в резиденции «Акорда» состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Касым-Жомарту Токаеву чрезвычайными и полномочными послами четырнадцати государств. Среди них и Апостольский нунций Святого Престола (посол Ватикана) Джордж Джордж Панамтундил, назначенный на этот пост Папой Франциском 16 июня 2023 года

Джордж Джордж Панамтхундил

Обращаясь к дипломатам, Глава государства подчеркнул, что Казахстан выступает за построение справедливого миропорядка на основе целей и принципов Устава ООН.

Джордж Джордж Панамтхундил Акорда

– Казахстан проводит миролюбивую внешнюю политику, направленную на обеспечения безопасности и устойчивого развития страны. Мы заинтересованы в расширении и укреплении взаимовыгодных, дружественных отношений с вашими государствами, – сказал Президент.

Джордж Джордж Панамтхундил и Касым-Жомарт Токаев

В завершение церемонии Президент поздравил послов с официальным началом дипломатической миссии в Казахстане и пожелал им успехов в деле дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества. Лидер Казахстана передал наилучшие пожелания и приветствия главам их государств.

Посол Ватикана в Казахстане

Церемония встречи послов в Акорде (видео) >>>
Церемония вручения верительных грамот Президенту Казахстана (видео) >>>
Обзор мероприятия в Акорде (видео) >>>

Справка: Верительная грамота вручается главе государства иностранным послом при первом представлении и удостоверяет его назначение. В ней глава государства, которое представляет новоназначенный посол, просит главу другого государства, к которому верительные грамоты адресованы, верить всему тому, что данный дипломатический представитель будет заявлять в стране пребывания; фиксируется, кто направляется в качестве представителя и в каком ранге, причём, как правило, констатируется состояние отношений между странами. Вручением верительной грамоты выражается желание президента способствовать дальнейшему развитию и углублению отношений между двумя странами.

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх