Неделя молитв о святости жизни — 2024

Уже стала ежегодной традицией проведение Недели молитв о святости жизни. Она начинается с торжества св. Иосифа и продолжается до торжества Непорочного зачатия Иисуса. Присоединиться к молитве может любой желающий, вне зависимости от места проживания. Узнайте, зачем это нужно и как участвовать из этой статьи
Неделя молитв о святости жизни - 2024

Приглашение к участию

Жизнь – это дар. Великий, бесценный, но в то же время очень хрупкий. Это самый прекрасный дар, хотя иногда бывает трудно его принять. Это щедрый дар, хотя иногда он может показаться несвоевременным. Это дар Бога человеку. Приглашаем вас на совместную молитву во время Недели святости жизни. Она начинается в праздник св. Иосифа (19 марта) и заканчивается в праздник Благовещения (25 марта). Каждый день мы  будем молиться литанией к св. Иосифу, молитвой св. Иоанна Павла II из энциклики „Evangelium vitae”, а также будем совершать краткое размышление. Мы призываем вас приглашать членов своих семей, друзей и прихожан к участию в этой молитве. В мире, который делит детей на «желанных» и «нежеланных», в мире, где безразличие и ложная жалость убивают, нам нужно заново услышать Евангелие жизни.

Бывает, что решение об абортах принимается из-за страха перед осуждением со стороны родителей, коллег, родственников, а зачастую – и верующих. Поэтому пусть эта неделя будет и для нас временем размышления над своим отношением к другим людям. Каждый из нас может каким-либо образом активно включиться в дело защиты жизни: не только посредством молитвы, но и поддержки – моральной и материальной. Иногда достаточно просто улыбнуться, поздравить беременную женщину с даром новой жизни, обнять ее, выслушать…. И ни в коем случае не осуждать ее. 

Пусть в эту неделю каждый из нас задастся вопросом: как я могу помочь родителям любить их детей, даже еще не рожденных? Что я смогу сделать, если в их глазах увижу страх? Как я могу поддержать свою подругу, соседку, родственницу, прихожанку, которая стала матерью, хотя этого не планировала? Как я отношусь к многодетным семьям, к матерям-одиночкам, которые с большим трудом воспитывают своих детей? Как я могу помочь семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями? Недостаточно одного личного решения: „Сама я никогда аборта не сделаю!”. Наш христианский долг состоит в том, чтобы помогать всем родителям принимать их ребенка таким, какой он есть. Даже если им кажется, что он родился невовремя.

Полезные материалы и видеоистории о различных пролайф-инициативах >

Неделя молитв о святости жизни - 2024

19 марта (вторник). День 1

Помолимся за родителей и воспитателей – за принятие с любовью каждого ребенка, за мудрое подражание Святому Семейству из Назарета и готовность обращаться к Марии и Иосифу за советом в трудностях воспитания.

Из Апостольского обращения Amoris Laetitia папы Франциска: 
„Родителям необходимо понять, что они хотят предложить своим детям, а это неизбежно предполагает внимание к следующим вопросам: кто организует досуг детей, кто появляется дома на экране телевизора, кому доверяют детей в свободное время? Достаточно посвящать детям время, просто и с любовью обсуждать с ними важные вещи, и мы найдем здоровые пути для досуга и сможем оградить их от вредоносного вмешательства. (…) главный вопрос – не где физически находится ребенок, с кем он сейчас, а в чем он ищет смысл бытия, на что обращены его убеждения, цели, желания, планы на жизнь. Вот почему я задаю родителям такие вопросы: «Мы стараемся понять, “где” на самом деле дети на пути странствия? Мы действительно знаем, где их душа? И, главное: мы хотим знать об этом?”

Давайте помолимся за родителей, чтобы они, следуя примеру Святого Семейства, строили свою семью как пространство любви к Богу и друг к другу. Помоги им, Господи Боже, в преодолении всех трудностей. Поддержи их Своей милостью, особенно когда они боятся, что не смогут воспитать еще одного ребенка. Укрепи в любви супружеские пары, борющиеся с проблемой бесплодия и потери ребенка. Пусть они ищут утешения и вдохновения в молитве, обращаясь к Деве Марии и св. Иосифу. Помолимся и о воспитателях, чтобы они своими знаниями и опытом действенно поддерживали родителей и приближали своим воспитанникам любящего жизнь Бога.

Литания Святому Иосифу
Молитва

Неделя молитв о святости жизни - 2024

20 марта (среда). День 2

Помолимся за детей и молодёжь – за их правильные жизненные решения, верность христианским ценностям и умение отличать правду, добро и красоту от того, что является их отрицанием.

Из Апостольского обращения Amoris Laetitia папы Франциска: 
„Этическое формирование порой отвергается из-за опыта отверженности, разочарования, эмоциональной бедности, дурного образа родителей. (…) Родители, желающие сопровождать в вере детей, должны внимательно относиться к переменам в детях и помнить, что духовный опыт не навязывается, а предлагается их свободе. Важно, чтобы дети видели, что молитва действительно важна для родителей. Молитва в семье и практики народного благочестия обладают большей евангелизационной силой, чем все катехизации и беседы. Я хотел бы особо поблагодарить всех матерей, по примеру святой Моники не прекращающих молитву за детей, удалившихся от Христа.”

Давайте помолимся  за детей и молодёжь, чтобы они не поддавались дурным примерам, а умели распознавать истинное добро и красоту. Господи Боже, помоги молодым людям быть непоколебимыми в добрых намерениях. Пусть они каждый день из таинств покаяния и примирения, из Евхаристии, а также таинства миропомазания черпают мужество в исповедании веры и в защите жизни еще не рожденных детей. Попросим также святых покровителей – тех, кто уже в юности сумели достичь евангельского совершенства – быть для молодежи привлекательным примером для подражания.

Литания Святому Иосифу
Молитва

Неделя молитв о святости жизни - 2024

21 марта (четверг). День 3

Помолимся за матерей и отцов, ожидающих рождения ребенка – чтобы они приняли его с любовью, даже если с человеческой точки зрения он появился несвоевременно.

Из Апостольского обращения Amoris Laetitia папы Франциска: 
Всякая новая жизнь позволяет нам открыть наиболее бескорыстное измерение любви, никогда не прекращающее нас изумлять. Это прекрасно – быть любимым изначально: ведь детей любят еще до их появления на свет. (…) Тем не менее многих детей с самого начала отвергают, бросают, лишают детства и будущего. Кто-то осмелится сказать в свое оправдание, что появление этих детей на свет было ошибкой. Какой позор! (…) Зачем мы принимаем торжественные хартии прав человека и прав ребенка, если затем наказываем детей за ошибки взрослых. Если ребенок приходит в мир в нежелательных условиях, то родители или другие члены семьи должны сделать все возможное, чтобы принять его как дар Божий, взять на себя ответственность за его прием в духе открытости и любви, потому что, «когда речь идет о приходящих в мир детях, никакую жертву взрослых нельзя считать слишком дорогой или великой, лишь бы ребенок не считал себя ошибкой, ничего не стоящим существом, и не был предоставлен ранам, наносимым жизнью, и самоуправству взрослых». (…) Каждую беременную женщину я хочу просить с любовью: заботься о своей радости, которая ничего не отбирает у внутренней радости материнства. Этот ребенок заслуживает твоей радости. Не позволяй себе бояться, беспокоиться, не разрешай чужим комментариям или проблемам угасить счастье быть орудием Божиим, приносящим в мир новую жизнь.

Давайте помолимся за родителей, ожидающих рождения ребенка, чтобы, независимо от обстоятельств зачатия, они видели в нем выражение щедрой Божьей любви. Мы молим о радости и умиротворении их души, чтобы тяжелые материальные условия, болезнь или одиночество не омрачили для них надежду, которую приносит чудо зачатия. Мы также молимся за то, чтобы наши приходские общины мудро сопровождали родителей, ожидающих рождения ребенка, и мужественно помогали им, чтобы родители никогда не чувствовали себя одинокими.

Литания Святому Иосифу
Молитва

Неделя молитв о святости жизни - 2024

22 марта (пятница). День 4

Помолимся за врачей и фармацевтов – чтобы они сохраняли верность принципам христианской этики и всегда использовали свои знания и опыт ради служения жизни.

Из Апостольского обращения Amoris Laetitia папы Франциска: 
Ценность человеческой жизни настолько высока, а право на жизнь невинного ребенка, развивающегося в лоне матери, настолько неотъемлемо, что возможность принимать решения в отношении его жизни никоим образом нельзя представлять как право распоряжаться своим телом. Жизнь ребенка ценна сама по себе и ни при каких условиях не может становиться объектом, подчиненным власти другого человеческого существа. Семья защищает жизнь на всех ее этапах, включая ее закат. Поэтому «сотрудникам структур здравоохранения напоминаем о нравственной обязанности отказа по убеждениям совести.

Давайте помолимся за медицинских работников, чтобы, выполняя свою профессию и призвание, они чувствовали себя обязанными защищать человеческую жизнь от зачатия до естественной смерти. Господи Боже, дай им праведную совесть и добродетель отваги, чтобы они могли противостоять ошибочным представлениям о жизни человека. 

Литания Святому Иосифу
Молитва

Неделя молитв о святости жизни - 2024

23 марта (суббота). День 5

Помолимся за политиков – чтобы закон, которым они руководствуются, стоял на страже достоинства брака и семьи и уважал неприкосновенность и святость человеческой жизни.

Из Апостольского обращения Amoris Laetitia папы Франциска: 
Демографический спад, обусловленный антинаталистическим мышлением и поощряемый всемирной политикой в сфере репродуктивного здоровья, не только определяет положение дел, при котором смена поколений больше не гарантирована, но и со временем угрожает материальным обеднением и утратой надежды на будущее.  (…) Общество потребления способно даже отговорить людей от рождения детей лишь ради сохранения личной свободы и образа жизни». Да, искренняя совесть супругов, щедро принявших дар передачи жизни, может направить их к решению ограничить число детей по весьма серьезным причинам, но «из любви к достоинству совести Церковь всегда всеми своими силами отвергает принудительное вмешательство государства, нацеленное на распространение контрацепции, стерилизации и, тем более, абортов. (…) Политики поощряют подобные меры даже в ряде стран, переживающих трагедию очень низкого уровня рождаемости. (…) Такая политика означает противоречивое действие и неисполнение своего долга.

Давайте помолимся  за политиков, чтобы они помнили, что  выполняемая ими профессия не освобождает их от обязанности соблюдать заповеди Божьи и указания праведной совести. Господи Боже, вдохнови многих из них особым образом посвятить себя миссии защиты человеческой жизни. Позволь им в грядущем предстать перед Тобой с чистой совестью и радостью от того, что своей работой они внесли вклад в спасение детей от абортов.  

Литания Святому Иосифу
Молитва

Неделя молитв о святости жизни - 2024

24 марта (воскресенье). День 6

Помолимся за социальную справедливость, которая проявляется в реальной государственной помощи инвалидам, а также в развитии и поддержке перинатальных хосписов.

Из Апостольского обращения Amoris Laetitia папы Франциска: 
Нам нужно отстаивать права семьи, а не только права индивидуума. Семья – благо, от которого общество не может отказаться, однако это благо нуждается в защите. (…) Часто семьям приходится преодолевать трагедии и лишения – например, кто-то из близких болеет, а у семьи нет доступа необходимым медицинским услугам или же длительное время не удается найти достойное место работы. (…) Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида и с любовью принимающие это трудное испытание, заслуживают безграничного восхищения. Они приносят Церкви и обществу драгоценное свидетельство верности дару жизни. (…) Семья, обращающая взгляд, исполненный веры, на присутствие людей с ограниченными возможностями здоровья, сможет признать и обеспечить качество и ценность любой жизни, с ее потребностями, правами и возможностями. Она будет напоминать службам о необходимости заботиться об инвалидах и стремится к тому, чтобы на любом этапе жизни те были окружены сопровождением и любовью. 

Давайте помолимся о рассудительности и чуткости для людей, ответственных за распределение социальных благ. Пусть никогда не будет недостатка в средствах для наиболее нуждающихся людей и семей, а также для учреждений, обслуживающих тяжелобольных. Господи Боже, мы особенно просим Тебя за врачей и медсестер, работающих в перинатальных хосписах, где дети, рожденные с летальными дефектами, окруженные любовью, могут достойно прожить свою короткую жизнь, которая им суждена. Мы молим о развитии хосписов, чтобы заботливой и профессиональной помощью в них могли воспользоваться все родители, которые в этом нуждаются. 

Литания Святому Иосифу
Молитва

Неделя молитв о святости жизни - 2024

25 марта (понедельник). День 7

Помолимся за журналистов и всех работников СМИ – чтобы они использовали доступные им средства для смелого провозглашения истины о жизни и достоинстве человека.

Из Апостольского обращения Amoris Laetitia папы Франциска: 
К сожалению, многие телевизионные программы и некоторые формы рекламы влияют негативно и ослабляют прививаемые в семье ценности. (…) Воспитательной встрече между родителями и детьми могут способствовать либо препятствовать все более изощренные технологии коммуникации и развлечения. (…) Мы знаем, что порой средства коммуникации не сближают, а отдаляют – например, когда во время приема пищи все сосредоточены на своих мобильных телефонах или когда один из супругов засыпает, пока другой часами играет со своим электронным гаджетом. (…)
[Дети и подростки] порой становятся апатичными и отключаются от реального мира. Из-за «техногенного аутизма» они легко оказываются жертвами манипуляции тех, кто стремится проникнуть в их личное пространство с эгоистичными интересами.

Давайте помолимся, чтобы журналисты и все работники СМИ служили истине, не умалчивая о достоинстве человеческой жизни. Пусть они всегда оказывают благотворное влияние на мнение людей и не пропагандируют аморальные отношения. Помолимся о том, чтобы они не ставили популярность и финансовую выгоду выше требований журналистской этики.

Литания Святому Иосифу
Молитва

Литания св. Иосифу

Господи, помилуй. Христе, помилуй. Господи, помилуй.
Христе, внемли нам. Христе, услышь нас.
Отче небесный, Боже, помилуй нас.
Сын, Искупитель мира, Боже,  помилуй нас.
Дух Святый, Боже,  помилуй нас.
Святая Троица, единый Боже,  помилуй нас.
Святая Мария,  молись о нас.
Святой Иосиф, молись о нас.
Славный потомок Давида, молись о нас.
Свет патриархов, молись о нас.
Обручник Богородицы, молись о нас.
Целомудренный хранитель Пречистой Девы, молись о нас.
Сына Божия кормилец, молись о нас.
Христа заботливый защитник, молись о нас.
Глава Святого Семейства, молись о нас.
Иосиф праведнейший, молись о нас.
Иосиф чистейший, молись о нас.
Иосиф благоразумнейший, молись о нас.
Иосиф сильнейший, молись о нас.
Иосиф всепослушный, молись о нас.
Иосиф вернейший, молись о нас.
Зерцало терпения, молись о нас.
Бедность возлюбивший, молись о нас.
Пример тружеников, молись о нас.
Семейной жизни украшение, молись о нас.
Хранитель девственниц, молись о нас.
Семей опора, молись о нас.
Несчастных утешение, молись о нас.
Надежда больных, молись о нас.
Покровитель умирающих, молись о нас.
Устрашение демонов, молись о нас.
Покровитель Святой Церкви, молись о нас.
Агнец Божий, отъемлющий  грехи мира, прости нас, Господи.
Агнец Божий, отъемлющий  грехи мира, услышь нас, Господи.
Агнец Божий, отъемлющий  грехи мира, помилуй нас, Господи.
– Господь поставил его господином дома Своего.
– И правителем над всем владением Своим.
Помолимся.
Боже, непостижимым провидением благоволивший избрать блаженного Иосифа Обручником Пресвятой Матери Сына Твоего, даруй, просим, дабы того, кого мы почитаем покровителем на земле, мы удостоились иметь заступником на небесах. Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Молитва св.Иоанна Павла II

О Мария, заря нового мира, Матерь всех живущих, Тебе вверяем дело жизни: взгляни, Мария, на множества множеств детей, коим не велят прийти в мир, нищих, которые борются с тяготами жизни, мужчин и женщин — жертв бесчеловечного насилия, стариков и больных, убитых равнодушием или ложным состраданием.
Соделай, чтобы все верующие в Твоего Сына сумели открыто и с любовью возвещать людям нашей эпохи Евангелие жизни. Испроси им благодать приятия его как вечно нового дара, радость восхваления его с благодарностью во всю свою жизнь и смелость деятельно и стойко свидетельствовать о нем, чтобы они могли созидать вместе со всеми людьми доброй воли цивилизацию истины и любви в честь и славу Бога Творца, Который возлюбил жизнь. Аминь.

(из энциклики Evangelium vitae)

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх