Почему вопрос ценности человеческой жизни не религиозный?

С 19 по 25 марта в Казахстане, Узбекистане и некоторых приходах России проходит неделя молитв о святости жизни. Один из организаторов этой недели рассказал нам, что понимается под святостью жизни, какие категории людей охватывает, в чем суть данной молитвенной инициативы, для кого она и как еще можно участвовать в деле защиты жизни.
Почему вопрос ценности человеческой жизни не религиозный?

Неделя молитв о святости жизни проходит с 19 по 25 марта по инициативе Католической Церкви Казахстана. В текущем году к этой инициативе присоединились также католики Узбекистана и часть верующих России. Цель данного мероприятия — привлечь внимание к важности защиты жизни от зачатия до естественной смерти, к тому, что каждый человек, вне зависимости от каких-либо факторов, обладает достоинством, которое должно быть признано обществом. В рамках данной недели при поддержке Католической информационной службы Центральной Азии в различных форматах предлагается информация о некоторых государственных и церковных инициативах, играющих важную роль в решении проблем, связанных с защитой жизни. Проблемы, которые касаются вопроса защиты жизни, раскрываются через свидетельства реальных людей, репортажи, интервью. На ресурсах Католической информационной службы Центральной Азии, а также в брошюре, подготовленной организаторами мероприятия, можно найти ежедневные интенции, размышления и молитвы. Присоединившиеся к Неделе молитв о святости жизни получат вдохновение и идеи, как любому человеку простыми действиями в повседневной жизни способствовать практической реализации принципов защиты ценности жизни.

Мы попросили католического священника-францисканца о.Павла Блока, одного из организаторов Недели молитв о святости жизни, ответить на некоторые вопросы об этой инициативе, которые возникают у верующих:

Какова главная идея такого мероприятия? И кто может в нем участвовать?

Эта неделя по сути — предложение для верующих, для католиков, так как речь идет о молитве. Но вопрос ценности человеческой жизни — это не религиозный вопрос. Говоря о жизни человека, я имею в виду ее, начиная от зачатия и заканчивая естественной смертью. И никто не имеет права убивать другого человека. Даже если закон это разрешает, ни у кого такого права нет. Когда говорим о неделе святости жизни, обращаясь к верующим, даем именно такое понятие, как святость. Для неверующих, возможно, более понятным будет выражение ценность жизни. Так как неверующие, возможно, не признают никакой святости. Человек имеет достоинство сам по себе. Он уникален. Если культура, государство, цивилизация не уважает жизнь человека, рано или поздно это все начнет разрушаться, превратит человека в товар, которого можно купить , продать, употреблять, унижать. Это будет просто опредмечивание человека. А человек имеет достоинство. Человек — это личность, персона.

Почему тема защиты жизни так важна и актуальна?

Если посмотреть на это с точки зрения верующих, то самым главным мотивом защиты человеческой жизни является то, что Бог стал человеком. Он таким образом указал на невероятное достоинство человека, раз захотел стать одним из нас. Верующий человек в  любом другом человеке видит лик Христа, поэтому жизнь человека нужно защищать. Иногда возникает прямая ассоциация вопросов, связанных с защитой жизни, только лишь с абортами. Но вопрос этот на самом деле намного шире и намного глубже. Сюда относится все, что связано с позицией человека в мире и отношением к человеку. С потребительским отношением к человеку, с отношением к людям, имеющим какие-то заболевания, пожилым людям, вопрос, связанный с эвтаназией, аборты, нищета. Вопрос: где в этом человек? Либо будем человека считать товаром, который можно употреблять, ресурсом, которым можно управлять, либо взглянем на человека с позиции его достоинства. Я вижу очень большую проблему в обществе в Казахстане, в России, по всему миру — неправильного отношения к человеку. Унижение достоинства человека. Наиболее ярко это выражается в вопросах, связанных с абортами, но это не только аборты. А аборты — это не только ответственность женщин. Сложился в обществе стереотип, что аборт связан с тем, что женщина, его совершившая, недостойна, совершила неприглядный поступок. Плохая мать, которая убивает ребенка в своем утробе. Тут дело не только в женщине. Дело в обществе, которое это одобряет. Врачи это одобряют и даже подталкивают нередко к этому, в то время, когда могли бы спасать. Но к моему удивлению, даже без каких-либо показаний подталкивают на аборт. А еще нужно заметить, что кроме Пресвятой Девы Марии нет женщины, которая бы зачала от Духа Святого. Вопрос: где отцы, где мужья? Где братья, где сыновья? Очень часто бывает, что реальная причина аборта не женщина, а мужчина, не только мужчина, который является отцом ребенка, но часто им может стать папа, коллега на работе, бывает, что сыновья, которые не хотят больше братьев или сестер. Это вопрос общества.

Хотел бы обратиться к происходившему во времена явлений Пресвятой Девы Марии в Гваделупе. Там были массовые казни людей. В идолопоклонении приносились в жертву человеческие жизни, проливалась кровь сотен тысяч человеческих жертв. В течение двух лет с момента явлений Девы Марии в Гваделупе все эти человеческие жертвы прекратились. И большая часть общества ацтеков стали христианами. Это показывает, что возможно настанет какой-то момент в обществе, когда вот так, в один миг что-то изменится в нашем мировоззрении или по Божьему  вдохновению или по результатам наших усилий, а скорее всего. необходимо и одно, и второе. Конечно, в первую очередь молиться надо, почему мы и предлагаем неделю молитв о святости жизни.

Эта молитвенная инициатива проходит уже не впервые. В Казахстане ее можно уже считать традицией. Но когда и как все началось? Почему были выбраны именно эти даты для ее проведения?

Во всем мире отмечается День защиты жизни 25 марта, но наш Архиепископ Томаш Пэта однажды пригласил меня к себе и сказал: “Один день в Казахстане — это слишком мало, нужно больше молиться, и давайте будем молиться целую неделю”. Удивительно, но в Польше также пришли к такому решению. Там есть организация, которая помогла нам  в подготовке этой брошюры — Польская ассоциация защитников жизни. Они тоже, совершенно независимо от нас начали в рамках тех же чисел проводить неделю молитв о святости жизни. 19 марта — начало это недели — торжество Святого Иосифа. В каком сложном он оказался положении. Он влюбился, у него есть девушка, они уже помолвлены и оказывается, что она уже беременна. А откуда? А как? Давайте войдем в положение Иосифа. Да, спустя 2000 лет это все кажется таким понятным — от Духа Святого. Но он был обычным человеком, с обычными эмоциями. Что ему думать? Какая буря эмоций, скорее всего его одолевала. Но мы видим, что он молился, и Бог ему ответил во сне, когда он услышал: “Иосиф, не бойся принять этого ребенка”. Как бы хотелось, чтобы и сегодня многие мужчины тоже услышали голос с неба: не бойся принять своего ребеночка. Я знаю, возможно, ты в сложном материальном положении, возможно ты в совсем невыгодной ситуации, в очень сложной, но не бойся принять этого ребенка. Начало недели святости жизни — это святой Иосиф, прекрасный пример ответственного мужчины, который охраняет и защищает жизнь. А окончание недели — Благовещение. Молодая девушка Дева Мария слышит: “Ты станешь Матерью Сына Божьего”. И отвечает: “Да, пусть будет мне по слову твоему”. Она дает добро на жизнь. Она не защищается, не предпринимает каких-то мер: а может мне это сейчас  не нужно, может нужно с кем-то это обсудить, может стоит подождать. Она просто одобряет Божьи планы. Есть ребенок, принимаю его, буду любить, защищать. В рамках вот таких событий предлагаем проводить неделю молитв о святости жизни.

Как обычные люди могут участвовать в решении это проблемы? Что можно и стоит делать?

Молитва на первом месте. Это то, что мы точно можем делать. Но в мире есть много разных инициатив, направленных именно на беременных женщин, которые очень переживают, не знают, что делать.  В Казахстане был раньше проект “У каждого ребенка семья”, который был направлен на женщин, которые родили ребенка, но после его рождения хотели от него отказаться в больнице, оставить сиротой. В рамках этого проекта мы помогли где-то 35 детям остаться в семьях. Благодаря нашей помощи, которую мы оказывали в сотрудничестве с Лютеранской церковью, а мы просто обращались к этим девушкам и предлагали им такую помощь, в которой они нуждались. Очень часто это был просто страх перед родителями, страх перед материальным положением, негде жить, мой парень меня оставил. В зависимости от того, в чем женщина нуждалась, мы предлагали соответствующую помощь. Самому можно посмотреть. Вокруг нас есть много женщин, семей, которые находятся в трудной ситуации. Просто помочь. Не только добрым словом, но и финансово, и молитвой. 

Неоднократно слышал о ситуациях, когда кто-то решается на аборт, мне даже страшно об этом говорить, из страха перед своим настоятелем, перед мнением своей общины духовной, из страха перед осуждением.  Забеременела, это уже третий ребенок, я без мужа, что обо не скажут? Или я беременна своим первым ребенком, раньше читала псалмы, ходила каждое воскресенье в церковь, а теперь забеременела без мужа, что обо мне подумают, наверняка будут осуждать? Бывает, что подобные страхи толкают на совершение аборта. И вот в подобных ситуациях, когда слышим, что  кто-то беремен, поздравить, доброе слово сказать, улыбнуться, похвалить, просто тепло отнестись к беременной женщине. Бывает, что мы очень нервно реагируем, когда видим мать с детьми, которые не всегда ведут себя так хорошо, как бы нам того хотелось. Но мы же тоже были детьми, нужно поменять менталитет, хорошо относиться к детям. Дети — это будущее. Каждый ребенок — это богатство, дар. Библия говорит, что плод чрева — это награда от Всевышнего.  Каждый ребенок- это награда, а не проклятье. Нужно менять менталитет. Существуют перинатальные хосписы, где могут находиться женщины, которым, возможно, не суждено доносить своего ребенка, увидеть живым, но и им помогают: и женщинам , и детям. Есть люди, которые страдают от постабортного синдрома. На протяжении многих десятилетий мучаются от неутомимой боли, угрызений совести. И этих людей тоже нужно поддержать, помочь им найти путь к Божьему Милосердию, чтобы они обрели радость и счастье, они этого достойны. Тоже есть окно жизни, в Казахстане называется “Колыбель надежды”. Каждый слышал об ужасающих новостях, когда детей находят то в мусорных баках, то в туалетах, то выбрасывают на ходу из автомобилей. Окна жизни существуют во многих странах мира, где можно оставить ребенка без каких-либо условий, вопросов, анонимно, и он сразу, немедленно получит хорошую заботу. Нужно подумать также о процедуре усыновления. Несомненно, очень важно позаботиться о том, чтобы семья, в которую попадет ребенок, была достойна этого, чтобы были созданы хорошие условия для его жизни, но нужно эту процедуру сделать более доступной. Есть много детей, у которых нет родителей, но есть также и много родителей, у которых нет детей. Есть немало хороших супружеских пар, которые бы хотели усыновить ребенка, но бывает непросто пройти все необходимые для этого процедуры. А еще общественное мнение: это не их ребенок. Это просто ребенок, радость и счастье. В нашем менталитете есть много того, что нужно менять для истинного принятия ценности жизни. 

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх